Dok

Место для палатки

37 сообщений в этой теме

Знаю, что зануда, но мне тут дружок радостно хохоча рассказал, как на их палатку дерево упало. Палатка гавкнулась, а внутри никого не было, гы-гы. Раньше я считал, что это редкость - ну мол токо моему братцу так повезло пару лет назад...Теперь получается, что минимум три случая знаю достоверных с падением на палатку здоровенного гнилого ствола с сучьями.

К счастью - без жертв, но тут дело такое...

Итак совет - ставьте палатку. проверив зону безопасности...Так же, как надо проверить старое кострище. если пользовать будешь - на предмет гнусных шуточек вроде прикопаннного вопа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО-по кострищам-луче вообще дерн снимать, в ямке разводить огонь, а по уходу дерн класть на место! И аккуратно, и опять же не оставили следов прибывания. А жечь огонь на старых кострищах в лесу- :shock::shock: !!! Черт его знает, ЧТО там за подарки предшественники оставили!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО-по кострищам-луче вообще дерн снимать, в ямке разводить огонь, а по уходу дерн класть на место! И аккуратно, и опять же не оставили следов прибывания. А жечь огонь на старый кострищай в лесу- :shock::shock: !!! Черт его знает, ЧТО там за подарки предшественники оставили!

Правильно,всегда так делаю,...а еще когда холодновато,ждешь когда костер в яме прогорит ,дерн на него,а сверху палатку,-зимой даже тепло,..)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док, ну правило это простое, еще в школе в турпоходах инструктора учили ... выбрав ровное место под палатку - посмотри вверх, не висят ли сухие сучья здоровые и не стоят ли рядом сухие деревья ... в моей практике один случай тоже был, здоровая ветка упала в сильный ветер, тоже без жертв. палатку ставили уже в темноте, уставшие, а ночью поднялся ветер ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево это фигня вот случай точно стремный. Было на Вахте в 1990 под Гжатском. Базовый лагерь в одном месте с централизованным питанием а мы на раскоп получали сухпай, девченки из того что было делали варево которое мы не далеко отходя от раскопа жмакали. Так вот в один день девицы раскопали угольки что на это сподвигло не кто не знает наверное Бог миловал, а там гансючая восмедисятка. Вот поели бы мы жрачки, или девиц завалило бы нахрен. Какая Б.Л.Я.Д.Ь это сделала вечером в ночь или утром? Ведь точно знал СУ.КА что убьет кого. Так я к чему даже на провереном месте лучше с утречка или с вечерка или ешо когда проверять угольки вруг какая добрая душа подарочек подкинула?!

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухие сучья это хорошо, а вот в некоторых болотинах Тверской губернии наблюдаются случаи массового лесопада сосняка с толщиной стволов в обхват (в сильный ветер с дождем),-вот где веселье и не предугадаешь где брякнется. :twisted:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Padre извнини ты это о ком?! :(

Напрашивается вывод, что об авторе подкладывания в угли лишнего там предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dottor

Этот деятель/ли в легкую мог/ли убить человек пять и остальных здорово поколечить, 80-ка вещь серьезная так что мразью его назвать у меня язык неповорачиваеться просто душегуб так как он ее не просто в угли прикопал а зарыл практически целиком из землм торчала алюминивая бошка, но Господь то все видет?! После этого случая жрачку на раскоп стали таскать в термосах во избежании последствий или костер палили грели тушняк потом место прикапывали, и это все из-за того что мы были поисковиками а они вольными охотниками. Жаль поймать их менты не смогли хотя местные после того как узнали о таком бесприделе их сдали да и толку если бы их приняли, как докозать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Padre извнини ты это о ком?! :(

Неужели ты подумал, что о тебе??? :shock: Это я о той сволочи, которая так "весело" хотела пошутить! РПГ 42 за такие шутки в дупло засовывать нужно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre :?:

Кастры на местах Боевой Славы увы нам могут дорогого стоить, вот из-за этого и хотел придупридить лучше перебдеть чем не добдеть сам понимаешь лишний раз проверить прутиком угли некогда не помешает :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предупредил, что зануда. Просто видел последствия того, что трижды в разных местах нарушалось правило выбора места расстановки палатки.

Мы еще с братцем посидели и поприкидывали. что было бы с тремя клиентами той палатки, получилось. что братца бы пришибло сразу, выбив ему мозги, соседу просадило бы парой сучьев грудь, а вот дальнему от братца прошило бы брюшко, что в 18 км. от ближейшего населенного пункта было бы пикантно. Повторюсь. что всех трех пришпилило бы бревном как бабочек...

Правила-то простые, но три палатки токо на моей недавней памяти показывают. что херово правила соблюдаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не занудство,...в этом году на валдае столько деревьев в лагере бзданулось,....как никого не прибило,даже странно,....но всегда везти не будет...... :|

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё пример. Идёшь по полуострову на огромном болоте. Выходишь на то место, где суша уходит в болото - а там берёзы вековые сточены в ноль бобрами и скрипят даже без ветра, но ещё стоят - такие "карандашик на карандашике". Вот тогда и памперс поменяешь, если вокруг тебя штук 30 таких деревьев!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ещё пример. Идёшь по полуострову на огромном болоте. Выходишь на то место, где суша уходит в болото - а там берёзы вековые сточены в ноль бобрами и скрипят даже без ветра, но ещё стоят - такие "карандашик на карандашике". Вот тогда и памперс поменяешь, если вокруг тебя штук 30 таких деревьев!

Бабры сцуки!!!! .....года три назад лежим в палатке ночью,слышим как они дерево точат,...а потом оно как епнулось,правда хорошо в стороне от нас.....бабров к стенке!!! :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знакомые вернулись с поймы. Дома, в квартире, палатку разложили подсушить. А там гадюка. Ночевала с ними... :shock:

А к нам в палатку в Крыму регулярно наведывались вот такие звери :shock:

Мало того, что ядовитая, ещё и прочная, как терминатор - только лопатой зарубить можно было, жёсткая - сплошной хитин. И пронырливая - любит в складки спальника забраться, во всякие потайные места. У меня залезла в поясную сумочку со всякой дребеденью (документы, мобилки, ключи) и там ночевала, только поздним утром обнаружил, и то не сразу - замаскировалась в шов внутри "кошелька". Отака падла!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году дело было: поехали впятером на двух машинах. Я на "Ниве", коллеги на новеньком "патруле". Мне пришлось ставить палатку. Они расположились в своей машине. Благо размеры позволяют. Ночью слышу грохот, звон и дикие матюги. Выскакиваю из палатки. В свете фонарика наблюдаю картину маслом: на "патруле" лежит сосна, крыша вмята, все стекла повылетали. Представляете во что ремонт вылился?

Другой аналогичный пример: лет 15 назад это было. Один наш офицер преподаватель купил новенькую семерку. Поскольку гаража у него не было, ставил на территории вплотную к стене учебного корпуса. Утром идем в столовую, опять же картина маслом: рыдающий офицер рядом с машиной в крыше которой торчит здоровенная сосулька. Пришлось люк врезать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знакомые вернулись с поймы. Дома, в квартире, палатку разложили подсушить. А там гадюка. Ночевала с ними... :shock:

А к нам в палатку в Крыму регулярно наведывались вот такие звери :shock:

Мало того, что ядовитая, ещё и прочная, как терминатор - только лопатой зарубить можно было, жёсткая - сплошной хитин. И пронырливая - любит в складки спальника забраться, во всякие потайные места. У меня залезла в поясную сумочку со всякой дребеденью (документы, мобилки, ключи) и там ночевала, только поздним утром обнаружил, и то не сразу - замаскировалась в шов внутри "кошелька". Отака падла!

Я раньше тож частенько в крым мотался,лагерь МЭИ под алуштой :arrow::?::?::arrow: ,тоже этих тварей полно то в палатке то под палаткой,правда никого не укусили как оно зовется ,то это безобразие???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знакомые вернулись с поймы. Дома, в квартире, палатку разложили подсушить. А там гадюка. Ночевала с ними... :shock:

А к нам в палатку в Крыму регулярно наведывались вот такие звери :shock:

Мало того, что ядовитая, ещё и прочная, как терминатор - только лопатой зарубить можно было, жёсткая - сплошной хитин. И пронырливая - любит в складки спальника забраться, во всякие потайные места. У меня залезла в поясную сумочку со всякой дребеденью (документы, мобилки, ключи) и там ночевала, только поздним утром обнаружил, и то не сразу - замаскировалась в шов внутри "кошелька". Отака падла!

Я раньше тож частенько в крым мотался,лагерь МЭИ под алуштой :arrow::?::?::arrow: ,тоже этих тварей полно то в палатке то под палаткой,правда никого не укусили как оно зовется ,то это безобразие???

у нас на побережье их полно ... сколопендра кольчатая называется ... уже второй месяц мы в анапе с ними по ночам воюем, у них ночью активность бешеная, еще плюс от жары - всю ночь бегают туда-сюда ... ядовитая хадость, кусанула в ногу, два дня был с температурой и ступня распухла - берц не мог надеть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколопендра.

Отвратительного вида огромная панцирная сороконожка,

длиной 10-15 см. Табачно-коричневого цвета, иногда

зеленоватого. Яркие оранжевые ножки. Эта тварь не кусается, но

имеет отравленные конечности. Если кто читал "Всадник без

головы", там про сколопендру написано. Если она пробежит по

коже, то останется воспаленная отравленная полоса. Дикая боль,

общее отравление организма, очень высокая температура. Для

взрослого здорового человека сколопендра не смертельна, хотя и

причиняет неимоверные муки. Но если пострадавший - ребенок или,

скажем, имеет ослабленный организм, плохое сердце, то дело

может закончиться смертью.

В Крыму эта гадость распространена больше на юге. Особенно

много - в Севастополе. Как и каракурт днем сидит под камнями, а

ночью выходит на охоту. И что самое неприятное, любит заползать

в палатки по ночам. Говорят, может прыгнуть, но я такого не

видел.

Потерпевших следует доставить в больницу. Каких либо

приемов первой помощи я не знаю.

Любопытный момент. Сколопендра может пробежать по коже не

причинив при этом вреда. Здесь все зависит от ее желания. Одна

моя знакомая спала в палатке, когда что-то пощекотало ее,

пробежав в темноте по лицу. Когда зажгли фонарик обнаружили

сколопендру, которая носилась по палатке как ящерица. Паника

была неописуемая...

http://turizm.lib.ru/t/turism/krymmed.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ссылок полно, набери "сколопендра кольчатая" или гигантская в рамблере ... подробно написано ... а это какой-то двоечник написал на туризме :cool:

Вообще мы с 1991 года каждое лето живем в Анапе, и чего только не насмотрелись с этими сколопендрами ... под Малым Утришом встречал даже гигантскую сколопендру (хотя утверждают, что в наших широтах она не водится) - копал наш сбитый ястребок в районе кабины пилота, и из-под обломков выползло чудо не меньше 20 сантиметров в длину и шириной сантиметра 2 или 2.5. конечно, у страха глаза велики, но дело было днем и я был при полной памяти, рыбаком никогда не был :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Утром идем в столовую, опять же картина маслом: рыдающий офицер рядом с машиной в крыше которой торчит здоровенная сосулька. Пришлось люк врезать.

Немного офф, но случай похожий был у моего знакомого. Купил он "Таврию" новую, и, поскольку он страстный охотник и рыболов, поехали на ней на охоту. С ними напросился один знакомый, директор предприятия. Экипировка у него была дорогая, ружьё отличное, а на охоте никогда не был. Ну, взяли его. Так вот, после охоты когда уезжали, случился большой конфуз. "Таврия" - машинка небольшая, а мужиков пятеро. Директора посадили сзади посередине, ружьё он держал, зажав коленями, стволом вверх. Хозяин машины (за рулём), по его словам, завёл мотор и спрашивает у новичка - ты ружьё, надеюсь, разрядил? И тут же в салоне "Таврии" раздаётся оглушительный БА-БАХ!!! По словам моего знакомого, от контузии его спас только танкистский шлемофон. К счастью, люди не пострадали - только на крыше машины, которой ещё 3 месяца не стукнуло, появилась красивая "розочка". Тот директор от конфуза не знал, куда себя деть, и буквально упрашивал знакомого махнуться "Таврией" на его 3-летний "Гольф" :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот одна из недавних жертв дихлофоса ... приходится убивать, к сожалению, ибо нифига не дают спать ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, увидел такого зверя и все бросил копать. Славу богу у нас такие не водятся!!

В наших широтах то ж много чего водится не менее страшного,хорошо (или плохо),что не всех встречали и не всё знаем :cool:

Годюк одних несколько видов и по метру длиной бывают,сам видел в тверских лесах,хотя мож она по другому называется,...чем то на гюрзу похожа тех на бахчах насмотрелся в студенческие годы,...ЖЖЖУТЬ...... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, увидел такого зверя и все бросил копать. Славу богу у нас такие не водятся!!

В наших широтах то ж много чего водится не менее страшного,хорошо (или плохо),что не всех встречали и не всё знаем :cool:

Годюк одних несколько видов и по метру длиной бывают,сам видел в тверских лесах,хотя мож она по другому называется,...чем то на гюрзу похожа тех на бахчах насмотрелся в студенческие годы,...ЖЖЖУТЬ...... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу