неизвестный солдат

У кого, что бахало?

401 сообщение в этой теме

Я думаю есть те люди, у которых при копе-подьеме случались всякого рода мелкие ЧП (после крупных наверное врят ли кто напишет), может кто поделится личным опытом - как и при каких действиях произошли эти неприятности угрожающие здоровью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво бахало на жаре забытое.Крупная неприятность угрожающая здоровью.Чуть не умерли все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сработал замедлитель "лягушки" (ИМХО), дал облако белого дыма куба в 3, все остальное не сработало, потому и пишу еще... :twisted:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То: GEM', kaban1941

ну вот, нашлись хоть достойные люди с достойными ответами... Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из незапланированных бахов - капсуля в гильзах, все немецкие, при кернении. Потом стал их гидроударом вышибать - перестали. Очень неслабо бахали капсуля в гильзах ПТРовских, хотя перед этим их прожарили (видимо, недожарили). Раз пшикнул взрывак ZZ.35, ввернутый в алюминиевую коробушку, но т.к. она в труху была - без последствий.

Самый большой бабах - это пратрон, оставшийся в патроннике к98, без затвора при попытке отсоединить ствол от казенника, надеялись , что протух и выбивать не стали, когда шарахнуло - донце гильзы неслабо впечаталось в стенку. Хорошо, сбоку стояли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нечто жахнуло при работе шупом.гдето в недрах блина.вынул пошол дымок сизый.Драпал.Смеялся.скоро будем узнавать что это было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юстас

Надеюсь ствол был сдан в ОВД?

Не, только предъявлен им после распиловки. Представитель ОВД настоятельно посоветовал все стволы с экспозиции изрезать и им предъявить. Давно уже дело было.

По капсулям http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=18667

здесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня жахнул взрывак от 39 яйца при попытке его срубить сапёркой. бахнул капсуль от авиавзрывака непонятной модели при обстукивании от ржы. бахнули взрываки от противотанковой гранаты по пьяни кинутые в костёр....также бахали снаряды, мины, гранаты .также взорвалась бутыль с брагой....на даче. и ещё проколотые колёса на авто тоже гадко так бахали....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«КАК ПОИСКОВИКИ ВОДУ НА КОСТРЕ РАЗОГРЕВАЛИ»

рассказ

Этот день выдался дождливым, что даже когда дождь уже не шёл земля и трава всё равно были сырыми. Близилось время обеда и мы решили остановить поиск, чтобы пообедать и передохнуть. Разожгли костёр, повесили на него котел с водой и стали готовить другую еду. Следить за костром остался наш проводник, из местных, молодой парнишка лет 20, но уже без ноги. Два года назад подорвался на мине! А по болоту на костылях идёт даже быстрей меня. Итак, как я уже сообщил, было сыро и дрова тоже были сырые, поэтому вода нагревалась очень медленно, а есть все хотели сильно. Тут наш товарищ и говорит, сейчас я её (воду), быстро согрею. Берёт противотанковую гранату РПГ 40, без взрывателя (из найденных в тот день), пробивает ножом в ней две дырки и кладет в огонь. Тротил нагревается, начинает плавиться и гореть. Все довольны, так как костер теперь горит отлично. Через некоторое время со стороны костра доносится всё нарастающий свист. До всех доходит, что пробитые дырки в гранате оказались малы и, что сейчас давление разорвет еще довольно прочный корпус гранаты! Первый, ползком, но очень быстро от костра рванул наш проводник. А уж следом все мы. Кто то отпрыгнул в овраг, кто забежал и присел за машину, а я бегу последний и чувствую, что я не успеваю забежать за машину! Сейчас жахнет! В последний момент забегаю за дерево и прижимаюсь к нему спиной. В этот момент звучит взрыв. Перевожу дыхание и выглядываю из-за дерева, все тоже смотрят из своих укрытий на костер. В глазах у всех облегчение, котёл с костра не слетел, вода кипит, осколками никого не зацепило. Просто разорвало давлением банку гранаты. Потом, правда попеняли тому, кто дырки в гранате делал, мог ведь без обеда нас оставить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дворе стоял май 1995 года. После жарких апрельских деньков первого мая выпал снег. Ночные заморзки и пасмурные дни подкосили наш боевой дух, и без того шаткий после десятидневного пребывания в ржевских лесах в компании трех казанцев, взявших с собой лишь по 10 литров спирта... на брата. Наш отряд пригласил на работы в истренский район руководитель истренского поискового отряда, куда мы с удовольствием и отбыли на любезно предоставленном Икарусе. Жили в воинской части, в казарме. Часть ПВО была в состояни расформирования. Там довелось познакомиться с интересным персонажем из Истры. Парень, лет двадцати. В меру упитанный с усиками, жуткий болтун. Врал так, что сам в это верил. Прозвище за ним прикрепилось сразу - Крыс, по анологии с небезъизвестным персонажем и к/ф про Алису и мелофон. Среди довольно взрослых людей и нас - студентов, казарма кишила школьниками из Истры. Выхожу как то раз на крыльцо подымить. На крыльце сидит Крыс, а вокруг толпа "пионеров". И тут слышу приблизительно следующий рассказ:

- Ребята, никогда не носите противотанковые мины в рюкзаке. Я вот в прошлом году нашел мину, засунул в рюкзак. Иду, иду, а она как бахнет за спиной... Полтора месяца в больнице лежал...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, никогда не носите противотанковые мины в рюкзаке. Я вот в прошлом году нашел мину, засунул в рюкзак. Иду, иду, а она как бахнет за спиной... Полтора месяца в больнице лежал...

:?:?:?:?

Как удачно бахнуло. Повезло. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
каким то хреном пулька от ПТР. Пытался молотком разобрать.

Осколочки из пальцев выковыривал

Не надо молотком!

Пулька, наверно, от молотка только и бахает. Я доставал сердечник - сточил завальцовку, поставил на плиту (свинец расплавился) , тряхнул, сердечник выпал.

Потом состав в оболочке пытался поджечь - запихал туда пару спичек охотничьих и отошел - ни фига не горит. Только когда накрошил его на бумажку и поджег - пыхнул. Он, видимо, и должен от удара воспламеняться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бахнул зверски 420-мм снаряд, при попытке сорвать завальцованное дно. Было это на оз.Свибло, на юге Псковщины, во время Вахты Памяти. Срывать дно пытались буровыми шашками по 75 г. Два подрыва ничего не дали, на третьем снаряд сдетонировал. Хорошо, что уложили в окопчик, по направлению к озеру. Инициатором я не был, и вообще, думаю, дурацкая была затея. А ведь хотели разрядить и в музей поставить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малые были. 80-ку немецкую со скрученной башкой в костре выжигали, заревела как ракета. Подошли поближе поглазеть. Бабахнула. Все живы. Глушанула, да видели плохо несколько минут. С тех пор, ни-ни.

Даже если костёр прогорел, а ВОП не хлопнул подходить нельзя! :|

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вас при этом не оглушило никого ?

Оглушило, блин, ещё как! Кто высунулся посмотреть, у тех из ушей кровь текла. А вот вопрос, откуда эта хрень там взялась, меня мучает до сих пор. Кстати, недалеко два 305 мм поросёнка мортирных нашли. Тоже гансючьи. Там наша 10-я армия наступала, но не по танкам же мортирой лупили! Нигде данных по этим монстрам не нашёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking

Полагаю, что это дальнобои наследили при отходе от Питера, после снятия блокады - они ж вроде туда отходили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наодном из копов чуть химампулу не кокнул лопатой,до сих пор судьбу блогадарю. Жуткая вещь,будте с ними поосторожней. А у знакомого крпаря граната противотанковая ухнула в руках, сработал взрыватеь а начинкой вокруг все осыпало(не сдетанировала) лешился правой кисти. Видимо сама была на взводе. Девять штук раскрутил, заплы вытряс,адесятая сработала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз обычный взрывак от немецкой 50-мм мины, положенный в костер, хлопнул аж 3 (!!) раза. Как такое теоретически возможно, не понимаю. А 81-мм дымовая мина хлопала 4 раза. При этом два раза - наиболее сильно - уже после совершенно бесшумного образования облака дыма.

Мне кажется, мораль такая: если уж уничтожать какие-то ВОПы огневым способом, ни в коем случае не выходить из укрытия пока нет 200-процентной уверенности, что все прогорело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прально Тарасыч , нам с тобой ещё Этих гонять ... Кстати когда встретимся ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю есть те люди, у которых при копе-подьеме случались всякого рода мелкие ЧП (после крупных наверное врят ли кто напишет), может кто поделится личным опытом - как и при каких действиях произошли эти неприятности угрожающие здоровью?

После крупного Ч.П. - РГД 5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу