corector

"хлорницы", щелочницы, лозантинчицы

35 сообщений в этой теме

Из-за хлора внутри все превратилось в труху...

там особо нечему в труху превращаться... там было 10 таблеток,от влажности они в порошок превратились.

теоретически,этот порошок помимо своей основной функции должен ещё и обезораживать воду.... вот только не знаю,рабочий ли он после стольких лет. да и попробовать на себе- боязно как то.... :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грэтта,вы молодец :cool: ,дали ссылку, где я о лозантинах писал ещё 4 ноября

там приписка же

Таблетки содержат гипохлорид кальция. С его помощью действительно можно обеззараживать воду от всякой органики и это, видимо, было основным нештатным видом его использования. Вода при этом будет вонять хлоркой, но будет годна в пищу.

у нас на форуме это написал головастый парень,поэтому наверно это правда(о химической реакции) а а вот про применение....

так что вопрос о его применении повис в воздухе ))) может кто пробовал,или хочет попробовать...? :?: чисто из спортивного интереса... болотной воды на выездах масса )

может на кошках-собаках испытать? кто возьмёться? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, не буду спорить, лозантин в найденых пеналах или нет, но хлором воняет, будь здоров! (не смотря, что пеналы у немца были заклеены лейкопластырем). Коррозия внутри была такая, что переела весь алюминий в противогазе и железо бачка оказалось гнилым...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже позволю сунуца. Этих хлорниц обычна кучами валяеца. Но бывали случаи тоже находили в противогазной банке. Резонный вопрос/ зачем средство для обесзараживания питьевой воды хранить рядом с противогазом? А тоже всегда мнение было что для воды!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офф топ. вот такие они после восстановления.

кстати,неукого нету картинки с крупным текстом,что писали на этикетке пизирька ошибочно называемого щёлочницей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу по порядку:

- рассыпавшийся бачок и лохмотья противогаза были брошены в лесу. Обидно до боли! Лучше бы и не пытался открыть.

- Воняет жутко, не смотря на то, что немец дополнительно залепил пенал лейкопластырем! Еще на поляне шибануло в нос. В комнате не стал хранить, засунул на дальнюю полку в туалете, так на утро воняло, как в общественном сортире, засыпанном хлоркою. Кто не верит, приезжайте в Киев нюхать эту мою находку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте отвлечемся от некроманских тем и вспомним горку касок, с которых началась темка. Мытье выявило интересную подробность, коюю вам и представляем.

Ну и еще пара фоток...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JOHN,вы неправы. это всё для обезораживания.

порошок(бывшие таблетки) называеться hautentgiftungsmittel а то,что вы назвали щёлочницей- hautentgiftungsalbe . она пошла с 41 года. преимущество от того что было раньше- раньше порошок надо было сначала смочить чтобы применять,а тут уже была готовая мазь (salbe)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще на поляне шибануло в нос. В комнате не стал хранить, засунул на дальнюю полку в туалете, так на утро воняло, как в общественном сортире, засыпанном хлоркою. Кто не верит, приезжайте в Киев нюхать эту мою находку.

По вашему описанию,как вы пишите может вонять только средство от вшей,но оно обычно хранилось в бумажных пакетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

john,с цветами запарка. давай по форме будем говорить. то что название однокоренное- не смущает? просто у одного слова окончание- "средство" у другого- "мазь"

контейнеры hautentgiftungsmittel у меня самые ранние 38 самые поздние 42 года. а официально они выпускались до 43.

пизирьки hautentgiftungsalbe 41 были введены в 41 году для замены неудобного в использовании порошка.

инструкция пользования порошком, перевод: "Средство для обработки кожных покровов от ядовитых веществ.

Только для наружного применения!

Избегать попадания в рот, глаза и половые органы! После использования обеспечить герметичное закрытие лазантиновой капсулы с помощью клейкой ленты.

Применение: Таблетки размельчить на ладони, смешать с равным количеством воды или слюны до образования кашицы. Кашицу равномерно без усилия несколько раз растереть по пораженной поверхности. Через 10 минут смыть водой или стереть влажной тряпкой.

"

новое же средство смешивать с водой ненадо было,наносили сразу на место поражения.

предположим что это щёлочница(хотя в немецкой армии их небыло не до войны не после) тогда почему,их выпстили только в 41 году и не позаботились до войны об них?

а контейнеры с порошком ещё с 42 годом попадаються- ибо не успели перейти на новое средство. во всяком случае делали это неторопясь.

th_26734_ointment_bottle_w_label_122_334lo.jpg

th_26739_skin_salve_w_label_122_407lo.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Burgomistr:

Еще не поздно провести анализ содержимого этого пенала!

Руки не доходят выпотрошить, валяется себе вблизи вытяжки...

И как мы опознаем порошок от вшей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как мы опознаем порошок от вшей?

надо найти вшей и посыпать их порошком. если сразу окочуряться и лапы вверх вскинут- значит оно! а если ничего не произойдёт значит лозантин. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

озадачили блин.... пойду искать лакмусовые бумажки. попробую среду в порошке растворённом в кашу и в содержимом коричневых пизирьков.

честно говоря упоминания о щёлочнице в чистке стволов нету. ( или это только для мг было,чтоб руки по локоть не стирать? :-o )

немцы вероятно придумали бы какой то пизирёк с щелочной жидкостью наподобие маслёнки,и сунули бы его в комплект чистилки. а-ля совковая маслёнка с буквами Щ и Н. всёто в том комплекте есть,даже запас ветоши,а щёлочницу в кармане носить? :(

http://www.mp44.nl/equipment/rg34.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как мы опознаем порошок от вшей?

надо найти вшей и посыпать их порошком. если сразу окочуряться и лапы вверх вскинут- значит оно! а если ничего не произойдёт значит лозантин. :cool:

Гениальное решение! Принимается!

Токо помогите с подопытными жывотными - вышлите в коробочке штук 100 на главпочтамт Киева "до востребования". Заранее благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрон

Э-э воспользуйся местными источниками материала.

Ловишь пяток БОМЖей - снимаешь урожай. отпускаешь БОМЖей.

gretta

Это хорошо, что основные беовые ОВ таки ликвидировали...

А то глядишь ты бы ипритом поливался...

Кстати вещества для дегазации - не намного ОВ уступают.

Помню двух быков,которые автоматы почистили дегазационной жидкостью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая шуточка в стройотряде. Заодно и с пользой - девчонки выбегали в чем спали :cool:

А комарихи дохли.

А в Астрахани комарихи покруче новгородских...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения моей супруги - врача, прошедшей военную кафедру, все это было необходимо для дезинфекции отхожих мест. Дизентирия, тиф, сальманелез... Возбудители из кала попадают с дождем в грунтовые воды, результат - возможное попадание этой заразы в источники питьевой воды. Ну о Cуворовско-Кутузовских временах и вспоминать не будем, там армиями дристали, особенно на осадах городов. Ну и обработка одежды. В общем - личная гигиена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что мешает таскать щелочницу в сухарке?

вам не кажеться,что немцы не стали бы так делать... хотя бы логически прикинув..... наверное сделали бы высокий пузырёк как маслёнка и сунули бы его в комплект чистки.

а то что ж получаеться? щёлочница и хлорница- одной формы,разница только в цвете? даже в СССР такого не было. попутать можно( в темноте,в растерянности и т.д.,разный случаи бывают)

пересмотрел свои запасы. оранжевого пузырька с надписью на дне hautentgiftungsalbe 41 - не нашёл.

мои коричневые, на дне только артикул,производитель и год. артикулы различаються но первые цифры совпадают на них- 38. может быть это как в советском госте- дата введения?

пересмотрел коробочки с лозантином(хлорницы)- выпуски имеються с 37 по 42.

теперь по анализу содержимого: в коричневых пузырьках,именуемых щёлочницами, маслянистая воняющая йодом жидкость-вязкая,с немного молочным оттенком.водой смываеться плохо,в сосуде с водой моментально опускаеться на дно. при нагревании до кипения- смешиваеться с водой. снимаеться с рук мылом. но запах держиться несколько дней. (если бы у меня такая в сухарке пролилась,выкинул бы нах,и больше не вспоминал о этой каке)

порошок-лозантин(из хлорницы)- при добавлении воды,в воде не растворяеться,а просто получаеться смоченный порошок. смываеться без проблем с рук, особо не воняет(через пару часов запах исчезает)

достал лакмусовую бамажку. состав из щёлочницы- окрасил её в фиолетовый цвет (PH1), состав из хлорницы- в серо-синий(PH10)

контрольный замер(ибо забыл,кто есть кто щёлочь-кислота по оттенку бумажки) кислота HCl- дало PH1 ,щёлочь- едний натр PH10.

мои выводы: в щёлочницах(пузырьках с жидкостью)- кислота

в хлорницах(коробочки с порошком) - щёлочь.

john, жду от вас ответа по поводу природы раствора в вашем оранжевом пизирьке.

кстати наши,таскали маслёнку с пеналом в одном тряпичном мешочке.

добавка,исправление:

написал это сообщение,и ещё раз открыл ваши фотографии коричневых пузырьков- у меня такие же артикулы как и у вас! артикулов всего 2 вида!

Art.Nr.0.38E5108

Art.Nr.38D3513 :?:

при чём нет связи между годом и производителем.

ещё добавка в сообщение:

комплект для чистки стволья 7,92мм послевоенный гдр- всё так же не имеет сосуда с щёлочью,только маслёнка. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hauten-выдалбливать tgiftung-не перевелось ни в одном режиме salbe-смазка. Я так раньше автомобильные термины переводил, немцы все действия и назначения в одно слово вбивали, приходилось в переводчике делить по примерному смыслу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гретта: я поставлю фото,ничего не придумывал.

опыт проводил на полу расстелив пластик.

на фото- слева лужица из щёлочницы окрасившая лакмус в цвет соответствующий в таблице РН1. оттенок был какойто хитрый...красный с фиолетовым отливом. короче по фото видно

а справа- белый порошок и его лакмус окрашенный в цвет соответствующий РН10.

далее на одном из фот состав РЧС как просил Джон.

на других фото- артикулы на моих щёлочницах,и сама эта щёлочь(наверное теперь правильнее говорить кислота :mad: ) на дне стаканчика.

Джону: у меня эта жидкость полупрозрачная. мутная. поэтому назвал её типа с немного молочным оттенком.

вечером померю нашатырный,что даст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медь кислотой удалять? что то при чистке гильз из латуни(медь+цинк) первым улетает цинк и гильза становиться шершавая.

ладно,ждём результатов экспертизы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JOHN

вот та большая коричневая хрень есть тоже у меня. вот отвинчиваешь пробку, достается из нее такая как-бы заглушка почему-то с палкой, верно? Так вот у меня на конце этой палки - щётка! Очень густая и мягкая. И остатки жидкости внутри были типа что-то олифы с запахом растворителя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 JOHN

Надпись DAG 40. Еще у Жеки есть такая же точно.

А вот на той баночке поменьше коричневой аллюминиевой на крышке надпись Reinigungsol Vor Gebrauch schutteln, что-то типа "состав для оружейной чистки", не хочу лезть в словарь. Таких за прошлый год мне попалось 3 штуки, но только одна хорошая, две гнилые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу