Лежаков

Морской сохран

94 сообщения в этой теме

Taucher

Некий жып неизвестной марки. Вернее, марка скорее всего кому-то известна, но до сих пор никто не понял что конкретно это за машина

Интересно, а поднять этот жип возможно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а поднять этот жип возможно?

да.

но стоимость работ сводит к нулю целесообразность данного мероприятия.

1. стоит он в углу трюма. предварительно его надо вытащить в точку, из которой можно начинать подъем. для этого надо откачать грунтоотсосом ил из трюма, после чего попутно поднять разное-всякое, что будет мешать перемещению джипа (в том числе то, за что могут сильно настучать по шапке).

2. сделать оснастку (иначе поднимешь кусками), застропить и вытянуть джип в точку начала подъема. (это отдельная история с использованием ручных лебедок под водой, или монтажом системы блоков если тянуть с поверхности)

3. установить направляющие для подъема до уровня палубы (иначе раздолбаешь при попытке выдернуть из трюма).

4. расчитать подводный вес джипа, заготовить соответствующие понтоны.

5. затопить понтоны, закрепить их к оснастке, заполнить воздухом. это теоретически. хотя, я бы поднимал краном с борта судна. в этом случае подъем будет контролируем.

остается еще проблема фрахта судна или плавкрана, способного поднять из воды и погрузить себе на борт этот джип вместе с оснасткой. можно, конечно, буксировать его на понтонах, но скорее всего его раздолбает волнами по дороге.

это план работ вкратце. только в общих чертах. без учета прочих проблем и ньюансов, которых будет вагон и маленькая тележка.

с виду все просто и безобидно если делать на суше. под водой это ОЧЕНЬ много работы.

но самое веселое начнется по прибытию джипа на берег. приедет УСБ, заберет его нафик, настучит по шапке чтоб не вякали, после чего они его сами продадут и деньги поделят (само-собой без участия поднимавших)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще борт разворотить либо палубу вскрыть, а уж потом тягать.

Можно разобрать в трюме и поднять по кускам, затем собрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно еще борт разворотить либо палубу вскрыть, а уж потом тягать.

Можно разобрать в трюме и поднять по кускам, затем собрать.

1. разворотить борт или вскрыть палубу у судна водоизмещением около 1000 брутотонн...... ну-ну.... :-k если только взрывать...

2. разобрать в трюме нельзя. потому, что:

- развалится

- трудоемко

- бесполезный расход донного времени, которого и так мало

- сразу поднимается муть и наступает ночь. не видно даже света фонаря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно еще борт разворотить либо палубу вскрыть, а уж потом тягать.

Можно разобрать в трюме и поднять по кускам, затем собрать.

1. разворотить борт или вскрыть палубу у судна водоизмещением около 1000 брутотонн...... ну-ну.... :-k если только взрывать...

2. разобрать в трюме нельзя. потому, что:

- развалится

- трудоемко

- бесполезный расход донного времени, которого и так мало

- сразу поднимается муть и наступает ночь. не видно даже света фонаря.

Если есть желание, то можно :)

Ну борт можно же вскрыть? Резаком...

Я конечно суда в 1000 бт не "потрошил", но небольшой опыт имеется.Часов уже 400 на ластах "набегал" за 6 лет.

Подозреваю что у вас там компания веселая подобралась, подвывания типа "не грабьте рэки!!!" у вас звучат редко(ну если только на "Тетисе" для порядка :) ).Если есть судно с компрессором (хоть с Бауэром Юнором или LW100), время порядка недели то вполне осуществимо.

Найтрокс бодяжте наконец.

Вот нахлобучить во время работы могут. Отнять могут опосля.

У нас печальный опыт имеется. В нашем случае получилось 50/50. Одну интересную вещь отняли, другую мы займели :) Главное скрытность. :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep

на дне суда даже при подъеме на металлолом не разбирают. соотношение трудозатрат к полученному результату способно обанкротить. разрезать борта вместе со шпангоутами можно только в доке ну или хотябы на суше. и то.... явно не болгаркой из домашнего инструментария...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deep

на дне суда даже при подъеме на металлолом не разбирают. соотношение трудозатрат к полученному результату способно обанкротить. разрезать борта вместе со шпангоутами можно только в доке ну или хотябы на суше. и то.... явно не болгаркой из домашнего инструментария...

Про болгарку никто и не говорит-резак не болгарка.

В борту сделать отверстие 3х2 можно резаком. Полнолицевую маску АГУ со сварочным щитком и вперед! В воде борта вскрывают только держись. Сварочные работы проводят.

По поводу обанкротить-нырялка и коп, это увлечения, а за увлечения надо платить.

Хотя может там джип в состоянии "сифилис", а посему ипаться и не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В воде борта вскрывают только держись. Сварочные работы проводят.

на глубине осадки судна...

бездекомпрессионного времени на 32-х - 15 минут. с учетом тяжелой физической нагрузки надо увеличивать консервативность, а значит и того меньше. за это время много не успеешь. это не на суше работать. плюс в скубе это не делается. здесь тяжелое снаряжение надо. иначе у тебя не будет достаточного веса для опоры. даже когда гаечным ключем крутишь в скубе под водой - тебя в обратную сторону разворачивает.

те, кто делает это на глубинах декомпрессию после каждого погружения не проходят. они в барокомплексе живут и доставляются в колоколе. значит для того, чтобы нормально работать, нужно судно обеспечения не дайверского уровня. барокомплекс на борту, водолазный колокол и вахтовый метод. таких судов мало и стоит день его работы ОЧЕНЬ дорого.

это уже бюджет проекта государственного уровня, ну или по крайней мере крупной корпорации.

а работать так, как некоторые деятели, которые Дорнье застропили, дернули и пополам сломали - за это надо морду бить. это не работа, а варварство.

посему наиболее дешевый и логичный метод - тот, о котором я говорил. вот только всеравно это дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственными руками и глазами изучал в прошлом году Газ-АА поднятый из Ладоги в 2003г. Резюме: в очень и очень хорошем состоянии чугунные корпуса и детали двигателя и КПП, радиатор, карболитовые элементы с включением цветных металлов(ВВ.катушка), мелкие медные и латунные детали. В хорошем состоянии тяжелые металлические поковки/штамповки: колесные диски, передняя балка, з.мост, тормозные барабаны. Фактически уничтожено все остальное: рама, кабина, рулевое колесо и вся мелочь.

Одновременно, корпуса фар сохранили геометрию и мелкие(монета 1-5коп.) места с блестящей черной краской, в то время как от общей площади поверхности чашки фары осталось процентов 20, хром/никель слез, тканевые провода с резиновой сердцевиной сохранились очень хорошо, из шести колес в четырех давление 3атм. еще два - 2атм. Резина покрышек не растрескалась до корда.

К вопросу влияния грунта/воды: подъем начинался из положения "песок скрывает машину на 30-40см. выше рамы". Глубина места была 4-5м.

Двигатель внешне - заглядение! Нырнул бы за таким сам.

Насчет возможного подъема обсуждаемого выше автомобиля, я бы постарался сделать хорошую "фотосессию" его остатков, оценил состояние, и поднимал по узлам и деталям.

И обязательно нужно инструктировать задействованных в подъеме на предмет отыскивания и "на" и вокруг машины всех тех деталей, которые точно на ней должны были быть при уходе на дно. Иначе многое можно и не поднять. На подъеме Газ-АА водолазы вставали на двигатель и обломили водяную помпу, карбюратор, генератор и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет возможного подъема обсуждаемого выше автомобиля, я бы постарался сделать хорошую "фотосессию" его остатков, оценил состояние, и поднимал по узлам и деталям.

ребят, чесслово я знаю о чем говорю. разбирать машину на песке на открытом месте и разбирать в трюме в клубах ила - совершенно разные вещи. там неосторожный взмах ласты может в два счета сделать "в городе сочи темные ночи". не говоря уж о том, чтобы машину разбирать. не сопоставляйте работу под водой с работой на суше - это совершенно разные вещи. работать придется в киселе из ила с водой в толстых перчатках на ощупь при полном отсутствии видимости. врядли кто-нибудь на суше сможет с завязанными глазами и сильно ослабленным осязанием разобрать машину.

достать же оттуда кузов всеравно будет не реально без расчистки места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чесслово я знаю о чем говорю.

Если в моем посте прочитались сомнения, уверяю их нет. Я ни разу не нырял со снаряжением и не участвовал в практическом судоподъеме.

Мои суждения основываются на рассказе организатора и исполнителей подъема Газ-АА из Ладожского озера.

Вариант разделки машины на детали на дне я считаю предпочтительным, так состояние рамы вероятнее всего не позволит ограничиться малым количеством точек стропления, а передвижения в трюме приведут к утрате важных и нужных элементов. Чем меньше деталюшек выйдет на поверхность, тем сильнее будет желание назвать поднятое металлоломом.

Сильно ослабленная рама может переломиться при подъеме, что и случилось с ЗиС-5 на Ладоге в 2003г., и уйти на дно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, какая разборка под водой, о чём Вы? Под водой ничего разобрать не получится, только отломать если. Если уж стоит вопрос о сохранении мелочей -то утягивать весь предмет в какой-то чехол из брезента только если, и вытаскивать всё равно волоком, предварительно обезвесив поддутыми воздушными мешками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Только зачем такой огород городить, когда эту же мелочёвку, только в более приличном состоянии (не из морской воды) тоннами в металлолом сдают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
передвижения в трюме приведут к утрате важных и нужных элементов. Чем меньше деталюшек выйдет на поверхность, тем сильнее будет желание назвать поднятое металлоломом.

Сильно ослабленная рама может переломиться при подъеме, что и случилось с ЗиС-5 на Ладоге в 2003г., и уйти на дно.

именно по этим причинам я говорил о расчистке места для перемещения в точку начала подъема, о оснастке и о акуратном подъеме до уровня палубы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
передвижения в трюме приведут к утрате важных и нужных элементов. Чем меньше деталюшек выйдет на поверхность, тем сильнее будет желание назвать поднятое металлоломом.

Сильно ослабленная рама может переломиться при подъеме, что и случилось с ЗиС-5 на Ладоге в 2003г., и уйти на дно.

именно по этим причинам я говорил о расчистке места для перемещения в точку начала подъема, о оснастке и о акуратном подъеме до уровня палубы.

Именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а поднять этот жип возможно?

да.

но стоимость работ сводит к нулю целесообразность данного мероприятия.

1. стоит он в углу трюма. предварительно его надо вытащить в точку, из которой можно начинать подъем. для этого надо откачать грунтоотсосом ил из трюма, после чего попутно поднять разное-всякое, что будет мешать перемещению джипа (в том числе то, за что могут сильно настучать по шапке).

2. сделать оснастку (иначе поднимешь кусками), застропить и вытянуть джип в точку начала подъема. (это отдельная история с использованием ручных лебедок под водой, или монтажом системы блоков если тянуть с поверхности)

3. установить направляющие для подъема до уровня палубы (иначе раздолбаешь при попытке выдернуть из трюма).

4. расчитать подводный вес джипа, заготовить соответствующие понтоны.

5. затопить понтоны, закрепить их к оснастке, заполнить воздухом. это теоретически. хотя, я бы поднимал краном с борта судна. в этом случае подъем будет контролируем.

остается еще проблема фрахта судна или плавкрана, способного поднять из воды и погрузить себе на борт этот джип вместе с оснасткой. можно, конечно, буксировать его на понтонах, но скорее всего его раздолбает волнами по дороге.

это план работ вкратце. только в общих чертах. без учета прочих проблем и ньюансов, которых будет вагон и маленькая тележка.

с виду все просто и безобидно если делать на суше. под водой это ОЧЕНЬ много работы.

но самое веселое начнется по прибытию джипа на берег. приедет УСБ, заберет его нафик, настучит по шапке чтоб не вякали, после чего они его сами продадут и деньги поделят (само-собой без участия поднимавших)

Хочу добавить несколько свежих фотографий с Волга Дона, которые сделал Саша Мариничев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы включилось воображение, пара моих фотографий с Мальты. Эсминец почти не хоженный, ввиду глубины 75 метров. Но в отличии от Черного моря, на Мальте если что и можно поднять, то провезти это через таможню нереально, особенно в последнее время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 wingrad - а Санта Фе и ЮдЖи 102 фот нету?

а вобще спасибо понастальгировал :)

Я на них не был - глубина небольшая, а до 30 метров с видимостью очень печально и как правило рэки все хоженные-перехоженные. Мне в этом плане нравятся те, что по-глубже. От 40 метров и ниже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу