Plisken

Волгоград 2010

83 сообщения в этой теме

Фото отчет о поисковых работах, в которых я принимал участие по приглашению моих друзей. Огромное им спасибо за то, что приняли как родного и предоставили возможность поработать с ними!

С уважением и низким поклоном! http://www.volgograd-trv.ru/video.aspx?id=11746

83442399cedd.jpg

562686001dcb.jpg

eb73c0a262ae.jpg

643044f9100c.jpg

fef47c3f74d0.jpg

5f58e602fffd.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни ели есть возможность поискать по г. Омску родственников найденого бойца. Зарание спасибо!

Номер записи 507322881

Фамилия Широков

Имя Спиридон

Отчество Федорович

Дата рождения __.__.1900

Место рождения Омская обл., с. Ачапр

Дата и место призыва __.10.1941 Куйбышевский РВК, г. Омск

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.12.1942

Источники информации ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/

ad8df73406a1.jpg

c0adea56c0ed.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А жара когда ветерок степной и багажник машины забит баклажками с квасом переносится терпимо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная память................

Сергей, поздравляю, душевно судя по фоткам съездил!

А что за флаги были в гости к вам? Это реконы или румыны приехали забирать 60 лет назад потерявшихся туристов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо мужики! Я думаю в августе дай Бог еще покопать а может и в сентябре и ноябре ))) а флаги не румынские а нашенские!

Саша увы наш общий друг и товарищь отдал предпочтение зиленому змию окончательно, как не жаль константировать но мы как копателя его потеряли (((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Россошинском военно-мемориальном кладбище перезахоронили останки защитников Сталинграда

28 июля на Россошинском мемориальном кладбище были захоронены останки более 600 советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Удалось даже найти и пригласить на траурную церемонию правнучку одного из красноармейцев.

Уроженец Владимирской области Василий Шахов был мобилизован в 1942 году. Боец сразу был направлен на защиту Сталинграда. По пути на фронт в районе станции Максима Горького эшелон с солдатами попал в засаду, а затем и в плен. Тогда были расстреляны сотни красноармейцев. Несколько месяцев назад на месте расстрела одному из волгоградских поисковых отрядов удалось найти и установить имена двух солдат, среди них оказались рядовые Василий Шахов и Алексей Зыза. На церемонию перезахоронения Алексея Зызы приехала его правнучка с Украины.

Татьяна Стратуат, правнучка красноармейца Алексея Зызы: «Мне тяжело говорить, я благодарна всем за то, что вы делаете такую работу. Я очень рада, что нашла деда. Это для меня очень важно!»

Захоронения советских солдат проходят по завершению ежегодной Вахты памяти. В этом году были найдены, а теперь и преданы земле 642 красноармейца. И только десяти из них удалось установить имена и место рождения. Это уроженцы Сталинградской, Тамбовской, Владимирской, Омской и Запорожской областей.

Дмитрий Куфенко, председатель правления Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск»: «Ежегодно порядка двух тысяч солдат и офицеров обнаруживаем. К сожалению, не все имена устанавливаем, потому что время идет – бумага в медальонах тлеет. Отсюда и процент восстановленных имен и найденных родственников низкий».

Андрей Харитонов - член поискового отряда «Сталинградский прорыв». Работу, которую он выполняет, считает делом чести.

Андрей Харитонов, член поискового отряда «Сталинградский прорыв»: «Тут даже не интерес, а желание захоронить тех солдат, которые сражались за нашу Родину. У меня самого дед пропал без вести».

Экспедиции по поиску советских солдат почти не прекращаются. В этом году их будет еще около двадцати. Напомним, что, по примерным подсчетам, на сталинградской земле погибло около полутора миллионов наших солдат, найдено пока около половины. /Автор: Д. Сероштанов/

2e292d89ed69.jpg

d4ae294b20dd.jpg

e3d199233116.jpg

906457e1fe9b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cанитарочка

Не всегда увы так ... была железная капсула найдена у сержанта так одна дама которая по ее словам 9 лет в поиске его просто нам не показала когда сидела на зачистке, когда же она все же снизошла до того что бы спрасить что это, медальон уже пошол по боковине вкладыш на 50 градусной жаре превратился в труху, ИМХО имя солдата на совести этой специалистки мать ее ... Другие которые мы находили читабельны 1 из 5 остальные побиты куколкой но я все же надеюсь на наших креминалистов дай Бог может и вытянут имя из небытия!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken, а почему захоронение проводится не в гробах, а в каких-то непонятных ящиках? Это в Волгограде так принято или у местных властей попросту не хватило средств?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч62

Как я понял данные ящики делались самими поисковиками под руководством директора Россошинского военно-мемориального кладбища. Почему не в гробах скажу честно я не знаю ... конечно в нормальном гробу лежать и удобнее и более эстетично но по большому счету главное быть похороненым по всем христьянским традициям и воинским ритуалам ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... конечно в нормальном гробу лежать и удобнее и более эстетично

Значит власти денег не дали... Однако... Хорошо хоть так, тогда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Plisken, а почему захоронение проводится не в гробах, а в каких-то непонятных ящиках? Это в Волгограде так принято или у местных властей попросту не хватило средств?

Столько денег мемориалу выделяют.

А что за флаги были в гости к вам? Это реконы или румыны приехали забирать 60 лет назад потерявшихся туристов?

Это монархисты и казаки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexkul

"Столько денег мемориалу выделяют."

Не знаю, чужие деньги считать не есть гут ... немецкий мемориал понравился своей простотой и ухоженностью и покопками вокруг оного ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexkul

"Столько денег мемориалу выделяют."

Не знаю, чужие деньги считать не есть гут

Я же не спрашиваю у Вас)))

Я утверждают - дают столько, что хватает только на ящики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу