D&G

Холодное оружие.

26 сообщений в этой теме

Возник вопрос на примере штык -ножа к К98.

С одной стороны по всем показателям он поподает под статью УК 222,

а с другой ему больше 50 лет, следовательно является культурно-исторической ценностью(не помню какая статья и какого кодекса).

Так вот объясните, пожалуста, с юридической точки зрения как он расценивается, и что мне к примеру могут предъявить сотрудники милиции, и что мне за это будет.

С уважением и заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечаю по порядку.

1. попадает под статью 222 не сам штык, а только его ПРОДАЖА.

2. статус культурно исторической ценности штык получает не сам по себе, а только при наличии бумаги.

3. с юридической точки зрения он расценивается как ХО (кроме п.2)

4. остановившие тебя сотрудники милиции обрадуются, дадут по жопе, штык отберут, и оштрафуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Еще пару вопросов.

Как получить статус культурно- исторической ценности?

И полагаясь на какую статью мне дадут по жопе и оштрафуют?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. КАК получить, к сожалению, не знаю. у меня практического опыта в этом вопросе пока нет. нужно обращаться в МИНКУЛЬТ.

2. КоАП, ст. 20.8.

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8319

3. по жопе дадут просто так, по ходу жизни. так уж здесь повелось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, такую бумагу могли сделать в магазине Кирасир, что в Химках.Просили за это около 100 уе.Но это было года 1,5 назад...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться своим опытом.

В начале 2000-х нагрянули ко мне по 222-й. На вопрос желаю ли добровольно сдать железо, я вывалил все что было, включая и штык-нож к98 (в хорошем сохране). Следователь повертел его в руках, и сказал что могу оставить его себе на память при условии НЕ ВЫНОСИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ. А вот гильзы подобрали все ...

((0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подтверждение слов Алекс23 тоже реальная история:

2003 год. На обыске у одного кренделя товарищи, право имеющие :-o , забирают среди прочего наименований 5 холодняка. В том числе 2 штыка - СВТ-40 и какой-то длинный буржуинский. Крендель, подумав малость, пишет жалобу в местную прокуратуру, описывает это дело, прикладывает копию протокола обыска. Из прокуратуры - указивка отобравшим: "вернуть". Те ,поволындавшсь малость, письмо кренделю - забирай, мол, отдадим. Тот - в прокуратуру вторую жалобу. Так мол и так, провоцируют на нарушение Закона - носить-то я не имею права!. Из прокуратуры - рык: "Вернуть по месту изъятия!" Делать нечего - съездили товарищи в адрес, вернули в белы рученьки...

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В начале 2000-х нагрянули ко мне по 222-й. На вопрос желаю ли добровольно сдать железо, я вывалил все что было

Уже не прокатывает,только если сам принесешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги. На счет холодного оружия могу подтвердить слова Ugrumа и Алекс23. Дома можно держать меч, саблю и любое другое клинковое и не только холодное оружие. Но вот за пределы квартиры (дома) выносить - ни-ни. Проблема может возникнуть только с одним - как оно попало в дом. Обычно претензия звучит так: "если оно у тебя в квартире, значит ты его нес по улице, а значит - нарушал". Но тут можно смело посылать: лежало здесь всегда и знать ничего не знаю (как вариант - принес дедушка, прадедушка или неустановленное лицо).

И совершенно справедливо по поводу жалобы на изъявших в прокуратуру, главное, чтоб изъятие было зарегестрировано под протокол. Кстати, сотрудники соответствующих органов, даже если и пытались что из холодняка изъять, обычно после предположения о незаконности этого и жалобе в прокуратуру от своих намерений отказываются (если, конечно, не совсем дураки попались).

При этом хочу предостеречь от излишнего понтогонства: не надо орать, что всех уволите, не надо говорить на повышенных тонах, тем более употреблиня ненормативную лексику, не стоит намекать, что ваши посетители не знают законов и нормативных актов. Тихо, вежливо, на Вы, но при этом уверенно и спокойно.

С уважением, Maj Alex

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maj Alex

Получение в дар(а имено таким является приобритение вместе с квартирой),поподает на ст.222

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получение в дар(а имено таким является приобритение вместе с квартирой),поподает на ст.222

Не попадает. Изготовление с целью сбыта и сбыт. Все остальное лажа и административная ответственность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть за холодное оружие предусматривает до 2-х лет, а срок давности для статей до 2-х лет-также 2 года.Так,что получение в дар от дедушки 10 лет назад-канает. Однако не ты должен оправдываться как оно попало к тебе,а СМ должну доказать факт приобретения. Так что владейте на здоровье!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обяснение все равно снимут.А что насчет доказать,и не таких в свое время крутили :-o:-o:-o Как говорил Ф.Дзержинский-"Отсутствие у Вас судимости-это не Ваша заслуга,а наша недоработка."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получение в дар(а имено таким является приобритение вместе с квартирой),поподает на ст.222

А никто ничего в дар не принимал! Просто лежало и лежало... И никакого незаконного оборота не было. И незаконного ношения - тоже. Никуда данный клинок не выносится, здесь лежит.

Однако не ты должен оправдываться как оно попало к тебе,а СМ должны доказать факт приобретения

Именно так, а потому чаще всего на холодняк смотрят "сквозь пальцы", если не пришли по наводке на что-то серьезное палку рубить, а ничего кроме штыка не нашли. В этом случае, конечно, нервы помотать могут. И, что самое неприятное, можно попасть "под колпак", т.е. замордуют проверками и прочим в последующем. Но тут уж как повезет...

А вообще совет такой - не надо тащить домой то, что попадает под статью. Старайтесь не показывать предметы, находящиеся "на грани фола" и даже безобидные коллекции (гильзы, фурнитуру и т.п.) случайным людям и знакомым, в отношении которых есть сомнения, что могут болтануть, где не надо. Берегите коллекции от детей, или, по крайней мере, проводите воспитательную работу - могут похвастаться в компании, а там - пойдет звон по закоулкам и дойдет, куда не надо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще совет такой - не надо тащить домой то, что попадает под статью. Старайтесь не показывать предметы, находящиеся "на грани фола" и даже безобидные коллекции (гильзы, фурнитуру и т.п.) случайным людям и знакомым, в отношении которых есть сомнения, что могут болтануть, где не надо. Берегите коллекции от детей, или, по крайней мере, проводите воспитательную работу - могут похвастаться в компании, а там - пойдет звон по закоулкам и дойдет, куда не надо...

Очень правильные слова!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это конечно хорошо, но вот товарищ Maj Aleks прав, хранить надо в недоступных для глаз местах. я вот когда адин и без никаво дома то вешаю все так чтобы мой глаз радовало. а вот кода гости намечаються, ну чтож, шкаф рядом))) И дети враги номер раз это точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Професииональные "закрытые выставки" создаются сразу в шкафах с непрозрачными дверцами, или на стендах, закрываемых плотной шторкой. В квартире шкаф будет смотреться естественнее :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Професииональные "закрытые выставки" создаются сразу в шкафах с непрозрачными дверцами, или на стендах, закрываемых плотной шторкой. В квартире шкаф будет смотреться естественнее :-o

полностью согласен, но с нашими квартирами памоему это не возможно, итак комната не большая, а еще шкаф уркадет места нармально. Так что вот так, приходиться снимать и вешать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димуля, уважаемый, ну куда, куда ты все это написал???? создай отдельную тему в ХО, опиши подробно ситуацию, дай фотки, цену, и мы все расскажем.

если же тебя интересует факт сделки только с юридической стороны, а соответствие цены и ценности предметов у тебя сомнений не вызывает, то покупай железо без страха и сомнений - покупка и хранение ХО законом разрешено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возник вопрос на примере штык -ножа к К98.

С одной стороны по всем показателям он поподает под статью УК 222,

а с другой ему больше 50 лет, следовательно является культурно-исторической ценностью(не помню какая статья и какого кодекса).

Так вот объясните, пожалуста, с юридической точки зрения как он расценивается, и что мне к примеру могут предъявить сотрудники милиции, и что мне за это будет.

С уважением и заранее спасибо.

Административная ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ, за нарушение правил ношения холодного оружия наступает, только в случае если имеет место ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

То есть, если гражданин носит холодное оружие не в целях самообороны, а в целях его использования для хозяйственно-бытовых нужд ( колбаски порубить, например), то и административной ответственности не будет.

Поэтому все зависит от пояснений самого гражданина - если сказал, что носит для самооброны, значит попал под статью КоАП :-o .

Уголовная ответственность за ношение и хранение ХО, не предусмотрена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, мне просто понравилось само ощущение от обладания вещью произведённой в 41-45 году, и в 1895 году, интересует только юридическая сторона дела...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу