janus13

ДБ-3Ф №391008

59 сообщений в этой теме

Добрый вечер , уважаемые коллеги!

В пятницу побывали на месте падения ещё одной машины.

Предполагалось , по словам проводника , увидеть обломки ИЛ 2 , но оказалось всё немного иначе. Точно , что не ИЛ 2. Скорее всего ДБ3 , но хотелось бы услышать поддержку в Ваших постах. Двигатель точно 87ой, судя по обломку . Номер читается отлично , но к сожалению ни у меня и у тех товарищей которым звонил его не оказалось....

Обломков , как всегда, металлисты оставили не много , но возможно "Т" образный стальной профиль подскажет знатокам модель машины?

Болото пока ещё замёрзшее и поиск останков на поверхности сопряжён с огромными трудностями. Думалось , если бы удалось по номеру установить были ли погибшие в самолёте, то позже можно было бы вернуться и продолжить поиск.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дб-3ф или Ил-4 без вариантов, мотор М-87, ланжирон Т образный, лючок чисто иловский

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место падения самолёта, с привязкой под ближайший населённый пункт, можно узнать?

По данным отправки, сам мотор М-87 (скорее всего - М-87Б) № 3433 был установлен на самолёте ДБ-3ф, и отправлен 27.01.41 с Воронежского завода № 18 в 203 дбап 51 ад 1 АК.

В свою очередь, этот ДБ-3ф, спишет не 203 дбап, а 7-й дбап, но с пометкой - "моторы М-88" (номера другие).

Так что, пока дальнейший путь М-87б № 3433 не понятен. Возможно, был снят в перечистку или в ремонт. Тогда он мог летать уже на другом самолёте.

Думаю, что номер второго мотора, а если повезёт, то и номер самого самолёта, помогут установить машину и экипаж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДБ-3Ф №391008

Болото Невий Мох, Демянский район Новгородской области. Во время войны - Лычковский район Ленинградской области.

Помогите определить подразделение, или обстоятельства гибели.

Необходимо понять был он с экипажем или без, т.к. очень сложные условия подъема.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Вадим, видимо нашли тот самолёт который мы обследовали в марте . Вот по нему тема : viewtopic.php?f=27&t=52310

Мы тогда подняли номер двигателя и ребята приблизительно даже полк установили... Собирались подготовиться и зимой заняться машиной.

Хорошо, что "Демянск" на него вернулся! У ребят и техники и народа побольше! Жаль , что сразу , на Вахте ,не сказали- я бы рассказал, что конкретно нашли и номер двигателя сказал бы.

Нужна будет помощь - зовите.

Модераторам: если речь об одной и той же машине - может темы объеденить?

С уважением Морзунов Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Место падения самолёта, с привязкой под ближайший населённый пункт, можно узнать?

По данным отправки, сам мотор М-87 (скорее всего - М-87Б) № 3433 был установлен на самолёте ДБ-3ф, и отправлен 27.01.41 с Воронежского завода № 18 в 203 дбап 51 ад 1 АК.

В свою очередь, этот ДБ-3ф, спишет не 203 дбап, а 7-й дбап, но с пометкой - "моторы М-88" (номера другие).

Так что, пока дальнейший путь М-87б № 3433 не понятен. Возможно, был снят в перечистку или в ремонт. Тогда он мог летать уже на другом самолёте.

Думаю, что номер второго мотора, а если повезёт, то и номер самого самолёта, помогут установить машину и экипаж.

Добрый вечер!

Похоже ребята из П,О, " Демянск" продолжили нашу работу ( если только это один и тот же самолёт). Место определено, как болото Невий мох . Сейчас Демянский , а во время войны Лычковский р-н. Ленинградской обл.

Если машина та же то Ребята достали и номер машины 391008. Может совместно с мотором этот номер что то даст?

С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот самолет уже копали около 10-ти лет назад.

Копали как СУ-2.

Вытащили двигатель.

Решили, что экипажа не было.

Время идет, опыт появляется, СУ-2 оказался ДБ-3ф.

Продолжили копать сейчас, один из первых самолетов, которые поднимали.

Насчет на Вахте не сказали... Так звонили и номер говорили, ответа-то не было, и при личной встрече тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот самолет уже копали около 10-ти лет назад.

Копали как СУ-2.

Вытащили двигатель.

Решили, что экипажа не было.

Время идет, опыт появляется, СУ-2 оказался ДБ-3ф.

Продолжили копать сейчас, один из первых самолетов, которые поднимали.

Насчет на Вахте не сказали... Так звонили и номер говорили, ответа-то не было, и при личной встрече тоже.

Да я думаю всё с этим подъёмом в порядке . Кто начал кто закончил - какая разница? Я просто на Вахте спросил о каком самолёте речь и где его нашли? Почему то не сказали... А по поводу найденного номера машины - говорили. Только опять же без места. Ну да теперь это и не принципиально раз и номер машины и двигателя есть!!!! Да ещё и второй двигатель раньше вынут!!!! Давайте и его номер - по трём параметрам искать легче будет , а то ребята предполагают что двигатель 873433 был заменён. Может быть второй родным остался!

Теперь надо судьбу установить! У нас была ДБешка в которой лётчиков не было , но двое так и числились погибшими...

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю фотографий фрагментов извлеченных с места падения , не исключено что это номер самолета , может поможет в идентификации 391008

Если этот один и тот же , объеденим темы Вадима и Александра

Вечером уточню все вопросы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неподалеку до 14-го июля базировалась 51 АД.

Но кораблей в том направлении было потеряно не мало и в разное время и в 41 и в 42.

Двигатели с близкими номерами к 3433 были позже в 751 АП ДД, сформированный и из оставшихся кораблей 51 АД.

В 751 полку летал мой дед (летал с 22.06.1941 до 05.09.1945), где он служил до 751 полка я не выяснил.

7e1d63c3979c7f8685fd96db4c5f8bd3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Александр..) позволь не согласиться..) это вы продолжили нашу работу по этому самолету, начатую нами 10 лет назад ..)

К сожалению тогда не было такой возможности, знаний , техники и ресурсов как сейчас, иначе все найденые самолеты были бы идентифицированы

Огромное спасибо участникам форума за их неоценимую помощь в идентификации и установлении имен Героев и идентификации летательных аппаратов , думаю общими усилиями закроем все белые пятна

С Ув.

Давид

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет Александр..) позволь не согласиться..) это вы продолжили нашу работу по этому самолету, начатую нами 10 лет назад ..)

К сожалению тогда не было такой возможности, знаний , техники и ресурсов как сейчас, иначе все найденые самолеты были бы идентифицированы

Огромное спасибо участникам форума за их неоценимую помощь в идентификации и установлении имен Героев и идентификации летательных аппаратов , думаю общими усилиями закроем все белые пятна

С Ув.

Давид

А я, Давид, с тобой соглашусь.:) :) . Всё точно! Вы начали , мы продолжили ( честно не зная, кто начинал), вы закончите.

"Демянск" "Находка" и ещё множество неравнодушных людей и на этом форуме и не только на нём делают одно дело - пытаются дописать историю ВОВ. И как точно было подмечено: все наши личные успехи складываясь превращаются из "Я" каждого в большое " МЫ". И это " Мы" и позволяет решать большинство появляющихся задач.

Всем , всем удачи!

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... видимо нашли тот самолёт который мы обследовали в марте . Вот по нему тема : viewtopic.php?f=27&t=52310

Мы тогда подняли номер двигателя и ребята приблизительно даже полк установили...

Вечер добрый!

И на принадлежности какому полку остановились? Хотел бы уточнить номер второго мотора... По ссылке темы нет: "Запрошенной темы не существует."

По факту гибели самолёта пока ничего не скажу - не знаю.

А с завода ДБ-3 ф № 391008 отправлен 15.11.1940 г. в "Иваново, школа штурманов". Номеров моторов нет.

В итоге, на 15 ноября 40-го года самолёт с номером 391008 должен был быть отправлен (лётом) во 2-ю Ивановскую школу штурманов (2 ВШШ).

Пока так...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... видимо нашли тот самолёт который мы обследовали в марте . Вот по нему тема : viewtopic.php?f=27&t=52310

Мы тогда подняли номер двигателя и ребята приблизительно даже полк установили...

Вечер добрый!

И на принадлежности какому полку остановились? Хотел бы уточнить номер второго мотора... По ссылке темы нет: "Запрошенной темы не существует."

По факту гибели самолёта пока ничего не скажу - не знаю.

А с завода ДБ-3 ф № 391008 отправлен 15.11.1940 г. в "Иваново, школа штурманов". Номеров моторов нет.

В итоге, на 15 ноября 41-го года самолёт с номером 391008 должен был быть отправлен (лётом) во 2-ю Ивановскую школу штурманов (2 ВШШ).

Пока так...

Давид совместил темы-мартовская тема в начале этой . Там и всё обсуждение и номер мотора , найденный в марте. Второй мотор достали 10 лет назад и запись его номера, как мне сообщил Давид, сейчас активно ищется.Есть надежда , что найдут. Может не запись , а живой номер из воронки.Ребята ведь работают.

Спасибо Вам большое за помощь!

С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось добраться до второго двигателя , номер на цилиндре , скорее номер второго мотора

первая строчка 13

Вторая 8732805

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удалось добраться до второго двигателя , номер на цилиндре , скорее номер второго мотора

первая строчка 13

Вторая 8732805

Добрый вечер всем!

Второй двигатель - это здорово!!! Молодцы мужики! Летом, в болоте, почти с пяти метров мотор достать!!! Теперь возможно ясность появится по экипажу.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...номер второго мотора...8732805

Не может быть мотора М-87 с таким номером.

Н-да.....! А цифры " 87" были столь обещающими...

Давид, может при записывании какая ошибка вкралась?! То ,что после "87".Начало то абсолютно правильное...

Давид, если есть возможность фото железки размести- тогда всё станет ясно ( в чём ошибка).

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номерок тоже смутил....

Номер набит на цилиндре.

Не может быть последняя 5 номером цилиндра?

Очень тяжелые условия.

Фото скоро будут.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клейма на кислородном баллоне.

Баллон поврежден, нормально отснять клейма не вышло.

Перерисовали как смогли.

Клейма на "теле" баллона

5669135.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Номерок тоже смутил....

Не может быть последняя 5 номером цилиндра?

Очень тяжелые условия.

Фото скоро будут.

Может..Интересно место, где набит номер. На самих цилиндрах мне , сколько ни искал, ни разу не удалось найти номера движка.... А просматривал с десяток цилиндров...

Обычно номер замечательно читается на клапанной коробке ( обломок которой я приводил выше) , но там, где набит он, рядом других цифр обычно нет. С другой стороны коробки действительно бился номер цилиндра. Могли быть и иные технологические номера , но и они ни разу не встречались рядом с основным номером.

Да! На болоте сейчас ж...па! Немного похолодало , а то наверное оводы съедали заживо!?

Зимой , когда мухи станут белыми :) :) было бы проще!

Номером "87" в начале заводит... А номер точно выбит , а не отлит? На отливках встречались технологические номера подчёркивающие принадлежность именно к 87ому движку.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клейма на кислородном баллоне.

Баллон поврежден, нормально отснять клейма не вышло.

Перерисовали как смогли.

Клейма на "теле" баллона

5669135.jpg

С баллоном как то раз разбирались - надписи ничего не дают кроме даты поверки и технических параметров ( давление, вес и т.п.). Скорее всего она в треугольнике.

А от экипажа пока ничего нет?

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о коробке коромысла, то из практики - две строки: вверху бился номер цилиндра, ниже - полный номер мотора. Иногда встречался не забитый старый номер, а справа от него (нижняя строка) - новый номер (другим или крупным керном).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Надо посмотреть фото, тогда все станет понятно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу