Роман Алымов

Закрутка гаек - советские награды сняты с Содбис (+)

36 сообщений в этой теме

Закрутка гаек продолжается - и это хорошо, наконец-то подвязывают с перестроечной вольницей:

"ЛОНДОН, 22 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Лондонский аукционный дом Сотбис по запросу российской стороны снял с торгов 11 советских орденов, сообщил журналистам представитель пресс-службы аукциона.

"Да, мы подтверждаем, что все указанные лоты были сняты с торгов", - сказал представитель Сотбис.

Ранее Росохранкультура обратилась в аукционный дом Сотбис с просьбой снять с торгов группу лотов, которые являются важными советскими государственными наградами.

На предстоящие 28 ноября аукционные торги "The Russian sale. Works of Art & Faberge" в Лондоне выставлено 11 лотов, в том числе ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого и Ленина.

В соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Их вывоз может быть осуществлен либо самим награжденным, либо на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей, выдаваемого Росохранкультурой. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР"

Кстати в отличие от наград - прочие культурные ценности (то есть всё, что старше 50 лет и на что нет бумаги от минкульта, подтверждающей что это НЕ ценность) - вывезены не могут быть даже владельцем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такая, возможно не всегда культурная, но, безусловная,-ценность, как человек старше 50 лет может быть спокойно вывезен без всякого подтверждения его ценности,-парадокс... :twisted:

Кстати, можно ли считать человека старше 100 лет древностью ( с соответствующими оргвыводами по вывозу за рубеж)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати:

http://www.newizv.ru/lenta/58608/

Росохранкультура обратилась в британский аукционный дом «Сотбис» с просьбой о снятии с торгов The Russian Sale. Works of Art & Faberge ряда советских государственных наград. Соответствующее решение домом «Сотбис» пока не принято. Среди 11 лотов, выставленных на торги, есть редкие государственные награды, составляющие славу истории Отечества: Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимов, Богдана Хмельницкого и Ленина. Специалисты предполагают, если награды настоящие, то, скорее всего, их история криминальная.

Скорее всего, аукционный дом пойдет навстречу России и снимет лоты с торгов. «Мы тесно работаем и с “Сотбис”, и с “Кристис” и с другими крупными аукционными домами. И всегда корректно решаем все вопросы, не доводя ситуацию до возбуждения уголовного дела», — пояснил заместитель начальника Росохранкультуры Анатолий Вилков.

СКОЛЬКО СТОЯТ ОРДЕНА НА ЧЕРНОМ РЫНКЕ

Орден «Победа» — до 4 миллионов долларов.

«Полководческие ордена» I степени (орден Кутузова, орден Богдана Хмельницкого, орден Александра Невского, орден Ушакова, орден Нахимова) — 10–30 тысяч долларов.

Золотая Звезда Героя Советского Союза — 0,8–1 тысяча долларов.

Орден Славы I степени — 900 долларов.

Орден Ленина — 900 долларов.

Орден Красной Звезды — 800 долларов.

Орден Октябрьской Революции — 500–600 долларов.

Орден Святого Владимира, орден Святой Анны, орден Святого Станислава — 0,3–5 тысяч долларов.

Георгиевский крест — 0,2–2 тысячи долларов.

Действительно Красная Звезда за $800, или они имеют в виду экземпляры с 4-значным номером?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно другое.

Нагрядняк- абсолютно не моя тема, никогда не интересовала, но оччень любопітно узнать....

А как обстоит дело с нагрядняком других стран?

Какие законі на єту тему в так сказть просвещенной европе??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800 - цена КЗ на тридцатые годы, на нашем рынке. Интересно, почему это звезды Героя такие дешевые. я бы взял пару штук :) А так - около четырех тонн ее цена. А Невский, наоборот, какой-то заоблачный. Странные они, пиндосы эти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне интересно другое.

Нагрядняк- абсолютно не моя тема, никогда не интересовала, но оччень любопітно узнать....

А как обстоит дело с нагрядняком других стран?

Какие законі на єту тему в так сказть просвещенной европе??

В других странах награда является собственностью награжденного.

Это объясняется историческим развитием награды, как таковой. От денежной премии до нагрудного знака (иногда копеечного по себистоимости, но бесценного по значимости).

В Совке - собственностью государства, дескать "На, поноси... Потом вернешь..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я не ошибаюсь, с 1953 года награды после смерти кавалера государство разрешило оставлять в семье. Т.е. они стали собственностью. А до того нужно было возвращать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я не ошибаюсь, с 1953 года награды после смерти кавалера государство разрешило оставлять в семье. Т.е. они стали собственностью. А до того нужно было возвращать.

Точно, в удостоверении сейчас напечатано, что после смерти награждённого, награда остаётся у родственников, как память.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера по телику показывали что ещё одного ветерана обокрали ... а вы товарищи журналисты почаще такие прайсы печятайте, чтоб гопота на 9-е мая стоимость ветеранов поприкидывала :

КОЛЬКО СТОЯТ ОРДЕНА НА ЧЕРНОМ РЫНКЕ

Орден «Победа» — до 4 миллионов долларов.

«Полководческие ордена» I степени (орден Кутузова, орден Богдана Хмельницкого, орден Александра Невского, орден Ушакова, орден Нахимова) — 10–30 тысяч долларов.

Золотая Звезда Героя Советского Союза — 0,8–1 тысяча долларов.

Орден Славы I степени — 900 долларов.

Орден Ленина — 900 долларов.

Орден Красной Звезды — 800 долларов.

Орден Октябрьской Революции — 500–600 долларов.

Орден Святого Владимира, орден Святой Анны, орден Святого Станислава — 0,3–5 тысяч долларов.

Георгиевский крест — 0,2–2 тысячи долларов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я не ошибаюсь, с 1953 года награды после смерти кавалера государство разрешило оставлять в семье. Т.е. они стали собственностью. А до того нужно было возвращать.

С середины 60-х разрешили оставлять латунь и серебро, с 74-го все остальные (Брежнев о будущем своей коллекции задумался и, кстати, ему это все-равно не помогло).

Мне одна вдова плакалась, что хоронили в 65-м ее отца-орденоносца с Финской, так приехали казлы из военкомата и ордена прямо у могилы прибрали в потные ручонки. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наградами (любыми) будут всё равно торговать , тайно , или явно , НО ! ВСЕ те кто торгует ими , рано , или поздно ответят перед богом за это , имхо все под НИМ ходим .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наградами (любыми) будут всё равно торговать , тайно , или явно , НО ! ВСЕ те кто торгует ими , рано , или поздно ответят перед богом за это , имхо все под НИМ ходим .

К чему это Олег?

Я не оправдываю тех, кто продает память своих предков, но и не обвиняю тех, кто наградами торгует, покупает и коллекционирует. В том нет ни какого преступления перед обществом и уж тем более перед Богом. Тебе вручили премию на работе, ты ее или потратишь или купишь статую и поставишь в прихожей в знак памяти о том великом событии за которое тебе премию и выписали. У нас "государственные награды" означает не награды вручаемые от лица государства, а награды, принадлежащие государству и выдаваемые в пользование.

Вообще, то положение, что награды должны после смерти оставаться у государства плод большевистской фантазии. Дескать, не может пролетарий владеть ценностями, они (ценности) принадлежат только государству. Но в наши дни ситуация доведена до абсурда. Допустим умирает с голоду ГСС или ГРФ (на сегодняшний день это абсурдно, но все же представим), решил поменять свою звезду на хлебушек. Но нельзя, в тюрягу упекут. По закону можно только государству вернуть, или музею подарить.

Если человеку награда дорога как знак поощерения его заслуг, он ее не продаст. Не дорога, должен быть волен с ней делать что хочет, продать, подарить или даже выбросить, что в общем то не редко случается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drey,

Здесь дело такое - есть закон (его можно сколько угодно ругать, но это закон), есть награды (персонифицированные, номера, драгметаллы и т.д), и есть скупщики наград. Так вот, по реальной цене с доками у тебя ГСС купят единицы, и их ещё побегать-поискать надо. За копейки по цене лома драгмета возьмут ближайшие бОрыги. Наши награды - это реально не фОшицкий обезличенный цинк, это много крови и судьбы людей. Если кому угодно кровью и судьбой торговать - пусть торгует. Мне сколько не предлагали - отказываюсь и обхожу стороной, хотя по фашикам работаю в полный профиль без торга. Всё моё сугубое ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу честно , увижу кто советскими наградами торгует , лицо набью и в довесок тапком добавлю . Не правильно это браты . Не по людски .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажу честно , увижу кто советскими наградами торгует , лицо набью и в довесок тапком добавлю . Не правильно это браты . Не по людски .
На вернисаж сходи, там таких много ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славу богу что есть коллекционер наград, только благодаря им, награды сохранен, известны разновидности и изучаются. А не пошли на зубы и всякую хрень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Славу богу что есть коллекционер наград, только благодаря им, награды сохранен, известны разновидности и изучаются. А не пошли на зубы и всякую хрень.

Абсолютно согласна. :?:? И в советские времена, и сейчас очень любят у нас награды на переплавку отправлять... Искренне благодарна тем людям, которые помогли сберечь нашу историю... А коллекционеры как собирали награды, так и будут их собирать. И никакими "законодательствами" это не остановить. Получится очередной фарс вроде контроля за спиртным. Вся торговля перейдет в "подполье", жаль только, цены поднимутся наверняка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО, надо добавить, - очень отрицательно отношусь к воровству... Когда наших ветеранов, для которых их награды - самое святое (как и для моего дедушки) всякие уроды в наглую грабят чтобы потом перепродать... ИМХО нет и не будет таким людям прощения. И карать их надо по высшей мере...

Так что - коллекционирование коллекционированию рознь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простит меня администрация за флуд, - но в качестве примера мне хочется сказать о нечистоплотном отношении некоторых музеев к наградам.

Мой прадедушкак, А. Королев, был в годы войны директором металлургического завода в г. Сталино, благодаря ему завод был успешно эвакуирован. Так вод, в наследство от него остался Орден ленина, а также разнообразные награды...

Вернее, должны были остаться. Несколько лет назад я серьезно заинтересовалась его историей, и вот что обнаружилось: почти все документы были переданы его женой, моей прабабушкой, дар (!!!) некоему музею. Сперва мне показалось что все сделано верно. НО! Лично побывав в музее. и обратившись к перечню хранящихся в его фондах номеров,я - увы! - не обнаружилда НИ наград дедушки, ни документов.

Тогда я обратилась к сохранившейся переписке бабушки с сотрудниками музея. И вот что обнаружилось: некая дама от лица музея настойчиво требовала бабушку высылать как можно больше вещей деда, причем в последних письмах были даже такие фразы :

"Вы выслали мне (!!) орден ленина, ..., письма, фотографии... (ит.д.). Но этого мало! есть ли у вас еще какие-либо вещи А. Королева, представляющие определенную историческую ценность?"

Как результат, в моем домашнем архиве ни осталось практически НИЧЕГО! А фонды музея пусты...

Из чего, мы с мужем сделали соответствующие выводы... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, так мы, в определенном смысле, земляки. Кинь мне в личку информацию по музею, я в Сталино всех и все знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, так мы, в определенном смысле, земляки. Кинь мне в личку информацию по музею, я в Сталино всех и все знаю.

Большое спасибо! Сегодня вечером отпишу, - буду благодарна за помощь, заодно укажу инфу по музею :?::?::?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу покупки наград, так я всегда полагал, что лучше уж награды у меня будут храниться, чем у барыг на раскладках. Хоть малая толика, но все же. Мои дети на них смотреть будут, расспрашивать, помнить будут. Это я не продам никогда. А барыг презираю, но ничего с ними поделать не могу.

Кстати, разыскиваю медаль "За Отвагу", №2649410. Дедова, утеряна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда я обратилась к сохранившейся переписке бабушки с сотрудниками музея. И вот что обнаружилось: некая дама от лица музея настойчиво требовала бабушку высылать как можно больше вещей деда, причем в последних письмах были даже такие фразы :

"Вы выслали мне (!!) орден ленина, ..., письма, фотографии... (ит.д.). Но этого мало! есть ли у вас еще какие-либо вещи А. Королева, представляющие определенную историческую ценность?"

А шо за дама?

Давно было?

Может подлечить ее как то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда я обратилась к сохранившейся переписке бабушки с сотрудниками музея. И вот что обнаружилось: некая дама от лица музея настойчиво требовала бабушку высылать как можно больше вещей деда, причем в последних письмах были даже такие фразы :

"Вы выслали мне (!!) орден ленина, ..., письма, фотографии... (ит.д.). Но этого мало! есть ли у вас еще какие-либо вещи А. Королева, представляющие определенную историческую ценность?"

А шо за дама?

Давно было?

Может подлечить ее как то?

Боюсь, это практически нереально, т.к. вся переписка относится к периоду конца 50-х - начала 60-х годов. И мне неизвестно, жив ли этот человек или нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drey,

Здесь дело такое - есть закон (его можно сколько угодно ругать, но это закон), есть награды (персонифицированные, номера, драгметаллы и т.д), и есть скупщики наград. Так вот, по реальной цене с доками у тебя ГСС купят единицы, и их ещё побегать-поискать надо. За копейки по цене лома драгмета возьмут ближайшие бОрыги. Наши награды - это реально не фОшицкий обезличенный цинк, это много крови и судьбы людей. Если кому угодно кровью и судьбой торговать - пусть торгует. Мне сколько не предлагали - отказываюсь и обхожу стороной, хотя по фашикам работаю в полный профиль без торга. Всё моё сугубое ИМХО.

Закон есть Закон. А Он, в свою очередь, подразумевает, что советские и российские (заметьте, о других речи не идет) награды не подлежат торговому обороту. Их нельзя купить в магазине и продать в магазине. Задумаемся над законным вопросом "Почему до сих пор не пересажали всех известных коллекционеров???" Потому, что хранить награды, чужие награды, Закон не запрещает. Любой обладатель награды может подарить или передать награду другому человеку или организации. Соответственно размер благодарности остается за кадром. Для государства оборот наград сродни обороту драгметаллов.

По поводу судеб и пролитой крови. Награды, и это не секрет, доставались всем по разному. Кому то и за канистру спирта. Если человек продает свою или дедову награду, то он торгует своей собственной судьбой и кровью сам. К воровству наград это, конечно, не относиться.

В общем выходит у поборников "медальной" правды, что часы, карты, фотографии, амуницию и прочии фамильные ценности, отражающие судьбу солдата покупать можно, а награды - табу. Живо ресуется забавная картинка. Пара поисковиков выносит в холщевых мешках из избы деда - ветерана весь военный хабр, включая именные шаровары с красными ломпасами. И когда дед протягивает им две серебрянные медали, они с героическим лицом отстраняют его длань и произносят: "Нет! Медали - это святое дет! Водки больше не дадим."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел недавно, как бабуля награды мужа своего, барыге продавала. Кушать-то хочется, а государству на бабулю наплевать. Мне за мужа той бабули обидно, не за то ведь он воевал, чтоб она потом ордена его какому-то пузатому козлу продавала! Но государство не оставило ей другого выхода!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что лучше пусть у меня будут в коллекции медали, чем у барыг или на переплавке. По сути коллекционер хранит историю, а не наживается на этом.

Кстати вот линк на один сайт который продает награды.

http://www.russianglory.com/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
////////По поводу судеб и пролитой крови. Награды, и это не секрет, доставались всем по разному. Кому то и за канистру спирта. Если человек продает свою или дедову награду, то он торгует своей собственной судьбой и кровью сам. К воровству наград это, конечно, не относиться.

В общем выходит у поборников "медальной" правды, что часы, карты, фотографии, амуницию и прочии фамильные ценности, отражающие судьбу солдата покупать можно, а награды - табу. Живо ресуется забавная картинка. Пара поисковиков выносит в холщевых мешках из избы деда - ветерана весь военный хабр, включая именные шаровары с красными ломпасами. И когда дед протягивает им две серебрянные медали, они с героическим лицом отстраняют его длань и произносят: "Нет! Медали - это святое дет! Водки больше не дадим."

О чем говорить, если у нас в разделе Верника человек продавал ложку-вилку гансовскую, трофей деда? Причем еще продавец типа колекционера...

Вот оно, достойное отношение к памяти! :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу