GEM

"Лужки"

32 сообщения в этой теме

Это был обычный знак "населенный пункт", покоцан в 42-м во время боев. По идее,он должен был стоять лицом к немецкой обороне(дорога так подходит к деревне),т.е. пробит он в основном нашими пулями. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,это вряд ли,пробоины старые,больше похоже на шрапнель/там где не пробито/ и крупнокалиберный пулемет... :twisted:

P.S. А вообще-то тебе виднее.../ежели,конечно,ты сам их и пробивал "с охотничьего ружья"/,хотя,чего-то я не понял-чего тебе не нравится в моей,с виду безобидной,версии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть ты хочешь сказать, что сперва появился знак, потом его расстреляли, а потом сделали мемориальную надпись?

а ты романтик.

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так все и было.

А ты сообразительный...

P.S. Знак,как уже было сказано выше,совершенно стандартный,никто его специально не изготавливал и стоял он там,где ему положено было стоять,т.е. на въезде в деревню.Деревня располагалась перпендикулярно фронту,ну и так далее.../см. карту/. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам больше нравится версия про охотников, продырявливающих мемориальные доски посредством пулевой стрельбы по ним? Хорошо но,зададимся вопросами:с какой целью и когда они это делали?

Что касается времени то,судя по коррозии металла края отверстий,они достаточно старые и примерно соответствуют состоянию металла основы не подвергавшемуся механическому воздействию,из чего можно сделать вывод о их раннем происхождении.

Просто так палить по мемориальным доскам,дорожным знакам и т.п. из охотничьих ружей стали сравнительно недавно,годах в 60-х,что можно объяснить наросшим на животах и мозгах жирком относительного благополучия,а до 60-х годов охотничье ружье было исключительным инструментом добычи пропитания и,полагаю,нужно было очень долго искать неадекватного обстоятельствам муд@ка,который вместо поисков мяса к столу,в и так небогатых после войны на зверя лесак,стал бы расстреливать мемориальную железяку дефицитными в те времена охотничьими патронами. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие дырки вообще насверлены как мне кажется теми кто ее устанавливал для пущей убедительности, ну а большие кто стрелял из охотничьего ружья пулями я думаю со мной согласиться от чего дырки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то ты сам не знаешь с чем охотились в те далекие времена и откуда брались ящики с желтыми патронами.

особенно на местах боевой славы.

что касается работы современников, то дырки на старом железе за сезон закоррозируют. это ж тебе не оцинковка.

слишком уж много шальных пуль на 1/2 квадратных метра.

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать,что после войны на охоту ходили с ПТРами? :twisted:

Коррозия с разницей в 50 лет,при равных условиях воздействия окружающей среды все же различная,в частности и на этом строится экспертиза фальшаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утверждаю,что дорожные знаки до войны,во время войны,а также и после войны вплоть до настоящего времени стояли и стоят на тех местах,где им положено стоять. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы кипятитесь, камрады! Табличку поставили и постреляли после войны. Это ежу ясно. Возможно, по-пьяни картечью 000 шмальнули пару раз.

Я вот деревянный щит из досок видел в глухом лесу, так на нем надпись "Больше классовой бдительности в охране лесных богатств нашей Родины! И.В.Сталин". Дырки от пуль. Думал, в войну. Ха, потом узнал - в 50х лесоповал был до конца 62 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего ты взял что дырки от ПТРов, мне кажется что если присмотреться так дырки с закруглением на входе как от охотничьих пуль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня смущают три признака, говорящие в пользу "охотничей" версии:

1) поражающие эелементы, наделавшие большие отверстия, очевидно, были сферические;

2) по щиту мочили с обеих сторон, видимо, из одного и того же ствола, что при ведении боевых действий почти исключено;

3) низкая пробивная способность оружия - ни один военный образец не сделает таких безобразных вмятин - если излет, то вмятины были бы совершенно иного характера, не такие правильные как здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу,что всем больше нравится охотничья версия возникновения пробоин,пусть будет по-вашему однако,должен заметить что,совершенно неожиданно для меня,тема скатилась на обсуждение технических тонкостей выполнения отверстий в стальном листе,при том,что я планировал замутить разговор об этической стороне вопроса отнесения всех издержек,понесенных в ходе военных действий победителем на побежденного,вне прямой зависимости от его конкретных действий.

Что имеется ввиду:правомерно ли засчитывать на счет оккупантов уничтоженные отступающими, по каким-либо причинам, объекты хозяйственного назначения,в том числе и жилища граждан остающихся в оккупации?

Существуют две директивы,одна от 17 ноября 1941 года "Приказ ставки ВГК "О создании специальных команд по разрушению и сжиганию населенных пунктов в тылу немецких войск"" за №0428 и очень похожая директива ОКХ № 32081 от 21 декабря 1941 года " О мерах по прекращению отступления".

Если по второй из них вопросов с нанесением ущерба не возникает,так как: "...Территория,с которой наши войска были вынуждены отступить,должна попасть в руки противника непригодной для использования.Каждый населенный пункт должен быть сожжен и разрушен.Чтобы противник был лишен мест расквартирования.Это нужно заранее подготовить.Если разрушение осуществить не удастся,то оставшиеся неразрушенными населенные пункты должны быть впоследствии уничтожены авиацией,т.к. в мороз противник,естественно,привязан к населенным пунктам.",то по первой директиве,которая,кстати,активно выполнялась,и в результате этого остались без крова тысячи семей мирных жителей,возникает вопрос:при чем тут оккупанты? У них же не было умысла уничтожать дома в которых они квартировали,да они этого и не делали...

Да,ну и до кучи к этой теме:

"...В Селижарове базировался 930-й авиаполк ночных бомбардировщиков.В 1942 году он наносил массированные удары по немецким позициям в Ржеве.... В этом полку воевал ржевитянин,лейтенант Павел Ивановский.Жил он до войны вместе с матерью на улице Садовой....Почти каждый в полку знал,что у Павла в Ржеве осталась мать.И друзья просили указать дом,чтобы ненароком не разбомбить его."

На мой взгляд,это показывает отношение к своим и как бы не совсем своим даже рядовых членов советского общества,что впрочем осталось и по сию пору,выродившись в клановую солидарность.Впрочем,для власти все они были уже не совсем своими /можно вспомнить вопрос анкеты "Находились ли Вы,или Ваши родственники в оккупации?"/. :twisted:

Бродяге:

Надпись намалевал какой-то безвестный солдат с художественными наклонностями,разумеется с подачи одного из многочисленных представителей уважаемых тобой касты политруков. :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГУРУ, Я реально извиняюсь. Не ожидал такого далекого прицела в полёте мысли. Т.Е. как я понял, деревня Лужки была начисто выжжена политруками, а затем во всём обвинен неповинный Вермахт? Путем установки табличек.

Зачот! Отсыпешь, что ты там куришь :cool: ?

У меня рацуха - считать все неизвестные нам предметы, найденные в лесах, свидетельством посещения и ведения войны инопланетянами, маскировавшимися под немецко-фашистских захватчиков. Это просто очевидно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас под Киевом тоже есть соженная окукпантами деревня (Любка), хотя на довоенных картах там домик лесника и дровяной сарай, дык вот там табличку тоже охотники расстреляли хотя там она 100% послевоенная, а кстати оградку с братской могилы жителей деревни (домика лесника и дровяного сарая ) тоже кто то спиздил :) кстати деревня стоит в дебрях партизанского края в 10 мин ходьбы пешком от станции Ирпень и в 15 от пригородного поселка Беличи... :)

Вообщем слава героям партизанам....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак послевоенный вандализм вещь дико распространенная. Примеров масса, вот у одной хорошо известной отдельным товарищам дороге есть могила летчика, капитана Немятого Ивана Порфирьевича, красивая могила, украшенная винтом от его ЯКа. Так местные уебанцы пытались лопасти с него спилить, да что-то у них не выгорело, но надрезы остались, а вот табличку медную все-таки спиздили....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,чего Вы там курите на пару,но по-моему я достаточно ясно выразил свою мысль.

Что касается сварки и т.п прибамбасов-чем, по твоему, реставрировали железо на фронте-клеем "Момент"?

P.S. Злополучные Лужки к теме отношение имеют, возможно, косвенное постольку- поскольку конкретно эту табличку мне удалось сфотографировать.

Для тех кто, покурив известной травы,не въехал в суть вопроса обрисовываю ситуевину,как она представляется мне, на бытовом примере.

В общежитии проживали, наряду с другими, некие "С","Г" и "П".У "П" были нерешенные проблемы со многими жителями,однако,наиболее острые с самыми близкими соседями "Г" и "С".

"П" проживал в маленькой свежеотвоеванной у "С" комнатушке между "С" и "Г".Он выеживался как только мог в отношении своих соседей и,наконец,решили они научить его уму-разуму.В один прекрасный день пришли и поделили его конуру на две примерно равные части и стали в ней жить,оставив "П" прекрасное место у параши.

Однако,этим дело не кончилось,т.к. руки у соседей уже чесались друг на друга.Первым вломился в чужую комнату "Г"."С",видя,что дело плохо,немедленно выбросил в окно телевизор и видик,чтобы не достался врагу, поджег помещение и мебель и,отмахиваясь от наседавшего "Г" чем попало,побежал на балкон звать подмогу в лице двух старых врагов-приятелей "А" и "А".Те,видя,что и им может впоследствии

достаться от "Г",помогли "С" скрутить его.В исковом заявлении о возмещении вреда причиненного проклятым "Г", "С" внес туда все,что сгорело в его комнате,а также было разбито как об голову агрессора,так и об асфальт возле дома.

Спрашивается:какой материальный ущерб по суду будет возмещать "Г"? :!::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык это.... покурив известной травы :cool:

могу сказать - стественно за все платит проигравший....

затягиваясь....

еще в древнем Рыме была поговорка -"горе побежденным"

дык как пример дворцы Питергофа там ведь экскуроводы что рассказывают мол разрушены немецкой артилерией, хотя совсем ка краз наооборот, но репарации на востонавление с немцев взяли...

А что касаетс этической стороны то на войне ей и не пахнет , после войны при дележе репараций тоже...

что тут можно обсуждать как я помню размер репараций никакими международными соглашениями не регламентируется....

Кстати еще интересный факт из партизанской жизни:)

в 1941 году отступая из Киева Красная Армия доблестно подожгла Хрещатик - чтоб врагу он недостался, немцы видя такой нехилый пожар в городе в котором они собирались жить решили его, пожар, тушить. Проложили от днепра шланги (кто знает Киев) то было это в р-не "Ярма") и давай качать и тушить. И тут на сцене появляется доблестный подпольщик с топором , он пользуется ночной темнотой и потерей немцами бдительности - храбро рубит топором шланги в тылу у окупантов немцы стественно ловят партизана и вешают как вредителя.

Самое интересное что его именем при совке в Киевет была названа улица :) хорошо, что не Хрещатик периименовали, а то что Хрещатик сгорел до тла виноватыми сделали немцев...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бродяге.

Бросай ты это дело,трава ведь только с виду безобидная,недаром ее "дурью" кличут...

Переходи,как все честные граждане, на водку,втянешься и процесс осмысления истории пойдет веселее... :?::twisted:

P.S. Что касается освещения интересующей меня темы репараций,то я просто не успел этого сделать,поскольку ввязался в длинный спор по поводу происхождения дурацких дырок. :idea:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ:

"Рассмотрев предложенный вами на конкурс проект создания и внедрения корпоартивной информационной системуы, конкурсная комиссия решила приобрести некоторое количество травы, которую вы курите..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переходи,как все честные граждане, на водку,втянешься и процесс осмысления истории пойдет веселее... :?::twisted:

О! Вот, наконец, и повернули дискуссию в верное русло! Уверен, что Бродяга никогда и не сворачивал с тернистого, но единственного правильного пути потребления белой, и прочно держится в наших сплоченных идеей рядах! ВИВАТ СОРОКОГРАДУСНАЯ! :-o:arrow:

А по существу имею заявить следующее: на мой взгляд, тактика "выжженой земли" себя оправдала, хоть и применялась по- советски (читай, по распиздяйски). И счет к Германии за ВСЕ разрушенное, сожженное (в т.ч. нами самими) и погибшее был предъявлен совершенно правомерно. Просто исходя из простой логической посылки - не пришли бы гансы сюда, так нам и рушить ничего не нужно было бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следуя этой логике,за пару дней до подписания акта капитуляции Германии нужно было взорвать все заводы и фабрики,а также ветхий жилой фонд с том,чтобы на "законных" основаниях модернизировать свою экономику за счет поверженного противника.В принципе,это и было сделано но,вероятно не в максимально возможном варианте /Урал и Дальний Восток остались неразрушенными/,но даже то,что было сделано :twisted: позволило СССР жить и развиваться порядка 30-ти лет. :?:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу в этом разговоре никакого смысла. ГУРУ, спустись из Нирваны!!! Мы нальём!!! Огненный вода есть!!! :cool::twisted::mrgreen:

Вопрос был про табличку. Его мы прояснили. А то мы из этой таблички выводы будем делать скоро на манер Фоменко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь я предупреждал-бросайте Вы это дело-сначала травка,потом грибочки,а дальше что?... Только водка, на крайняк-спирт и будет Вам счастье... :?::twisted:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу