Новости

Поисковики отряда Сороть подняли их в январе в деревне Староселье. Зубная щётка одного из бойцов и ложка, саперная лопатка, ботинки, а ещё медаль за отвагу и клочок бумаги из красноармейской книжки поисковики нашли вместе с останками бойцов. Фрагмент документа и помог криминалистам определить имя одного из бойцов. Это Сергей Шакин - уроженец Воронежской области. Семьдесят семь лет семья считала его пропавшим без вести.

Место захоронения солдат в деревне Староселье поисковикам из отряда "Сороть" подсказали местные жители.

«Бабушка вспомнила, что так-то и так-то после боёв убирали останки, сбрасывали. Санитарное захоронение так называемое. Внук сказал, что там-то и там-то. Решили проверить. Поехали, проверили, нащупали, нашли. Пару дней поискали правда, но нашли», - Виталий Швец, командир поискового отряда "Сороть".

Предположительно, эти бойцы погибли весной сорок четвертого года. Тогда в этих местах были кровопролитные бои. Шла масштабная операция по освобождению Псковской области от немецко-фашистских захватчиков. До Пскова оставались считанные километры.

Останки шести бойцов торжественно перезахоронили у деревни Воронино Палкинского района. Здесь находится одно из крупных братских захоронений Палкинского района. Проститься с бойцами сюда пришли поисковики, военные, юнармейцы и местные жители.