Jhonni

донный взрыватель МД-5

60 сообщений в этой теме

Давай все.. пригодится всем..

фото и маркировка приветствуются :cool:

Может быть разный материал корпуса или еще что... все интересно.

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этих взрвателей не бывает боевого взвода, дывает недоход иголки, и что бы он сроботал нужно приложить очень сильный удар по оси снаряда. КТМ взводится при падении выстрела с высоты 1,5 метра на дно гильзы.Поэтому он намного опаснее МД-5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Очень красивые запалы Brod :?

Здесь на снимке МД-8. Разница такая что пружина предохраняющая, применен в снаряде 122mm.

dsc01248pm2.jpg

dsc01249ed1.jpg

dsc01251kd1.jpg

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть эта книга ГАУ ВС СССР 1949 Боеприпасы к 76-мм орудиям наземной, танковой и самоходной артиллерии". , могу все картинки выложить если надо кому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тож есть... ;)

Главное чтобы народ конкретно знал чего он хочет в данный момент..

Данный пост Loslau пополняет исключительно фотками. Позже добавим и чертежей. Кстати по МД-5 был чертеж уже и по КТМ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Все те запалы (МД-2, МД-5, МД-7 и МД-8) действуют практически на той самой основе, а и стройка их очень похожий.

Ввиду того разве смысл основывать новую тему о каждом МД ?

Было чтобы хорошо то теперь пополнить рисунками, но то уже задача for Jhonni :cool:

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть эта книга ГАУ ВС СССР 1949 Боеприпасы к 76-мм орудиям наземной, танковой и самоходной артиллерии". , могу все картинки выложить если надо кому.

Выложите пожалуйста. Очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно на счет мысли камрада Brod что КТМ намного опасней МД?

Jhonni твои коментарии? Все подрывы что были на слуху это в основном бронебой с МД? КТМ вроде более устойчив к механическому воздействию?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы брали снаряды, выкручивали взрыватели, убирали ВВ и проводили всякие опыты с ними. Не стреляный МД-5 при падении снаряда с высоты 3 метров на бок, головой об бетон ни разу не сработал. КТМ при падении снаряда с гильзой с высоты 1,5 метра на дно гильзы взводится в 50 процентах. Опыты проводили на 45мм снарядах. А подрывы в основном на стреляных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкие если не сработал то уже не сработает. Разбирали головы стреляных многие не взвелись и у многих отказ капсюля воспламенителя, если он не сработал детон уже не сработает. Их собираем в кучу а потом подрываем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы новую тему не создавать - по советским малокалиберным донникам 23-30 мм (АД-23; ДА-30; МД-30) есть у кого-то инфа? Чертежи и т.п....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрелянные не трогаем.

КТМ считаю безопаснее..

Не соглашусь. Мне тут недавно КТМ в сохране подогнали. Без детона, но с капсюлем и на предохранителе. Решил я вытащить каку, взрывак не хотел разбираться никак, прикипел, собако. Пришлось постучать по нему без фанатизьму, чтоб резьбу расконсервировать. На третьем ударе необходимость разбирать взрывак для извлечения капсюля отпала ввиду его самодезактивации с характерным хлопком. При этом нельзя сказать, что я как-то особо жестоко с ним обращался. Из за большой массы подвижных частей из-за которой их смещение происходит довольно легко и маленького расстояния между жалом и капсюлем считаю КТМ очень опасным. На стреляных снарядах КТМ- это вообще ж.па. К тому же герметизирован капсюль очень хорошо и сохраняется почти в идеале, так что на его протухание рассчитывать не приходится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТМ я считаю одним из самых опасных взрывателей, даже пролежав в воде 60 лет, разбираеш в нутри как только что собранный. И взводится очень быстро. У нас почти все подрывы на снарядах с этим взнывателем а на МД-5 или 2 не было подрывов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу