Новости

19 января в Музее Победы передали на родину останки и личные вещи красноармейца Дмитрия Игнатова, который погиб в 1942 году.

Красноармеец Дмитрий Игнатов числился пропавшим без вести с сентября 1942 года. В ходе летнего этапа Вахты памяти поисковики обнаружили его останки в Зубцовском районе Тверской области. Рядом с бойцом лежали личные вещи и самое главное - немецкая гильза, в которой сохранился стандартный бланк смертного медальона. Благодаря этому удалось установить имя героя и найти его родственников.

Останки красноармейца принял координатор проекта «Историческая память», представитель администрации Златоуста Герой России Сергей Зяблов. На родине героя пройдет церемония захоронения героя. Дмитрий Игнатов будет похоронен на мемориале на горе Сорочья в Златоусте.

- Когда мы искали данные на Дмитрия, то выяснили удивительную историю. В базах есть информация о его родном брате Якове. Он числится как погибший - в 3,5 км от того места, где был убит Дмитрий, и как выяснилось, в тот же день, 9 сентября 1942 года. Так, мать в один день потеряла двух сыновей, которые бок о бок служили, защищая Родину, – рассказал участник поискового движения Григорий Кузнецов.

Личные вещи Дмитрия Игнатова передадут потомкам. У красноармейца было четыре дочери, двое из которых еще живы.

В мероприятии так же приняли участие депутат Госдумы Вяткин Дмитрий Федорович и заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин, так же бойцы ММОО "Поисковое Объединение" Тризна ".