ТРИЗНА

Продолжение вахты.

80 сообщений в этой теме

Так у Филина Дмитрия Ивановича и не указан месяц, когда он пропал без вести.

Это я глянул не на того бойца и по ошибке указал май 1942.

Выходит, что Филин Дмитрий Иванович точненько ложится на медальон и по дате пропажи без вести подходит. Вот бы еще уточнить как звали его жену и откуда он был родом, чтобы уж никаких сомнений...

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, мы с Шуриком пришли к мнению, что Филин Дмитрий Иванович вполне подходит к нашему бойцу. Остальное можно будет выяснить и наложить на имеющиеся данные, когда найдутся родственники. д. Ольховка посмотрел по карте Знаменского района, она относительно недалеко от Покрово-Марфино и вполне могла входить в бывший Покрово-Марфинский район.

Я в принципе могу прозвонить администрацию Знаменки, и начать поиск родственников. Дай только добро :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно кажись Филин Дмитрий Иванович!

Я тут покрутил медальон в фотошопе. Похоже, что он написал

"с. Олховка".

А меня сбила с толку косая черта в сочетании "с/с" строкой выше.

Нижняя часть наклонной черты упирается в букву "о" в Олховке. Вот я и принял ее за "б". И в нижней части вкладыша в адресе семьи в деревне вылезла предпоследняя "к". Так, что деревня Ольховка. Так что во вкладыше деревня не (С)олибень, как я предположил, а "с. Олховка".

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против, только этого бойца не могу найти ОБД, на этом участке в 1 км, были на тот момент как я понял по найденным солдатам по ОБД были 2 СД, это 246 и 274 СД ну и + мелкие подразделения.

как бы не оказалось что это не он, что родным скажем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не против, только этого бойца не могу найти ОБД, на этом участке в 1 км, были на тот момент как я понял по найденным солдатам по ОБД были 2 СД, это 246 и 274 СД ну и + мелкие подразделения.

как бы не оказалось что это не он, что родным скажем?

Тут главное узнать сейчас как звали родственницу бойца. Там под ее именем в графе "республика" вроде как ее отчество. Похоже на "за..." начинается. Если все совпадет, то поиск можно будет считать завершенным. Может у родных сохранились какие его письма и фотографии с фронта, по которым можно будет установить место службы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Шуриком.

Алексей, а у нас иных вариантов не остается, придется рискнуть. Буду делать запрос с оговоркой, что медальон читается туго и требуются уточнения. Попробую через сельсовет выудить у родных (если найдутся), где служил Филин, откуда были последние весточки. Может письма сохранились, тогда вообще все станет ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну будем надеятся что это он. Списки то по этому месту кто погиб и пропал в этом месте есть, а его нету:-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=179026#179026 вот тут еще список солдат поднятых на этом поле.

5.............. Василий Васильевич

1912 г.р. Марийская АССР, город И-Ол.. район Ноаво-Торяльский, Отконерский с/с. д.Мунанго.

адрес семьи: Марийская АССР, г.И-Ол.., район Ново-Торяльский, Отконерский с/с. д.Мунанго

В ОБД-Мемориал есть такой боец:

Баженов Василий Васильевич, 1912 г.р. Уроженец: Марийская АССР, Новоторяльский район, Ошкимедский с/с. д. Мунанча. Служил в 246 сд. Погиб 03.02.1942 г. у д. Ножкино, Ржевского района. Захоронен северо-западнее д. Ножкино.

Если Василия Васильевича нашли у д. Ножкино, то все сходится.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация о Филине Д.И. передана в Администрацию Знаменского района Тамбовской области. Отнеслись очень хорошо! Первые результаты поиска родственников - в начале следующей недели. Просили уточнить, где находятся останки и реально ли их перезахоронить в Знаменский район. В этом году у них уже была такая процедура, когда в Калужской области нашли останки 3 бойцов, одного по медальону установили как уроженца Знаменского района, двое остальных - безымянные. По настоянию родственников перезахоронили в Знаменку останки все трех человек.

Сказали также, что в любом случае, даже, если не будут найдены родственники, администрация командирует на церемонию перезахоронения своих представителей.

Уточнение - д.Ольховка сейчас не существует, местность принадлежит Алексеевскому с/совету.

Будем ждать, надеяться и верить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно!!!

Благодаря помощи управделами Знаменской районной администрации Тамбовской области Лабутиной Ирины Николаевны найдена младшая дочь Филина Дмитрия Ивановича - Пчелинцева Тамара Дмитриевна. В Тамбове также проживают две внучки солдата - Титова Нина Владимировна и Горбунова Валентина Николаевна.

К сожалению, писем военнослужащего в семье не сохранилось, они были, но после смерти старшей дочери солдата - затерялись. Сама Тамара Дмитриевна говорит, что в семье было принято считать, что Дмитрий Иванович пропал без вести под Сталинградом, но полной уверенности в этом у них нет.

Администрация Знаменского района просит дать срочный ответ, возможно ли перезахоронение останков Филина Д.И. на родину. В случае, если такой вариант не реален, от администрации в Веригино поедут их представители (берем на себя, объясним, как добраться до Веригино). Внучки военнослужащего также дали предварительное согласие на поездку. Сама дочь в силу преклонного возраста присутствовать на церемонии не сможет.

Попросил администрацию уточнить, как звали жену солдата. К вечеру буду вновь с ними созваниваться. Но, боюсь, что даже получив данные супруги военнослужащего, у нас останется неуверенность, что найдены родственники именно нашего солдата. Как воздуха не хватает хорошего скана медальона, он бы расставил все точки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат был найден в яме с 4 солдатами. То есть их в в мешке лежат останки 5 солдат. По медальону, он лежит у командира ПО "МИРЭА" а он в Питере сейчас, будем пробовать получить бланк. Как получу сразу дам знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супругу бойца звали Мария Дмитриевна.

На захоронении будет присутствовать скорее всего одна внучка, которую возьмут с собой представители от района. Условились о звонке в конце следующей недели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть совпадает как в медальоне.

Сам бланк у меня сегодня вечером будет дома, только загвоздка что у меня сканер не работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурик,

Пока нет хорошего скана медальона, Саш, давай думать. Будем пользоваться тем, что есть.

Взял за основу твой вариант обработки записки. То, что имя родственницы из пяти букв - однозначно. Первая "М..." и последние "...ия" видны более-менее отчетливо.

Учитывая, что у солдата имя Дмитрий (или как он написал Димитрий), то и, соответственно, написание отчества в данных родственницы может быть сходным. Т.е. "Димитриевна".

Букву "Д..." в своем имени он написал хитро, с некой загогулиной вниз, как в букве "р" или "з", что-то подобное просматривается и в отчестве родственницы. Поэтому "д" можно спутать с "з".

С небольшой натяжкой отчество родственницы можно прочитать как "Димитор-...". По крайне мере, обрезок "...имито..." видятся мне. Мне кажется, боец просто не уместил отчество на строчке, а переносить на следующую не стал.

Твое мнение? Или я хочу желаемое за действительное выдать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурик,

Взял за основу твой вариант обработки записки. То, что имя родственницы из пяти букв - однозначно. Первая "М..." и последние "...ия" видны более-менее отчетливо.

Имя родственницы точно Мария.

Учитывая, что у солдата имя Дмитрий (или как он написал Димитрий), то и, соответственно, написание отчества в данных родственницы может быть сходным. Т.е. "Димитриевна".

Букву "Д..." в своем имени он написал хитро, с некой загогулиной вниз, как в букве "р" или "з", что-то подобное просматривается и в отчестве родственницы. Поэтому "д" можно спутать с "з".

С небольшой натяжкой отчество родственницы можно прочитать как "Димитор-...". По крайне мере, обрезок "...имито..." видятся мне. Мне кажется, боец просто не уместил отчество на строчке, а переносить на следующую не стал.

Похоже, что так и есть, но только я склоняюсь к тому, что там может быть написано "Димитр." За буквой "р" есть еще одна буква, а букву "о" я не разглядел...

Учитывая почерк, размер букв и манеру заполнения вкладыша я могу также предположить, что боец плохо видел, а медальон он заполнял судя по всему "на коленке".

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто помог прочитать медальон и найти родственников.Вечная память Филину Дмитрию Ивановичу и его боевым товарищам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу