Dart

Данные по советским патронам к 26-мм ракетнице

189 сообщений в этой теме

:cool: вроде забыли еще один вид - зажигательный - с термитной шашкой

кстати, кроме БРАМИТов и замыкателей м.б. Леший что-нить похожее на "веселые" 26-мм патроны на брянщине находил??

Мы на партизаньщине 4 дня были...Места довольно подвыбиты...Брамиты,инженирия осталась (т.к местным вроде бы и не нужна).Лимонки были под шнур...А вот что нить похожее на сигнальные патроны-нет...Встречались на Брянщине термитные шары..

спасибо...

м.б. еще когда попадуться :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что такое Г_11?

Если находка не по войне, то скорее всего это шифр 1952 года и 11 завод

Да по видимому № 11 - КХЗ Краснозаводск. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что такое Г_11?

Если находка не по войне, то скорее всего это шифр 1952 года и 11 завод

Да по видимому № 11 - КХЗ Краснозаводск. :?:

Или тульский снаряжательный завод :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, этот аппарат - нечто похожее на установку системы А.В.Лотоцкого

Фотография любопытная! Респект, не видел такого девайса!

Но то, о чем я говорил - наверное нечто другое. Во-первых, стволов было больше (судя по обилию трасс в небе), во вторых пуск производился по проводам. Да и явно какая-то серийная установка была: эти салюты однотипно проводились годами, только потом заменили на 105-мм установки.

Вот как бы узнать, что это за кассета такая - ЭКСП-46...

А каково назначение изображенного механизма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я писал раньше, материал из журнала Калашников.

Назначение обычное - подача сигналов. Эта опытная установка состоит из пакета стволов калибра 26,5-мм, смонтированных на общей платформе, которая может скрепляться замковым устройством с нижним цилиндром, а также подниматься вверх, разворачиваясь вокруг оси на боковом приливе. В нижнем цилиндре размещён ударно-спусковой механизм, снабжённый спусковой рукоятью. Данное устройство находится в коллекции ВИМАИВСиВС (Питер). Правда, в постоянной экспозиции я его ни разу не видел, лежит где-то в запасниках.

По кассете ЭКСП-46 нужно смотреть в классификаторе ГРАУ. Если это устройство, официально состоявшее на снабжении, оно там будет обязательно. Думаю, разберёмся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Диггер, а нет ли у Вас где-нибудь фото такого же ящика, только с потрохами? Такой укупорки я нигде не встречал. Удивлён, не скрою! Интересуют собственно железные коробки - паяные или закатные. Получается, что это укупорка по 156 патронов в коробке. =D>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Назначение обычное - подача сигналов.

Думал, может для конкретно-специфических целей: для установки на кораблинх и т.п. В любом случае, что-то стационарное - СПШ ею не заменить:)

В продолжение дискуссии: у кого-нибудь есть данные по баллистике сигнальных патронов - давление в стволе, начальная скорость звездки?

По моим грубым подсчетам, начальная скорость звездки однозвездного патрона при 150-мм стволе где-то 150 м/с, плюс-минус десятки метров, но не более 200 м/с.

Кстати, по зарядам:

в однозвездных цветных патронах - 2,5 г дымного пороха;

в однозвездном осветительном и всех ДВУХ- и ТРЕХзвездных заряд одинаков, и составляет 2,8 г дымного пороха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но можно было такой установкой заменить несколько сигнальных пистолетов. Например, создавая определённую комбинацию сигналов. Раньше это могло иметь определёное значение для армейской сигнализации. Это ведь теперь такая установка годна только для фейерверка.

По кассетам кое-что нарыли. Даже нашли одну такую где-то под Питером. Фотки обещали сделать во всех проекциях. Только описания на неё, к сожалению, нет. Как перешлют, поставлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По достоверной информации, в нашей армии есть следующие 26-мм салютные установки:

- 26-мм салютная установка ПКСУ (индекс - ПКСУ);

- 26-мм салютная установка МПУ ВМ (индекс - Ф-335).

Про установку ЭКСП-46, к сожалению, не известно ничего. Хотя, возможно, это просто не армейское изделие.

В наименовании ПКСУ литеры означают, вероятно, Переносная Кассетная Салютная Установка. По второй пока внятных расшифровок нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройство старых патронов.

Хорошо бы посмотреть их вживую и поближе, у нас, к сожалению, таких не копают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Диггер, а нет ли у Вас где-нибудь фото такого же ящика, только с потрохами? Такой укупорки я нигде не встречал. Удивлён, не скрою! Интересуют собственно железные коробки - паяные или закатные. Получается, что это укупорка по 156 патронов в коробке. =D>

нет, ящик мне достался пустой, валялся в гараже со всяким хламом. теперь он шкафчик:-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в наших 120-мм и 160-мм минах хвостовые патроны 4-го калибра. Кстати, что интересно, у них на донцах калибр проставлен (в отличие от сигнальных), причем в миллиметрах: число 26 выбито.

Попалась латунная часть заряда от 120мм мины, длинна 24,6мм и закраина заметно толще.

rubucw.jpg

1190x82.jpg

Кстати, видимо у длинны латунных частей 26мм гильз от ракетницы не было строгих стандартов.

У тех, что есть у меня, длинна различается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разные заводы и разная длина.

На одном и том же заводе №58 есть различие по годам с лева 1943г справа 1944г:

25p45qs.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя взглянуть на эти латунные части? Насколько я понимаю, речь идёт о старых патронах. Интересна их специфическая отличительная маркировка.

Кстати, раскопал у себя в закромах нечто непонятное.

Мне попалось в своё время три штуки этого необычного патрона. Он меньше по высоте, чем стандартный однозвёздный - его высота ровно 60 мм (стандартного - 76 мм). Он густо покрыт парафином, это особенно заметно в головной части патрона. При отстреле из ракетницы красная звёздка поднялась метров на 10, звук - смешной. Вторым патроном разожгли костёр, выстрелив в кучу хвороста (попёрлись в дождь гулять по лесу). Остался один.

Патрон выпушен в 1984 году на 11-м заводе. Капсюль покрыт лаком малинового цвета.

Что это - тот самый загадочный зажигательный патрон? Никакие другие мысли пока в голову не приходят.

Кстати, выставляю фото "протухших" от влаги патронов красного огня. Эта неприятность, по наблюдениям, характерна в основном для них. Другие цвета практически не распирает. Малыш после года в гараже тоже прокис.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frontsoldat, по правде сказать странно от любителя и знатока сигнальной пиротехники узнавать о таком легкомысленном отношении к неизвестному патрону: вместо того, чтобы разрядить, изучить - просто отсрелять "вникуда"... Ну, это ИМХО, конечно. "Хозяин - барин":)

По поводу разбухания - у меня, наоборот, такое было именно с желтыми, красные и зеленые остались без изменений (хотя были из одного источника).

По поводу короткого патрона - вряд ли в таких поздних годах делали зажигательные. Не может это быть патрон для кассеты сброса тепловых ловушек в авиации? Та самая загадочная ЭКСП-46...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я , когда их отстреливал, был любителем и только готовился стать знатоком, думал, их ещё много будет. :-o

Да и отдали их мне без всякого напряга, просто так, чтобы не выкидывать. Устройство их, думаю, самое заурядное. Внутри точно есть звёздка красного огня, её можно замерить и по распёртой части. Вызывает вопрос только мизерная навеска пороха. К тому же для сброса кассет вряд ли нужна эта самая звёздка, здесь хватило бы просто порохового заряда-петарды. Короче, вопрос пока открыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для сброса кассет вряд ли нужна эта самая звёздка, здесь хватило бы просто порохового заряда-петарды

Нет, я имею ввиду, что эти патроны и есть те, которые заряжаются в кассету (автомат сброса тепловых ловушек). То есть, звездка внутри - и есть ИК-излучатель. Поэтому и заряд мизерный - только для выброса от борта летящего самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это не то. На фото видно, что патроны помех не короче стандартных однозвёздных, даже, возможно, длиннее. Или они самые и есть. Имею в виду стандартные сигнальные.

Мой непонятный сигнальный намного короче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге "Оружие Победы 1941-1945" издательства "Машиностроение", Москва 1985 г., приводится такая схемка сигнальных патронов военного времени. Обращает на себя внимание различие между капсюлями у беспарашютного и парашютного патронов.

Прикладываю также фотки донышек своих копаных сигнальных патронов 1939 и 1942 г.г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюля одинаковые - это рисунки по разному вычерчены. Там оправка и вставная наковаленка, капсюль винтовочный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Лейбштандарте в разделе "сколько стоит" появилась тема "сталинские ракетницы", так там откопали несколько цинков с сигналками 1939 года, приятно посмотреть:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно ссылочку на страницу со "сталинскими ракетницами"?
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=71608 Вот ссылка на Лейбштандарт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в лесу попалась как-то куча разобранных травмотических патронов 12 калибра и для ракетницы (кто-то в конце 90-х разобрал).

Гильзы были разрезаны и извлечён порох. Травматический патрон для ракетницы был снаряжён одним большим (под внутреннее отверстие гильзы) резиновым шариком, судя по весу без металлического сердечника. Это что за спецпатрон такой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу