annatallinn

Нарва квадрат 55-73 - помогите определить по другой карте

72 сообщения в этой теме

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне. Один человек из Германии ищет место захоронения своего деда, не можем определить - по карте проблема со сравнением одной карты с другой... Самое важное - узнать - на месте квадрата 55 73 - водохранилище или нет.

Прошу помощи на карте Нарвского водохранилища - раньше - во время войны были захоронены бойцы - квадрат 55-73

Помогите определить - на месте захоронения перекресток просек квадрат 55-73 - где сейчас это место на карте водохранилища?

Интересует - осталось под водой захоронение?

b6c6457c4bf0.jpg

http://mapo35.narod.ru/map2/index11.html

к сожалению не получилось сохранить карту водохранилища

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возможно выложите кусок побольше, чтобы были хотя бы пару координат широта и долгота..если карта в СК-32 (а скорее всего так оно и есть) то смысла сравнивать по прямоугольным координатам нет, ибо они другие немного..если только совмещать по местным ориентирам..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закачайте карту на любой файлообменник и выложите ссылку. Попробуем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вся проблема в том, что у меня есть только этот кусок карты, а как найти сам оригинал карты - не знаю. К сожалению... Я вас прошу, как более опытных товарищей, может вам удастся определить - где найти саму карту большую? Я неумеха...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анна! Судя по всему эта могила где то между между Эстонской ГРЭС и вдхр... Почти на границе... По ГШ карте о-35-х(ГДОВ) самый верний и самый правый угол... Выше деревни Пустой конец (так на карте) :-o . А по гуглю где-то под облаком...

http://www.google.ru/maps?ie=UTF8&ll=59 ... 3&t=h&z=13

Удачи в поиске!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже немного поколдовал с картами в своих программах, вот что получилось..здесь только нужно делать поправки на искажения картматериала..Если бы была карта полность и разрешение бы получше, можно было бы вычислить точку в WGS-84 для GPS :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не стыдно признаться в том, что я по картам не умею работать. И пусть меня научат, я буду только благодарна. Зато я нашла более 5 тысяч живых человек и несколько сотен родственников, по медальонам, и Тризне я активно помогала, если читали темы про найденных родственников. Каждому - своё:)

а мне было бы легче иметь карту от вас с обозначенным местом - где сейчас этот 5573 квадрат, на перекрестке просек - где похоронили бойцов. Меня интересует только одно - этот квадрат на современной карте - там уже всё под водой или нет. Человек-родственник из Германии хочет знать - когда водохранилище появилось - скрылось ли под водой место могилы...

Если можете - красным квадратом отметьте на современной карте именно тот самый квадрат 5573, пожалуйста, я потом карту скопирую и отправлю в Германию...

Спасибо большое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

annatallinn

Мадемуазель (Вы не в обиде что я так к вам обращаюсь?), если Вы винимательнее посмотрите посты выше, ты несомненно увидите что мой коллега из Набата отметил это место на спутниковом снимке (красная стрелка указывает), а я отметил его на карте по Вашей ссылке, (не современной конечно но года 80-е..) - желтый треугольник и надпись "Место". Я думаю красным квадратом Вы тоже сможеет обвести, ибо нам стыдно даже Вам это предлагать) Судя по этой карте - сейчас там не водохранилище а заболоченный достаточно участок местности. Если Вы сможете предоставить более качественую (точнее карту полную саму) то мы сможем Вам дать координаты, и Вы по GPS выйдеет на интересующеее Вас место

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps Вчера весь вечер искал карту 30-40хх годов на этот район, не нашел ..если есть у кого -буду признателен если поделитесь :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

annatallinn

Многоуважаемая Анна! У меня и в мыслях не было Вас обидеть! К сожалению через форум трудно передать хорошее настроение! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
annatallinn

Многоуважаемая Анна! У меня и в мыслях не было Вас обидеть! К сожалению через форум трудно передать хорошее настроение! :cool:

Лёха, смайликами пользуйся ... передаю тебе моё обалденно хорошее настроение :-o:-o:-o:mrgreen:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нет, я не обиделась :(

отмеченное

желтый треугольник и надпись "Место"

видела, решила утвердиться, что это именно то самое место и отмечено. Перешлю человеку в Германию, хотя, как опыт показал, он по картам тоже НЕ...

Карту большого размера не знаю, где искать, и не знаю, кто ее выставил, выставили с отметкой и всё.

Всем спасибо и удачи, хорошего настроения!

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карта здесь сначала 45 года , потом накладка из современной карты и ваш район красный квадрат. как видите - надо на месте смотреть... возможно что еще есть это место! Удачи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg A

Какая программа использовалась для привязки? И по каким координатам привязка была -широта и долгта или по Х и У?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthWind

Эта программа разработана эстонским земельным департаментом и работает не знаю как ) в интернете на сайте можно так накладывать карты старые, 40-45 года и современную. как видно по накладке, показывает границу воды, леса, болота.

Удобна но не идеальна, всегда надо приходить на место и смотреть своими глазами. Но вот старые дороги и новые дороги отлично на ней находятся. Например многие думают что нынешние шоссе идут по местам, где и раньше были тракты и дороги. А оказывается что не всегда, и иногда можно выходить на старые дороги, интересные места. Прога показывает даже современные строения, хутора которые есть на данный момент... и накладывая на старую, можно находить заброшенные дома.

Удобная вещь но надо хоть чуть чуть логики и знания эстонского что бы ею пользоваться. Есть карты почв, исторических ценностей итд итп. Интересно одним словом.

http://xgis.maaamet.ee/

Очень удобно смотреть состояние дорог, их влажность и температуру дорожного покрытия, силу ветра, температуру воздуха. Как еду куда в зимнее осене - весений период при заморозках, всегда знаю в каком состоянии дорога

http://www.balticroads.net/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна Вы писали нам письмо,Олег А прав,но мне кажется что в левом углу.По весне можно проверить(Съездить).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья.

Александр (Отсинг), здравствуйте. Да, я писала вам письма, а кому я их только не писала? Наверное, уже почти все поисковики Эстонии знают о поиске могилы в квадрате 55 73...

Конечно, очень хочется помочь человеку из Германии, он очень хочет приехать и поклониться могиле, и я понимаю его чувства...

Он Седунову письмо писал и Прокофьеву тоже... и мне пишет раз в неделю...

ВАРФОЛОМЕЕВ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ

ЕФРЕЙТОР

543 СТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК 120 СД

УБИТ 30 ФЕВРАЛЯ (на самом деле не февраль, а июль 1944

он доставлен трупом с берега реки Нарва 150

метров юго-западнее переправы квадрат 55-73 (в обд ошибочно написано квадрат 55-78 (семьдесят восемь) - на самом деле квадрат 557 три

(от перекрестка просек)

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/0 ... 000521.jpg

это из донесения о безвозвратных потерях 21 армии 26 ноября 1952 года .

В Книге Памяти он ошибочно указан как рожденный в 1926 году и фамилия написана с ошибкой - ВАРФАломеев.

в следующей записи его фамилия снова ошибочно записана как с буквой О

Ворфоломеев и снова дата рождения ошибочно записана 1926

зато квадрат уже указан правильно - 557 три

и в списке он не один захоронен в том квадрате - бойцов много

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/0 ... 000021.jpg

вот и думай, что хочешь - то ли ПЕРЕзахоронили в Сланцы, то ли Синимяэ, то ли оставили на месте... ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

annatallinn Что же вы сразу не сказали что речь о нашем бойце! Никто бы не шутил... Ещё раз извините...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что все таки он захоронен в отмеченных местах(отмеченно красным),но...перезахаронен в Сланцы,так как после затопления,брмоги перенасили в Сланцы.

Да, и там две переправы были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике думать... зачем переправлять павшего бойца на западный берег Наровы и хоронить там. Наверняка переносили тела на российскую сторону.

он доставлен трупом с берега реки Нарва 150

метров юго-западнее переправы квадрат 55-73

Логично, что захоронение на Российской стороне, потому что если на эстонской, то 150 метров ЮГОЗАПАДНЕЕ, получается Место самой реки.

По прикидке получается, что могила, что окрашена красным, ближняя к реке. Но надо точно уточнить на каком берегу реки было захоронение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте все кто участвует в поиске моего Дяди,(ВАРФОЛОМЕЕВ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ

ЕФРЕЙТОР

543 СТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК 120 СД

УБИТ 30 ФЕВРАЛЯ (на самом деле не февраль, а июль 1944)

вночале хотелось бы выразить вам огромную благодарность за вашу огромно проделанную работу,и вообше за всё что вы делаете для людей,низкий вам поклон.Я долгое время немог зайти к вам на форум но вот я здесь и если вам нужна хоть кокаято информация,хотя уменя её неочен то густо,но тем немение я буду очень рад если она вам пригодится.с огромным уважением Сергей. удачи вам всем в нелёгком вашем труде!!! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу