evgen365

Обращение КАТУКОВОЙ Е.С. - живая история нашей страны

5 сообщений в этой теме

Обращение к поисковикам РОССИИ:

«Благодарю за

огромную работу поисковых групп по установлению захоронений!»

Е.Катукова

16.10.2010

[attachment=0]Катукова ЕС - живая история страны.jpg[/attachment]

Катукова Екатерина Сергеевна – живая история нашей страны.

Родилась Катукова Е.С. в 1913 году. В 30-х года была личной стенографисткой СТАЛИНА. В марте 1938-го арестована и брошена в камеру Лубянской тюрьмы. В августе 1938-го по решению особого совещания НКВД освобождена. В 1941-1942 в составе 1-й гв. танковой бригады участвовала в битве за Москву, в 1945 вышла замуж за дважды Героя Советского союза, маршала бронетанковых войск Катукова М.Е.

Екатерина Сергеевна Катукова ненавидит, когда ее называют вдовой маршала и мечтает умереть последним ветераном Великой Отечественной войны. 31 декабря 2010 года Катуковой Е.С. исполниться 97 лет.

Уважаемая Екатерина Сергеевна - низкий ВАМ поклон и долгих лет жизни !

Биография Катуковой Е.С.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... ml?id=1401

Военные фото из личного архива Катуковой Е.С.

http://samsv.narod.ru/Br/Tbr/tbr004/Per ... ukova.html

Про работу Лебедевой Е.С. (Катуковой) со Сталиным

http://www.mosobltv.ru/?an=prog&uid=2031

Воспоминания Катуковой Е.С.

http://militera.lib.ru/memo/russian/katukova_es/01.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкий ей поклон и благодарность! Отдельно за стенограммы...

А по сути съезда есть что сказать? Или опять вода-водой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл немного...

15 октября 2010 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания Комитета ГД по делам молодежи на тему «О состоянии поискового движения в России и работе по увековечению памяти погибших в ВОВ. Нормативно-правовые аспекты».

Заместитель Председателя Госдумы Светлана Журова в своем выступлении на заседании отметила:

«Тема поискового движения мне близка не только как куратору Комитета по делам молодежи, этими вопросами я вплотную занимаюсь уже 4 года. Работая в Законодательном собрании Ленинградской области, я так же курировала вопросы молодежной политики, и могу сказать, что в Ленобласти развито поисковое движение по причине довольно печальной – очень много не захороненных, оставленных в то страшное время на полях сражений солдат и сегодня находят на Невском пятачке, Синявинских высотах, во многих других местах. Поисковая работа – огромный кропотливый труд по восстановлению отдельных страниц истории Великой Отечественной войны, по установлению фактов, имеющих отношение к судьбам погибших. Я неоднократно проводила встречи с поисковиками, на которых ребята с большим энтузиазмом рассказывали о своей работе. Они не только находят останки солдат, чтобы предать их земле, но и, по возможности, пытаются выяснить их имена, а затем проводят всю работу по поиску родственников. Поисковая деятельность важна и как воспитательная работа, и как исследовательская. Поэтому поисковикам необходимо обеспечить доступ к архивным материалам для установления родственников погибших. Нельзя создавать искусственных преград для молодых людей, желающих больше узнать об истории своей страны, сконцентрированной в судьбах ее защитников.

Найденные предметы быта, медальоны ребята-поисковики отдают в музеи. В начале октября этого года я была в музее Синявинской средней школы, где сохранены вещи не только наших, но и немецких солдат. Это значимый шаг в общей политике примирения. В Синявинский школьный музей приезжали немецкие родственники погибших, которые уже не чаяли получить какую-либо информацию о своих близких.

Мы все знаем, что есть также прецеденты недобросовестного отношения к поисковой работе так называемых «трофейщиков», «черных копателей», преследующих исключительно корыстные интересы. В их отношении надо принимать жесткие санкции.

7 мая этого года на встрече с ветеранами и участниками военно-патриотических клубов Президент Дмитрий Анатольевич Медведев выразил свою готовность рассмотреть все предложения по нормативно-правовому регулированию деятельности поискового движения. Думаю, что наша сегодняшняя задача – сформулировать эти предложения, которые впоследствии должны приобрести форму закона.

В связи с этим не могу не озвучить опасения самих поисковиков: ребята считают, что участие в поисковой работе могут ограничить для лиц до 18 лет. Если такие ограничения будут прописаны в законе, я эту инициативу не поддержу. Потому что именно школьники с 14 лет особенно активно принимают участие в поисковых работах. Если говорить про патриотическое воспитание молодежи, то именно те ребята, которые еще учатся в школе, за 3-4 года поисковых работ становятся потенциальными военными и с удовольствием идут служить в армию. В поисковых отрядах они практически проходят начальную военную подготовку, ведь там очень строгая дисциплина».

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

http://www.duma.gov.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поможет поисковикам

16 октября в подмосковном Красногорске состоялся I съезд поисковых отрядов России. В открытии и дальнейшей работе форума приняли участие Председатель Совета Федерации, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов и руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Николай Левичев.

Участниками съезда стали руководители и члены общественных поисковых отрядов из 50 регионов Российской Федерации. В качестве гостей были приглашены представители федеральных министерств и ведомств, Администрации Президента Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители регионов, члены Общественной палаты, начальники военно-исторических архивов, представители поисковых организаций стран СНГ, историки и писатели, представители СМИ.

В повестку дня вошло обсуждение основных проблем поискового движения, в том числе подготовки проекта Федерального закона «О поисковых организациях и поисковой работе в Российской Федерации, проводимой в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества».

«Выяснить нелегкие фронтовые судьбы, предать захоронению тех, кто спас Европу и мир от фашизма, – наша святая обязанность, - заявил накануне мероприятия лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов. - Эту обязанность взяли на себя поисковики. Они ведут поистине колоссальную работу, недооцененную обществом и государством. Им не хватает оборудования и специальных средств, финансовая поддержка поисковых работ, выделяемая бюджетом, явно недостаточна. Да и о благородной миссии поисковиков вспоминают, как правило, накануне Дня Победы.

Но эти люди заслуживают большего. Ведь они в полном смысле слова пишут нашу историю – не в тиши кабинетов, а на местах кровопролитных боев 1941-1945 годов. И работа их связана не только с бытовыми тяготами, но порой и с риском – ведь земля хранит и останки бойцов, и смертоносную опасность невзорвавшихся мин и снарядов», - подчеркнул Миронов.

На съезде поисковики говорили о том, что работать на голом энтузиазме в столь важном деле трудно, отрядам нужна законодательная база и, разумеется, поддержка на государственном уровне. Сергей Миронов заверил собравшихся, что помощь поисковикам, занимающимся святым делом сохранения памяти о погибших солдатах, будет оказана обязательно.

Несмотря на то, что поисковое движение в России очень развито (в мире подобных примеров просто нет), представители отрядов со всей страны собрались вместе впервые. Вернее, была попытка собрать поисковиков еще в советское время, 22 года назад, с тех пор почти никаких знаковых событий в движении не было. А сделано за эти годы очень и очень много. Только новгородские поисковики за это время нашли и перезахоронили 99 тысяч погибших солдат, которые считались пропавшими без вести. Может быть, потому, что отрядовцам не удалось консолидироваться в сплоченное движение, прямой поддержки от государства они не получают. Как отметил Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов, дело еще и в отсутствии законодательной базы.

«Например, Министерство обороны хотело бы поддерживать поисковиков, выделять им средства. Но по закону государство не может напрямую финансировать общественные организации. Есть проблемы и с собственниками земли, которые крайне неохотно пускают в свои владения поисковиков, требуют какие-то документы. А откуда им взяться, если четких регламентов нет?» - пояснил Миронов.

Эти пробелы призван устранить законопроект, разработанный фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме. Сергей Миронов говорил и о других мерах, которые помогут поисковикам работать: создание федерального информационного центра (в этом направлении начало работать Минобороны, но дело до конца так и не доведено).

Однако сами отряды тоже должны соответствовать строгим требованиям, прописанным в законе.

«Нужно установить строгий порядок получения разрешений на раскопки, требования к профессиональным навыками поисковиков», - заявил Сергей Миронов.

По его словам, финансовая поддержка должна идти с самого высокого, федерального уровня. Подключаться должны и региональные, и муниципальные бюджеты.

«Вы делаете святое дело, а помочь вам - наша святая обязанность. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ использует все свои возможности и ресурсы для этого. Патриоты не спрашивают у Родины: что делаешь для нас? Они спрашивают у себя: а что я сделал для Родины?» - подчеркнул Сергей Миронов.

Участники съезда поддержали законопроект СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Поисковики надеются, что помощь государства позволит им и дальше продолжать их благородный труд."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 мая этого года на встрече с ветеранами и участниками военно-патриотических клубов Президент Дмитрий Анатольевич Медведев выразил свою готовность рассмотреть все предложения по нормативно-правовому регулированию деятельности поискового движения. Думаю, что наша
{} Ну,и.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу