ТЕТРИЛ

Чья бутылка?

122 сообщения в этой теме

Подскажите принадлежность этой бутылки из под зажигательной смеси?Может у кого описание есть или фото в сборе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находил такие на Верблюде 4 штуки ячейка румыны-РККА,ВНУТРИ КРЕАЗОТ С керосином.в пазах на белом лейкопластыре зажигательные стержни толщиной с сигарету по составу напоминают бенгальские огни

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм наш, про войну есть, к сожалению не вспомню точно, то-ли "Они сражались за Родину", то-ли "Огненная дуга". Там солдат, уже умирающий, последним усилием чиркает тёркой по запалу и бросает бутылку в проутюживший ячейку танк. Как раз такую. Сбоку крепилась большая термитная спичка, типа охотничьей, с другой стороны вкладывалась тёрка. Крепилось двумя резинками, или шнурками. На бутылке всё видно, где и как. У авторов боеприпаса (финов), были просто бутылки с тряпкой. Наши позднее усовершенствовали способ поджига, а после и вовсе на самовоспламенение перешли.

http://blogs.privet.ru/community/izba-o ... a/94386314

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже на нашу,тк в соседней ячейки был ящик ПТРов

По Колдуну не определить.Там что нашли,то и использовали.Могли быть и трофейные.А стержни поди выкинул?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фильм наш, про войну есть, к сожалению не вспомню точно, то-ли "Они сражались за Родину", то-ли "Огненная дуга". Там солдат, уже умирающий, последним усилием чиркает тёркой по запалу и бросает бутылку в проутюживший ячейку танк. Как раз такую. Сбоку крепилась большая термитная спичка, типа охотничьей, с другой стороны вкладывалась тёрка. Крепилось двумя резинками, или шнурками. На бутылке всё видно, где и как. У авторов боеприпаса (финов), были просто бутылки с тряпкой. Наши позднее усовершенствовали способ поджига, а после и вовсе на самовоспламенение перешли.

За ссылочку спасибо,но это кино.А по финам не согласен.Вот фото из финского музея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советская бутылка. Первоначально она была от какой то химии, для этого две полоски сделаны для определения питьевые жидкости или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принято! Это уже продукт инженерной мысли! Я читал про вариант с тряпкой, очевидно, это была первая проба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принято! Это уже продукт инженерной мысли! Я читал про вариант с тряпкой, очевидно, это была первая проба.

У нас,по бедности,тоже с тряпкой были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А стержни поди выкинул?
:cool: Разбиты и сожжены на месте,поэтому и знаю о содержимом!

В следующий раз не бей всё,оставь для полки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принято! Это уже продукт инженерной мысли! Я читал про вариант с тряпкой, очевидно, это была первая проба.

У нас,по бедности,тоже с тряпкой были.

До сих пор пользуют... некоторые несознательные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советская бутылка. Первоначально она была от какой то химии, для этого две полоски сделаны для определения питьевые жидкости или нет.

Не для химии,это точно.Эти пазы специально для определённой цели.У хим бутылок просто кольцо было у горлышка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принято! Это уже продукт инженерной мысли! Я читал про вариант с тряпкой, очевидно, это была первая проба.

У нас,по бедности,тоже с тряпкой были.

До сих пор пользуют... некоторые несознательные.

А что делать,если сознательные все ампулы покололи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так у меня есть
:cool: ЖАБА ДУШИТ ОТДАВАТЬ!Я копаю,а кто то на полочку ставит?Неее!я лучше об камень!!! :idea::idea:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были кольца от одной до трёх штук. А специально бутылку под "молотова" никогда не делали. Только фины когда сделали розлив в бутылки не в ручную, а на линии розлива ликёра. Наши же начали розлив сначала только в бутылку "зубровки" а позже на все существующие бутылки 0.5 и0.75л.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были кольца от одной до трёх штук. А специально бутылку под "молотова" никогда не делали. Только фины когда сделали розлив в бутылки не в ручную, а на линии розлива ликёра. Наши же начали розлив сначала только в бутылку "зубровки" а позже на все существующие бутылки 0.5 и0.75л.

А из каких источников такой категоричный ответ?Зачем столько гемора при производстве обычных бутылок?Наши может и не делали,тогда кто сделал эту?У меня есть такая на 0,5 и 0,75.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутылки производили для водки, вина и остальных напитков. А когда понадобились для зажигательных бутылок, то бутылки завозили с пунктов приёма стеклотары. Всё было б/у и первоначально даже этикетки не убирали.

0_b8e5e_777885cf_L.jpg

0_b8e5d_cc5328_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первые бутылки появились ещё в испанской войне, поэтому заливали все кто знал про такое.

Думаю,до этого додумались бы в каждой стране при необходимости.Их и сейчас во всём мире применяют.Вопрос в том,чьи конкретно эти бутылки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно такая когда-то стояла в историческом музее, в разделе по ВОВ! Именно, в НАШЕЙ экспозиции.

А вот сцылко, иде пиндосный вариант засветился http://www.pirotek.info/Fire/coctail.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фильм наш, про войну есть, к сожалению не вспомню точно, то-ли "Они сражались за Родину", то-ли "Огненная дуга". Там солдат, уже умирающий, последним усилием чиркает тёркой по запалу и бросает бутылку в проутюживший ячейку танк. Как раз такую. Сбоку крепилась большая термитная спичка, типа охотничьей, с другой стороны вкладывалась тёрка. Крепилось двумя резинками, или шнурками. На бутылке всё видно, где и как.

http://www.youtube.com/watch?v=OYkNmcKW ... re=related

Кадры на 3 минуте 45 сек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,в фильме простая бутылка,классическая.

Можно сделать вывод,что это всё таки наше производство.Во время войны стекольные заводы тоже работали.

Всем спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу