Alex S.

ПЕРЕЖИВШАЯ РАССТРЕЛ.

35 сообщений в этой теме

Гостенево, говорите...

Сколько же народу собралось из Старицкого района!

У меня все предки по отцу родом из-под Иваниш.

Бабушкина сестра вместе с матерью жили зимой 1941-1942 годов в александрово - была такая деревня между понафидино - с одной стороны и Витомово и Иванишинскими Горками - с другой. Немуы, придя в деревню, жителей действительно повыгоняли. Прапрадеда убили, но никто не знает, за что - или просто так. Оккупанты часто орали - видать, напившись. Не соблюдали никакой светомаскировки - видать, настолько были уверены в том, что уже все ОК.

А в январе неделю или две линия фронта стабилизировалась в том месте как раз по линии Иваниши-Понафидино, и за время позиционных боев от Александрово мало что осталось. Моя родня перебралась в амбар, приспособив его в качестве хаты. В начале 1980-х в деревне оставалось еще 6 домов, и даже я туда успел поездить. Но году к 1989-му деревня окончательно умерла (хотя у моих родственников были дома в других деревнях и селах там, и я продолжал там бывать).

Отец (а он с младых ногтей жил уже в Москве, родившись в 1944-м) рассказывал, что в Александрово и окрестностях находил немало следов войны, гостя летом у бабушки.

Так что, GEM, пейте свое баварское, которое Вам, конечно, немцы налили бы, выиграй они войну. А "Эту страну" оставьте нам - тем, кому она дорога.

Земляк, Вы о чем загораетесь?

Какое, на хрен, баварское, с какого перепугу немцы мне наливали бы пиво, если бы они победили?

Кстати, они мне и так его наливали в 1985-м (турпоездка в ГДР; в Берлине- 2 марки с сосиской и горчицей).

Я то всю жизнь безвылазно здесь кантуюсь и помирать буду, как и все мои предки, скорее всего на родной, Тверской земле.

А вот по поводу ура-патриотов, подобных Вам, на этот счет я имею большие сомнения,- ибо жизнь научила не верить таковым. :idea:

"Вам", "Вашим", "Нашим", "Эту страну" о которой Вы так печетесь, я конечно же оставлю, уж потерпите малек,- не так долго осталось, засирайте ее и дальше под мудрым руководством действительных хозяев "Вашей" земли. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы с таким упорством доказываете, что-де советская власть была опаснее для народа, чем немцы..

"Я про судей (советскую власть) ничего такого не говорил" (с).

Складывается впечатление, что Вы меня с кем-то путаете...

Моя концепция в дискуссиях о ВОВ состоит в том, чтобы, по возможности, говорить правду обо всем, что тогда было.

В частности, если вернуться к изначальной теме этого топика, на мой взгляд недопустимы сочинения "очевидцев" о событиях, изобилующие цитатами из листовок АГИТПРОПа.

В остальном, как ни странно, я с Вами согласен (честно говоря, в основном Ваш посыл с баварским пивом почему-то меня подзавел). :?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад работал с одним мужиком. У него мама девчонкой жила в Рогачево Московской области. Между Клином и Яхромой. И мать часто орассказывала, что в 41 молодые девчонки толпой ходили в немецкий офицерский клуб в Яхрому на танцы. Все было на сугубо добровольнй основе. Немцы не позволяли себе никакого безобразия. Она много раз вспоминала, какие галантные кавалеры немцы. О немцах никогда плохо не говорила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Истину» можно попытаться найти только путем сопоставления множества источников, связанных с изучаемым периодом. Это и воспоминания, и ареологические находки, и документы ЦАМО, и прогноз погоды, если надо и т.д.

Посему, все высказавшиеся правы. И спор на тему правдивости приведенных воспоминаний представляется бессмысленным. Они правдивы ровно настолько, насколько вообще могут быть правдивы воспоминания. И вины их автора в этом нет. Это особенность воспоминаний, как исторического источника.

Простите за мудреность высказывания, но возникший спор лежит в сфере источниковедения. А это наука сложная.

P.S. Немцев никто не звал. Они не гости, а оккупанты. Попытка насильно осчастливить/накормить/обогреть/обласкать - тоже насилие.

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу