Новости

Весной 2019 года, в ходе опроса поисковиками отряда «Омега» местного населения в Севском районе Брянской области , стало известно, что у одного из местных жителей хранится медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ», принесённую его родственником с фронта,  которую он хотел бы передать родным солдата.

Архивной группой ММОО ПО «Тризна» было установлено, что данной медалью был награжден красноармеец 711 стрелкового полка 215 стрелковой дивизии Асейнов Таип, погибший впоследствии от ранения летом 1944 года и похороненный на территории Белоруссии.

Благодаря помощи редакции газеты «Акмолинская Правда» в кратчайшие сроки удалось разыскать и родственников бойца проживающих в Республике Казахстан. Две дочери солдата до настоящего времени ничего не знали о судьбе своего отца, он считался пропавшим без вести.

При содействии руководителя белорусской поисковой группы «Батьковщина» Александра Дударенка было установлено точное место захоронения Таипа Асейнова в городе Молодечно Минской области, сведения о котором были переданы родным воина.