Dart

Данные по советским патронам к 26-мм ракетнице

189 сообщений в этой теме

Frontsoldat

Ну зачем же так радикально? :-o Я расчитывал только на внешний осмотр :-o

ИМХО, у нас пластиковых гильз в этом калибре нет как таковых. Считал, что красное покрытие - герметик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если так, то пусть живет, конечно. Полистиролом там не пахнет, это точно. Обычная папковая гильзочка. Залитая красным типа лаком. Специфика применения - соленый морской воздух, сырость и т.п. для дымаря не особо приятны. А вот верхний пыж похож на целуллоид. Думаю, так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По кассете ЭКСП-46 нужно смотреть в классификаторе ГРАУ. Если это устройство, официально состоявшее на снабжении, оно там будет обязательно. Думаю, разберёмся.

Вопрос прояснился. Обычные 26-мм сигнальные патроны отстреливаются из электрифицированной кассеты сигнальных ракет ЭКСР, другое обозначение – ЭКСП (П – "патронов") – для инициирования ударного капсюля патрона используется электропироударник ЭПУ-254. Соответственно, в кассету заряжаются патроны и электропироударники.

Такие же кассеты есть и калибра 39 мм.

Кассеты на 4 патрона.

ЭКСР используются для пиротехнической сигнализации с ЛА при отсутствии радиосвязи. Также на аэродромной технике.

В моем детстве – как я теперь понимаю – из блоков ЭКСР производили салюты на праздники.

Еще бы увидеть, как этот электропироударник выглядит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос прояснился. Обычные 26-мм сигнальные патроны отстреливаются из электрифицированной кассеты сигнальных ракет ЭКСР, другое обозначение – ЭКСП (П – "патронов") Еще бы увидеть, как этот электропироударник выглядит...

Po planu patrony na EKSR drugie, gilzy korotse i s umensenym porohogom zaryadom.

EPU potom vylozu.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
patrony na EKSR drugie, gilzy korotse i s umensenym porohogom zaryadom.

Тут пишут, что обычные:

http://www.niiph.ru/index.php?dir=military

"26-мм осветительный и сигнальный патрон красного, зелёного и жёлтого огней (индекс 7С15) предназначен для освещения местности и целей в ночное время непосредственно перед боевыми порядками своих войск и для подачи сигналов. Патрон предназначен для стрельбы из пистолета СП-81 или СПШ и кассеты ЭКСП-46"

(сейчас на сайте там пусто, но я раньше скопировал данные оттуда)

Хотя Frontsoldat показывал укороченную 26-мм гильзу с красным пыжом - возможно, для ЭКСП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя Frontsoldat показывал укороченную 26-мм гильзу с красным пыжом - возможно, для ЭКСП.

Da, ya eto i imel v vidu, mozet iso ktoto utotsnit?

Shodil stogo sto naprimer u Tsehov byli otdelno patrony na EKSR, tam oni byli daze s svoi markirovke.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00

Vot EPU:

Спасибо большое! :?:

По поводу кассет еще могу добавить, что в салютных установках использовались, судя по всему, обычные патроны от ракетниц. Как я уже говорил, в 1970-х - 1980-х у нас салюты проводили из 26-мм установок. После салюта все вокруг было усыпано цветными отличительными пыжами. Пыжи были стандартные, от обычных 26-мм патронов - белые (три точки), красные (одна точка), желтые (полоска) и зеленые (две точки). У меня до сих пор сохранились:)

Возможно, по тому же принципу, как для некоторых авиапушек делают патроны с увеличенным диапазоном температур (-60 - +80, навскидку), могли для сверхзвуковых самолетов делать сигнальные патроны специальные, тоже с увеличенным температурным диапазоном. А в других случаях (вертолеты и т.п.) использовать обычные сигнальные патроны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kak ya ponel patrony dlya EKSR imeiut otsen malenkii vysebnyi zaryad.

Na slayut konesno brali obytsnye patrony stoby i podnimalis na nebo a to EKSR strelenye na zemle padali pered nogam.

Zdem poka nam ktoto podrobnosti na konets ta rozskazyt o patronah EKSR.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kak ya ponel patrony dlya EKSR imeiut otsen malenkii vysebnyi zaryad.
EKSR strelenye na zemle padali pered nogam

мы забыли учесть, что ЭКСР устанавливаются не только на самолеты и вертолеты, но еще на стартовые командные пункты (СКП-9, СКП-11)

http://aviaros.narod.ru/skp-11.htm

Так что тут должны патроны с обычным зарядом использоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но еще на стартовые командные пункты (СКП-9, СКП-11)

http://aviaros.narod.ru/skp-11.htm

Так что тут должны патроны с обычным зарядом использоваться.

------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------

Soglasen, a to letom pazarnikam mnogo roboty bylo by.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем! Кто знает где закачать кино Аватар?

Я даже купила фильм Аватар за смс на http://......html , ссылку получила, а скачать не получается, система загрузки совсем странная какае-то.

Мужчины, посоветуйте где в нормальном качестве быстро закачать фильм Аватар?

Вон с серьезного сайта бесовское отродье :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenachka писал(а):

Привет всем! Кто знает где закачать кино Аватар?

Я даже купила фильм Аватар за смс на http://......html , ссылку получила, а скачать не получается, система загрузки совсем странная какае-то.

Мужчины, посоветуйте где в нормальном качестве быстро закачать фильм Аватар?

Вон с серьезного сайта бесовское отродье

:shock: Что это было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenachka писал(а):

Привет всем! Кто знает где закачать кино Аватар?

Я даже купила фильм Аватар за смс на http://......html , ссылку получила, а скачать не получается, система загрузки совсем странная какае-то.

Мужчины, посоветуйте где в нормальном качестве быстро закачать фильм Аватар?

Это что - для этого человек всю регистрацию на сайте прошел и в отдельную ветку вышел?! :shock: Жесть :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неделю назад ездил на новогоднюю закупку в Краснозаводск и попались мне среди белых сигнальных патронов несколько вот таких:

t_2828077.jpg

высота патрона - стандарт, вес снаряда - 20г, при выстреле выглядит как разноцветные звездки, летят очень низко и мгновенно сгорают. кто знает - это какой то штатный патрон, или ко мне в руки случайно попал экспериментальный ?)

да, по ощущениям при выстреле не загорается и половина этого состава, просто вылетает. как будто что-то хотели сделать, да не продумали толком. клейма снизу - значек КХЗ и 09

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старк

Имхо- фейерверк. Для баловства. По крайней мере судя по начинке- пиротехнические звездки производства казанского порохового завода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню страницу данными по 26-мм дымовому.

Сигнальный патрон дневного действия красного дыма.

Завод 58, год выпуска 1947.

Масса патрона - 49,8 г

Масса дымового снаряда - 27,2 г

Масса заряда - 3,28 г

Длина патрона - 99 мм

Длина гильзы - 102 мм

Замечу: в дымовом самый большой относительный заряд - 3,3 грамма при массе снаряда с пыжами 30 граммов. В однозвездных при таком же снаряде заряд 2,75 г.

Объяснение вижу в том, что снаряд из мешковины с насыпным составом имеет почти в три раза меньшую плотность и еще дополнительно парашютирует в полете за счет мягкости и ворсистости ткани - чтобы компенсировать увеличенное сопротивление воздуха и увеличен заряд. Да и с ним он поднимается ниже других сигналов процентов на 30.

Лирическое отступление - впечатляет технология, на уровне ХIХ века: мешковина, скрученная проволока...

У немцев еще перед Второй мировой гильзы и колпачки снарядов были тянутые алюминиевые.

А у нас до сих пор картонные патроны клепают - только латунь полвека назад на оцинковку заменили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для оживления темы.

Вот здесь выкладывал информацию по Черёмухе-3

Устройство: внутри резьбы - капсюль-жевело, внутри цилиндрической оболочки - таблетка прессованного дымного пороха, шашка прессованного хлорацетофенона, смешанного с порохом и картонный пыж.

ТТХ: длина - 67 мм, диаметр - 11 мм, масса - 15 г, масса CN - 1 г, оптимальная площадь помещения для применения - 15 м2, время создания непереносимой концентрации CN - до 30 с

Существовал аналогичный по устройству 26-мм патрон Черёмуха-2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это что за патроны с такой маркировкой?

Судя по дневной маркировке- дым, кроме патрона с буквами ЗВ (звуковой). Хотя, похоже, маркировка не заводская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это что за патроны с такой маркировкой?

Выскажу предположение, учитывая, что патроны от КС-23 и СПШ различаются лишь по внутреннему устройству (еще вроде как от СПШ немного короче?), а также наличии двух загадочных 23-мм патронов - дымового БКС-23Д и свето-звукового БКС-23С, может это они и есть, ошибочно определенные как пистолетные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу