Новости

3 октября в селе Овчарное Нижнеломовского района Пензенской области прошло перезахоронение останков красноармейца Ивана Константиновича Терентьева, найденного поисковиками ММОО ПО «Тризна» в ходе летнего этапа Вахты памяти близ урочища Белогурово Зубцовского района Тверской области.

Благодаря хорошо сохранившемуся бланку солдатского медальона удалось установить личность бойца и отыскать родственников.

У Ивана Терентьева была большая семья: три брата и восемь сестер. Всех братьев призвали на фронт. Но вернуться удалось лишь самому младшему – Павлу, комиссованному по тяжелому ранению в 1942 году.

В честь найденного героя войны у памятника Воину-победителю в селе Овчарное состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали родственники солдата, учащиеся и кадеты сельской школы №2 города Нижнего Ломова, представители администрации, районного военкомата и неравнодушные сельчане, пришедшие проводить в последний путь своего земляка. Из Артиллерийского училища города Пензы прибыл почетный караул и военный оркестр. По приглашению администрации села в мероприятии принял участие протоирей Владимир Цапков, старший священник Свято-Успенского монастыря города Нижний Ломов. После чина погребения священник обратился к присутствующим со словами напутствия.

Под звуки военного оркестра и залпы выстрелов Иван Константинович обрел свое последнее пристанище в родной земле.