неизвестный солдат

как копать окопы?

62 сообщения в этой теме

а вот как копать окоп или блин без минака и не напороться на ВОП или на какую другую "бяку"? :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот как копать окоп или блин без минака и не напороться на ВОП или на какую другую "бяку"? :roll:

Ответь мне на вопрос: "Что надо сделать, что бы не получить пиzды?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про корень - наверно имелось в виду , что звенит из-под корня ? так ничего удивительного , корни часто обрастают вокруг железа , к сожалению часто это просто осколки . имхо .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно доставал РГДху из под ели... Не то что бы она мне была сильно нужна, так из спортивного интереса, убедившись правда предварительно что не на взводе. Так пластина, закрывающая запал сверху напрочь вросла в корень...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин я был свидетелем как метровым щупом два раза подряд в блине мы попадали на гвоздь! которые были на растоянии пребл.. 15 см друг от друга. И рядом мы не нашли ни какой кучи! щуп вещь хорошая, но фиговая , я так его и посеял в лесу (жду когда вырастет щупавое дерево) просто воткнул и все! И забыл место((

Но надо помнить в каком месте щупок щупаешь, так если это песок по делать с щупом не чего! одни камни будут, я так в черте города пол леса выкопал и чо : один фриц и фигня от немецкой печки! Да и колючки метров 50!

ЖЖОТЕ ТОВАРИЩЪ! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какую кучу вы хотели найти рядом с этим гвоздем с раздвоением личности! Каких щупок ты щупаешь, и в каком месте их лучше щупать? Что за пол леса в черте города?

:cool: Господа, ну нельзя же так.... ночью... Ржал так, что весь дом перебудил! Теперь не засну, вдруг щупки приснятся...... гвозди-шизофреники... :shock: трындец....

:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, только что заценил топик... это ж прям витеккопарек возращается! :?

про подрыв вопов от щупа, альте камераден правильно говорят, бред это. Да и если вопчег все же соизволит ипануть, то пусть лучше ипанет на глубине полметра, чем когда ты по нему лопатой дрюкнешь))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$talker'ok-да, вот это ЖЖЖесть,трудно с остальными несогласиться!Пол леса в какой черте городе вырыл!? по какому тв каналу смотреть трансляцию происходящего!?? :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо окопов:раз на раз неприходиться и нелегкая это копалка по траншеям, куда гораздо легче по ячейкам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел задать вопрос, хоть немного не по теме... Очень часто в лесу попадаются кучи одиночек, но если там что и есть, то только советское, так мелочь разная, ничего серьезного не находил. Вот вопрос: копали ли немцы одиночки, и есть ли такие в природе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одиночные окопы делали и наши и немцы , Гретта выкладывал ссылочку вот она - http://fortress.vif2.ru/biblio/befestigung/index.htm

и ещё , на форуме есть кнопка под названием "поиск" вон она вверху , поищи там , эта тема не раз обсуждалась на нашем форуме .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще вопрос задам, раз тема заглохла - как отличить визуально давно копанный окоп, от нетронутого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сигнал может быть и от гильзача, а по отвалу... так это же еще и докопаться надо! Недавно был в местах где в начале восьмидесятых я, будучи ребенком, в окопах в войнушку играл, так сейчас там глубина, даже до колена не дотягивает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы хотели уважаемый, чтоб от гильзача не было сигнала???

я вот два раза в этом году по войне ездил, привозил почти один гильзач и цветные обломки и чуток фурнитуры, так что скоро вообще будем цветному сигналу радоваться

а вот парни до меня были с глубинником и видно, что ненапрасно копали ямы по полтора метра

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а вот парни до меня были с глубинником и видно, что ненапрасно копали ямы по полтора метра...

Кому же хочется напрасно-то?! :yawinkle:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но выскажусь.

В 75 году дед водил меня на боевой порядок. Он находился в болоте на островке. До Невского Пяточка км 10 по прямой. На острове было 3 блиндажа. Один из них в те годы был цел. К острову вела гать. Немцы знали, что там находился пост арт корректировки, поэтому постоянно обстреливали. Весь остров, по радиусу, изрыт осколками. По словам деда, только один раз шальной снаряд залетел на остров, но ему помешала сосна, наверное пьяная была.

Так, то война бывает разная, а осколки ещё не факт, что нужно копать.

P.S. в 75 году на боевом порядке валялись только старые, ржавые банки от консервов и больше ничего. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в одном окопчике на сигнал ямку вырыл, как раз метра на полтора! На дне лежал ящик от 80-к с грубо вырезаными днищами и куча аккуратно сложеных пустых консервных банок из под сардин. И еще в стенке окопа обнаружилось скопление ромбиков от ргд-33. Зато в верхнем слое, где бруствер, было штук 16 стреляных гильз и 11 :shock: осечечных патронов к 98-му! Не попёрло немцу....

P.S. Интересно, зачем так ящик раскурочили?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше, больше фоток консервных банок и расхреначенных ящиков!

Не удержался, извините.

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Больше, больше фоток консервных банок и расхреначенных ящиков!

Не удержался, извините.

Ugrum

Это я к тому, что копаеш глубоко в надежде найти чего-нибудь интересное, а выкапывается порой всякое г...но и много!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окопы окопам рознь. Есть окопы которые можно определить визульно, с этими все просто - бери и копай. Сложнее с теми окопами, которые на сегодняшний день запаханы и находятся в сельхозпользовании, эти наиболее интересну, поскольку с большой долей вероятности сохранились в первозданном виде. Определить расположение таких окопов можно визуально по наличию гильз на поверхности. В таких местах необходимо работать либо глубинником (в тарншеях по-любому будет крупный металл), либо методом шурфовки, до тех пор, пока не попадешь в "мешанку", а затем погнали в полный профиль ориентируясь по цвету грунта (мешанка или материк). См. тему "Экспедиция пос. Виноградный".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Данные рекомендации актуальны для нашего региона, в других регионах существуют свои методы: шуп и т.д., которые у нас не применяются в силу особенностей грунта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо копать с щупом в средней полосе...а например у меня в краснодарском крае с нашей почвой ... Мне кажется он Нах не нужен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу