Чечако

Загадка

40 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые форумчане "Тризны"!

Есть к вам такой вопрос - как вы можете прокомментировать нижеизложенную ситуацию?

Место - берег небольшой речки на Ю-В Подмосковья, глухой лес. Войны не было по определению (разве что Гражданская).

На старых картах не указано НИЧЕГО! На современных (Генштаб) - тем более.

По рассказам местных жителей, была мельница. Это возможно, омут присутствует. Правда, русло речки было спрямлено в начале 20 века, так что сейчас рядом - старица.

Площадка - 20х30 метров. Попадается кирпич. Монеты - от Николая 1 до советов. Плюс - разный бытовой хлам, цветной и не очень.

Так вот, среди монет попались 3 серебряных пятимарочника 1936 года! Гинденбург там ещё такой мордатый...

Собственно, вопрос: ОТКУДА? И почему?

Заранее благодарен за ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потереня просто! у мельниц всегда монетки разные найти можно!

Ты сам чтоли никогда деньги не терял???

что за нивные вопросы???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чечако! приветствуем Тебя на нашем форуме! :?:

ИМХО на мельницах чего только найти можно! Вообще, проследить путь монет практически невозможно. Вариантов могут быть тысячи... На территории России в послевоенные годы активно использовался труд пленных - мож кто-то из них обронил? (при всей кажущейся несуразности, такой вариант не исключен).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Vogel!

Вот с пленными как раз не так уж несуразно! (прямо стих получился!). Там рядом до сих пор торфоразработки, говорят, на них после войны пленные немцы и венгры работали...

Poroch! Деньги я, конечно, терял... Но так, чтобы ТРИ монеты одного достоинства и одного года, да ещё здоровенные, да ещё серебряные, да ещё на ТАКОМ расстоянии от места выпуска - что-то не припомню...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую, Vogel!

Вот с пленными как раз не так уж несуразно! (прямо стих получился!). Там рядом до сих пор торфоразработки, говорят, на них после войны пленные немцы и венгры работали...

Poroch! Деньги я, конечно, терял... Но так, чтобы ТРИ монеты одного достоинства и одного года, да ещё здоровенные, да ещё серебряные, да ещё на ТАКОМ расстоянии от места выпуска - что-то не припомню...

Догадка подтвердилась.

Если честно, то это первое, что пришло мне в гоову. Сопоставив факты, пришла к выводу, что скорей всего монеты - импровизированный тайник кого-то из военопленных, чей труд активно использовался после окончания войны на территории СССР.

На торфоразработки чаще всего пленных сгоняли. Кста, с удовольствием приобрела бы одну монетку...

оффтоп: будешь в тех местах - смотри внимательно. У меня сложилось впечатление. что в том месте, что ты описываешь, стояли бараки. Возможно, удастся найти еще какие-нибудь любопытные вещицы...

С уважением, Vogel

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Poroch! Деньги я, конечно, терял... Но так, чтобы ТРИ монеты одного достоинства и одного года, да ещё здоровенные, да ещё серебряные, да ещё на ТАКОМ расстоянии от места выпуска - что-то не припомню...

а я припоминаю - идеш по поселухе а там рим имперский и тоже серебро и тоже страшно далеко от рима - но ведь понятно откуда торговали - потеряли...

всего делов то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vogel!

Одна из монеток как раз продаётся...

По поводу "посмотри внимательнее" - дальше некуда! Я там разве что траву не выдёргивал в поисках ещё серебра!

Ritter! И часто высокопробное серебро выкидывают? Я не слыхал...

С уважением, Чечако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, среди монет попались 3 серебряных пятимарочника 1936 года!

Собственно, вопрос: ОТКУДА? И почему?

Заранее благодарен за ответ!

А откуда в глухих лесах северной карелии, на немецких позициях жетоны от современного Питерского метро???

А марсоходы на марсе откуда?

Кто-то значит, их туда принес и потом прое#ал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tenglor, да нет никакого ажиотажа! Так, рассказал историю занятную, мнение авторитетных людей хотел узнать - всего и делов!

Всем огромное спасибо за высказанные мнения!

С уважением, Чечако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще сербрянные монетки клали под угол здания при постройке.

Перестраивал тут свою "дачу" добавил рупь к тем монеткам. что раньше положены были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще сербрянные монетки клали под угол здания при постройке.

Док, это миф. Может при постройке серьезных зданий и клали чего (как сейчас капсулы - послания будущим поколениям), но рядовые граждане так баблом не сорили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лавруша

Хрен его знает. мне сказали соседи. когда стал в избе венцы менять.

И на угловом фундаменте действительно нашел 20 коп 1935 года, и 10 коп 1961. Под бревнами было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миф {} ... Как реставратор :chain::director: могу сказать, денег $) клали o() везде, чем больше здание, тем больше бабла $) под него закладывали. Правда извлечь это без разбора здания невозможно :banghead: . Если у кого сил хватит ;-) , сделайте подкоп под Александрийскую колонну :rock:, что в Питере на Дворцовой. Ящик шампанского :arrow: и мешочек золота обеспечен, если не придавит :|:!: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще сербрянные монетки клали под угол здания при постройке.

Док, это миф. Может при постройке серьезных зданий и клали чего (как сейчас капсулы - послания будущим поколениям), но рядовые граждане так баблом не сорили...

Не согласен. Не знаю, как насчет серебра, но довоенные полтинники находили в срубах сгнивших. Попадались и царские 10 копеек, но не уверен, что их именно в сруб положили, были на общем развале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще сербрянные монетки клали под угол здания при постройке.

Док, это миф. Может при постройке серьезных зданий и клали чего (как сейчас капсулы - послания будущим поколениям), но рядовые граждане так баблом не сорили...

Не согласен. Не знаю, как насчет серебра, но довоенные полтинники находили в срубах сгнивших. Попадались и царские 10 копеек, но не уверен, что их именно в сруб положили, были на общем развале.

Юстас, ну наличие на месте дома денег, вовсе не говорит о заклании под нижний венец оных. Я не помню где, но вроде на "Раритете" этот вопрос разбирался - и никаких примеров нахождения "закладных рублей" небыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, полтинники нашли где положено - именно на углу сруба. Старики так говорили - чтоб в доме деньги водились. Может, совпадение, не исключаю. Но старики просто так не скажуть. )))

Еще (но уже не я) находили заныканый под стрехой в камыше "Наган" - может, тоже на счастье? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги правда клали в угол дома при постройке, здесь нет смысла спорить (это усточие суеверие) Просто не любые деньги на месте дома - из угла:) Хотя мне приведенный здесь пример о 20 коп. 1935г напомнил свой опыт, аккурат такие нашел. Наверное, там был угол:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YoU-PiteR

Идол! Три немедленно свой пост!!!

ты что, хочешь. чтоб Питер без александровского столпа остался???

Да за мешок золота его вмиг - того!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
YoU-PiteR

Идол! Три немедленно свой пост!!!

ты что, хочешь. чтоб Питер без александровского столпа остался???

Да за мешок золота его вмиг - того!

Ну, как бы это получше выразиться.... ээээ. Древние парни были:

а) грамотными. но расчетливыми

б) опасливыми, потому как плетей или виселицу получить - что два пальца об асфальт.

А потому без столба не останемся, там рядом с мешком и бухлом еще один зарыт, на всякий пожарный, если б при установке первый навернули ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про денежки в углу дома это 100% верняк. Сам был свидетелем дважды в деревне при смене нижних венцов. Устойчивое поверье. Во всяком случае у Архангельских поморов...

Dok

Поздно!!! Я ужне прикупил оранжевую жилетку и заказал экскаватор... :-o Подскажите еще где главный угол у Эрмитажа? Я и там за одно.... :-o

А вот с Эрмитажем не прокатит, там особ статья, камень надо искать. В фундаменте. И далеко не с угла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу