Новости

     4 мая завершила работу весенняя экспедиция на территории Зубцовского района Тверской области, проходившая в рамках Всероссийской акции "Вахта Памяти 2021"
Экспедиция проходила с 17 апреля по 4 мая при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, в рамках грантового проекта "Чтобы помнили!". В экспедиции приняли участие более 90 поисковиков из Москвы, Московской, Ленинградской, Свердловской областей.
      За время экспедиции поисковиками были обнаружены останки 49 красноармейцев (44 на территории Зубцовского района, 5 на территории Ржевского), 3 солдат армии противника.
Также обнаружено и передано для уничтожения сотрудникам МЧС более 100 единиц взрывоопасных предметов.
    На территории урочища Белогурово было найдено санитарное захоронение с 22 бойцами Красной Армии. Среди личных вещей бойцов был найден мундштук с инициалами и солдатский медальон (направлены на экспертизу для установления имени погибшего воина).
      Останки красноармейцев, найденные на территории Зубцовского района будут захоронены на мемориальном кладбище в д. Веригино.
    Совместно с проведением поисковых работ под руководством старшего преподавателя кафедры геодезии и геоинформатики Д.А. Бирюкова и подполковника М.Ю. Толмачева студентами университета, принимавшими участие в мероприятии «Вахта Памяти – 2021», был выполнен ряд топографо-геодезических работ, включавших в себя:
- закладку и определение координат двух опорных геодезических пунктов;
- проложение тахеометрических ходов для привязки найденных мест захоронений бойцов РККА и боеприпасов противоборствующих сторон;
- топографическую съемку района эксгумации солдат, найденных поисковым отрядом «Ориентир».