Ромзес

Родное Подмосковье

124 сообщения в этой теме

При подобных находках у меня лично душа рвется: выкинуть- жаль и оставить нельзя!

Вот именно и у меня тоже самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это сохранчик! :cool:

Ромзес может всётаки поведаете подробнее о условиях и обстоятельствах?

Интересно же.

(координат и привязок не надо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это сохранчик!

Ромзес может всётаки поведаете подробнее о условиях и обстоятельствах?

Интересно же.

По одной из версий это добро было оставлено нашими солдатами,что бы идти налегке при отступлении в октябре 1941 года так как места там труднопроходимые и глухие. Предположительно это был блиндаж или воронка от авиабомбы к единому мнению с коллегами так и не пришли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не было ли рядом полигона армейского действующих военных частей? Сохран просто ну уж очень подозрительный...

Может было указание неродивому офицеру уничтожить завалявшиеся на складах боеприпасы методом отстрела, а он солдатикам своим приказал утопить в воронке, что с войн минувших осталась, чтоб время не тратить?? Не пытаюсь подвергнуть сомнению Вашу находку, просто бывали у нас такие случаи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не было ли рядом полигона армейского действующих военных частей? Сохран просто ну уж очень подозрительный...

Может было указание неродивому офицеру уничтожить завалявшиеся на складах боеприпасы методом отстрела, а он солдатикам своим приказал утопить в воронке, что с войн минувших осталась, чтоб время не тратить?? Не пытаюсь подвергнуть сомнению Вашу находку, просто бывали у нас такие случаи...

Да уж!Сохран дерева тянет больше на "Чердачный"!Слишком сухой и чистый ящичек то!!! :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению Махновец круль.

У нас случались подобные находки, но что интересно - чтобы и дерево, и металл были одинаково в люксе - :( В Тверской нашли ящик деревянный в целом такой же, чуть хуже сохран, но надписи тоже читабельны, цинки внутри порепаны, кое-где - до мелких дырочек, вскрываем - пачечки бумажные новенькие, бечевочками перевязанные, разворачиваем - патрики - в рассыпчатую ржу. Грунт был - легкая болотинка. Место - то ли сброс окруженцами - (разноплановые боеприпасы как в ящиках-упаковках, так и росыпью) - то ли просто немцы поле боя прибрали.

Другой случай - родное Подмосковье. такая же находка на входе в блиндаж (то бишь бросили/забыли). Другая картина - деревянный ящик лишь угадывается уголками и фрагментами дощечек. Но цинки разве что не сияли. Вскрываем. Пачки какие-то пожухлые, некоторые рассыпаются. Патрики однако блестят! 28 или 29 год, гильза-латунь, пуля - мельхиор. Один деактивированный и сейчас на полочке...

Вышесказанное - к сомнению о равноценном сохране дерева и металла.

И ни пятнышка приставшей земельки на ящичке. Так правда бывает?

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ugrum Похожая тема. На входе в блин подняли шлем отечественный. Шлем в руках рассыпается - подшлемник почти в идеале. Далее был ящик в труху - патрики в нём хоть заряжай. Загадки сохрана, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой загадки нет. Просто от типа почвы зависит, что сохраняется лучше, органика или металл. :-o Бывает в одном болоте, к примеру, идеальный сохран, а в другом вообще ничерта не сохраняется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не гвозди 39 года, точно окруженцы заныкали хотя по опыту копа таких бойцов полные карманы патриков и гранат, из колечка выходили на легке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги ! Никаких полигонов и воинских частей там и близко нет. Там до меня другие коллеги подняли несколько таких же ящиков и каску советскую в родной краске со звездой и тоже все в отличном состоянии.Просто я этот блин добомбил.Могу со 100 % уверенностью сказать все это лежало именно с 1941 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё кто-то обвинял меня в дискредитации форума. Алексу С - на заметку. Тут на месячную передачку "Дежурная часть" потянет.

Особенно умилило обсуждение того, как же ЭТО могло ТАК сохраниться. Для тех, кто спрашивал - статья 222 - она всегда в сохране и к Вашим услугам.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да чего их выкидывать сверли оставляй у нас были похожие находки но по тому что я знаю срабатывает один из 99 поднимал в таком же-сохране : толи разложение капсуля толи ещё чего но чётко работают только в костре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу