Эрнест

Вопросы по 82мм минометной мине с раскрывающимся оперением

47 сообщений в этой теме

Здравствуйте господа!

Иногда в наших местах (окрестности Новороссийска) попадаются странные минометные мины, похоже французские, калибром 81,4-82мм (точно не мерял).

Их отличает большая длина тела мины около 50см (не опечатка), длинный латунный взрыватель, с установками на замедленное и мгновенное действие, а самое главное - очень сложный по конструкции раскрывающийся стабилизатор.

Он в расрытом виде образует как бы коробку с 4-мя вогнутыми стенками к центральной трубке с вышибным зарядом. То есть как бы четырехлучевую звезду.

По ней у меня два вопроса:

1 Кто ее выпускал и у кого она стояла на вооружении?

2 Как устроен ее взрыватель?

Если у кого-то есть его чертеж, скиньте плиз мне на segun7777@mail.ru

Заранее всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото!!!!!

Франция,80 мм ,т.н мина повышенной мощности...Взрыватель тот ,с чем данная мина встречается у нас....

Выпускали ее французы....

Взрыватель инерционного действия ,но так как взрыватели на ней применялись разные,то и схемы будут разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В наших краях деторы другие

И не удивительно, на фотке Валдмана финский универсальный взрыватель :cool: с разного рода проставышами и шайбами вкручивался во многие ВОПы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за инфорацию, но взрыватель увы не тот.

2Waldmann.

Если я правильно понял, то взрыватель на фотке это русский минометный МП-82?

2Timmo.

Если есть чертеж финского универсального - скинь пожалуйста на мыло (см. выше) у нас ничего финского отродясь не было. Интересно.

2Лежаков.

На Колдуне вообще много чего :cool: пиши на мыло - пообщаемся :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же, господа, если у кого есть чертеж французского взрывателя длиной сантиметров 15 и с установкой на мгновенное и замедленное действие - скиньте пожалуйста пожалуйста на майл. Судя по всему, эта серия взрывателей еще 1917г выпуска :shock: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waldmann.

Если я правильно понял, то взрыватель на фотке это русский минометный МП-82?

Нет-это финн,какой конкретно француз тебе интересен???? Их там дохрена было. Вот выбери если есть похожее: http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.p ... ht=#177758

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За счет пружин перьев....

Да пружины-то я разглядел. А вот непонятно, как это действует: при заряжании перья сложены, а при выстреле - раскрыты. Какая-то защелка срабатывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Waldmann :?:?:? я просто в парожон! Вот это професианализм по описанию выставить девайс. Мастерство!

Dart

Перья раскрыты и зафиксированы за счет центрабежной силы при кручении мины в полете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За счет пружин перьев....

Да пружины-то я разглядел. А вот непонятно, как это действует: при заряжании перья сложены, а при выстреле - раскрыты. Какая-то защелка срабатывает?

Перед выстрелом перья зафиксированны резинкой,во время отстрела резинка перегарает и перья под действием пружин раскладываються.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть! Есть!

Нижний из 3шт ряд, правый крайний!

Если есть пожалуйста(!) скинь чертежик!

Извиняй,не делал я его чертеж :( Это кажись румынский,схема похожа на "классику" -добавь только большую хвостовую часть и регулировочный кран.Из старья схему франции нашел-похож.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перья раскрыты и зафиксированы за счет центрабежной силы при кручении мины в полете.

Камрад, какая же у мины ценетробежная сила?! Ствол гладкий.

Вот Waldmann про резинку сказал - это подходит! Спасибо, теперь ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Waldmann

В принципе я тоже так думаю, но хочется знать точно.

Приведенный Вами чертеж французского взрывателя у меня имеется снятый с натуры и совпадат с Вашим до мелочей. Однако, имея некоторую информацию о французких взрывателях знаю, что при почти одинаковом внешнем виде, они часто имеют совершенно различное внутреннее устройство.

Не имеет ли данный взрыватель и инерционного действия?

Кстати французы делали такие сильно выступающие взрыватели для увеличения осколочного действия мины - чтоб не успела зарыться в грунт.

Лопасти стабилизатора, думается, могли фиксироваться либо тонкой стальной лентой (как в современных снарядах танковых пушек) которую обрывает пороховыми газами при выстреле, либо чем-то подобным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест

Я посмотрю еще по книгам (кажись видел его),но не обещаю...А этим чертежам лет уж 12 :-o Я счас взрыватели не зарисовываю,хотя и собираю раз уж попадаються.

Насчет габаритов француских взрывателей-вряд ли это для увеличения осколочного действия (были и у них очень короткие),просто каждая страна имела свою школу и традиции в изготовлении разных образцов.В германии-одна,во Франции-другая,в России же преобладала французская-взрыватели АД например...

Насчет фиксации стабилизаторов у данной мины....Резинка-это всего лишь личный опыт,тем более данная мина с финских позиций и может быть это уже чисто финское изобретение.Во всяком случае другого варианта фиксации я не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Waldmann.

Спасибо за труды и советы.

А много рисунков-то? Я ими (взрывателями) весьма интересуюсь - сразу понятно как обращаться с ВОП.

У меня есть справочник по немецким взрывателям, кое-что есть по основным русским, но по любым импортным (румынским, финским, итальянским и т.п.) голяк полный.

Если есть инфа, может подкинете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел что то подобное....

А насчет рисунков :-o Часть своей рукописи (по инженерии) я как раз отдал одному товарищу в Новоросс :cool: Пусть он ее дорабатывает,мне своей темы хватит на пару жизний...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Waldmann.

Это не подобное. Это оно и есть! Маркировка даже совпадает помоему,ели память не изменяет.

Огромнейшеее Вам спасибо за труд!

А как связаться с этим челом у которого конспекты? Это не Лежаков случайно? Инфа уж дюже полезная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart

ХЗ но по жизни мина в полете по любому крутиться вдоль своей оси вот Вам и возможность фиксации стабилизаторов! Конечно это на уровне домысла или предположения. Резина и пружины конечно как то более технично...

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dart

ХЗ но по жизни мина в полете по любому крутиться вдоль своей оси вот Вам и возможность фиксации стабилизаторов! Конечно это на уровне домысла или предположения. Резина и пружины конечно как то более технично...

С ув.

Возвращаясь к вопросу о том как фиксировались перья стабилизатора данной мины:резинка,как и подсказывало что то,оказалась-"чисто финским изобретением",далее -привожу как это было задумано :-o "Перья стабилизаторов удерживаються в собранном виде шайбами на медных штифтах (в верхней части перьев есть соответствующие отверстия).При выстреле эти штифты вышебаються давлением пороховых газов из трубки стабилизатора,и перья,освободившись,прижимаються к стенкам ствола миномета действием спиральных пружин.По вылете мины из канала ствола перья под влиянием этих жи пружин раскрываються и стабилизатор увеличивает свою стабилизирующюю поверхность".....ну,вот и все...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрад Plisken, ну каким образом мина в полете получает вращение?! летит она себе прямо, да и все. Гладкий ствол, прямые перья...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу