~poiskovik~

Необычный шар

20 сообщений в этой теме

Парни вот попался такой девайс, но что это, я не знаю, может кто подскажет?

Извините что тема с другого форума http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=100272

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже на модификацию ОКТ-8 переснаряженную на зажигательную смесь.

то что немцы называли phosphor-kugeln

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
похоже на модификацию ОКТ-8 переснаряженную на зажигательную смесь.

то что немцы называли phosphor-kugeln

Что такое ОКТ-8 в первые слышу???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что такое ОКТ-8 в первые слышу???

русська касетна химическая бомба - но судя по диаметру это не она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что это по гражданской войне ВОП был, кстате в том месте я находил много много жестяных четвертинок и боковинок от зажигательных бомб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю что это по гражданской войне ВОП был, кстате в том месте я находил много много жестяных четвертинок и боковинок от зажигательных бомб.

про четвертинки и половинки по подробнее расскажите - скорее всего это какраз и есть "след" который нам нужен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю что это по гражданской войне ВОП был, кстате в том месте я находил много много жестяных четвертинок и боковинок от зажигательных бомб.

про четвертинки и половинки по подробнее расскажите - скорее всего это какраз и есть "след" который нам нужен

Половинка треугольной формы, если посмотреть сверху она похожа по форме на кусок пирога, материал:жесть(причем хрупкая). Внутреняя часть обработана веществом похожим на красный лак. Эти половинки попадаются соединеные в целый шар, либо попадаются стороны от этого щара(что чаще всего), этот шар целый я думаю диаметром около 20-25 см (точно не скажу прям целую круглую не находил все были давленые от удара об землю).

Почва в том месте не аргессивная, банки старые как новые, почти все в краске, короче побольше таких сохранов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю что это по гражданской войне ВОП был, кстате в том месте я находил много много жестяных четвертинок и боковинок от зажигательных бомб.

про четвертинки и половинки по подробнее расскажите - скорее всего это какраз и есть "след" который нам нужен

Половинка треугольной формы, если посмотреть сверху она похожа по форме на кусок пирога, материал:жесть(причем хрупкая). Внутреняя часть обработана веществом похожим на красный лак. Эти половинки попадаются соединеные в целый шар, либо попадаются стороны от этого щара(что чаще всего), этот шар целый я думаю диаметром около 20-25 см (точно не скажу прям целую круглую не находил все были давленые от удара об землю).

Почва в том месте не аргессивная, банки старые как новые, почти все в краске, короче побольше таких сохранов!

приветствую - вам повезло и вы нашли месторождение русських химических бомб ОКТ-8

(завидую) но переснаряженных в зажигательные боеприпассы (всеравно завидую)....

рисунок прилагаю а от вас ждем фото самих давленных шаров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую - вам повезло и вы нашли месторождение русських химических бомб ОКТ-8

(завидую) но переснаряженных в зажигательные боеприпассы (всеравно завидую)....

рисунок прилагаю а от вас ждем фото самих давленных шаров.

Это они родимые:) Дай ссылку на фото и описание этих бомб очень интересно почитать что это за звери:)

P.S. и все таки надо вернутся к теме, нужно опазнать другой шарик:)!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, про них очень мало инфы. известных мне рускоязычных источников нет вообще.

Суть такова что сама бомба была из 2х шариков - принцип работы внутрений шар при ударе всей бомбы о землю разрушал внешнюю оболочку.

Снаряжались ипритной рецептурой.

Была зажигательная модификация с фосфором.

так что поакуратней там.

Средство доставки -РРАБ

Ждем фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ну а если это первый шар, то может аллюминиевый сплав это второй шар?)) я уже не знаю что это за дрочь!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рисунок прилагаю а от вас ждем фото самих давленных шаров.

Наверное как снег окончательно сойдет, буду выбивать то место, фото обязательно скину если найду еще запчасти от нее, раньше находил я их много...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так ну а если это первый шар, то может аллюминиевый сплав это второй шар?)) я уже не знаю что это за дрочь!))

да я думаю это и есть останки внутренего шара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хех, про них очень мало инфы. известных мне рускоязычных источников нет вообще.

Суть такова что сама бомба была из 2х шариков - принцип работы внутрений шар при ударе всей бомбы о землю разрушал внешнюю оболочку.

Снаряжались ипритной рецептурой.

Была зажигательная модификация с фосфором.

так что поакуратней там.

Средство доставки -РРАБ

Ждем фото

Ну источники-то есть.А "принцип работы" - вообще полная чушь, фантазии на тему "мне кажется, что...".

Почитайте на досуге:

"Ампулы, как разновидность бомбового вооружения, в ВВС РККА появились именно в связи с разработкой химического оружия. В 1933-34 годах корпуса круглых ампул АК-1 и АК-2 изготавливали из стекла. Такие боеприпасы не требовали взрывателей, «работали» только на поверхности, то есть относились к ударным, а кроме того, не были подвержены окислению и имели чрезвычайно низкую себестоимость в производстве. Боевым ОВ их наполняли заранее, однако ампулы требовали осторожного обращения.

Ампула АК-1 представляла собой сферическую емкость диаметром 120-125 мм, а АК-2 – 255-260 мм. Они имели небольшую горловину, оформленную подобно короткому бутылочному горлышку. После заправки отравляющим веществом емкости герметично закрывали пробкой и заливали сургучом. Между тем наименование этих боеприпасов никак не соответствовало их калибру в килограммах, зато с небольшим округлением в меньшую сторону оно примерно означало их объем в литрах. Здесь уместно вспомнить, что зажигательные бутылки в авиации в Первую мировую войну также обозначали «калибрами» в 1/20 и 1/40 ведра, а это – уже мера объема.

Итак, основным недостатком круглых ампул была хрупкость их корпусов. В 1939 году на полигонные испытания на НПП АВ ВВС КА поступил так называемый объект 177, разработанный работником этого полигона военинженером 1 ранга Онисько. Боеприпас представлял собой ампулу сферической формы, но с корпусом, изготовленным из жести. Известно, что в 1941 году подобные ампулы диаметром 125 мм получили наименование АЖ-2, а 260-мм – АЖ-4, и применяли их в основном для снаряжания самовоспламеняющейся жидкости КС. Между тем разрабатывали жестяные ампулы именно под снаряжание жидкими боевыми ОВ. Поскольку корпуса ампул АЖ были намного тоньше, чем у авиабомб ХАБ, особое внимание испытатели уделяли химической стойкости тонкого металла.

В то время считалось в порядке вещей, если в ходе полигонных испытаний на заводе изготовят партию боеприпасов или корпусов к ним для войсковых испытаний. Просто испытания химической стойкости корпусов химических боеприпасов проходили в течение довольно продолжительного времени. Как правило, их заправляли раствором соляной кислоты и наблюдали за ними в течение трех лет. Таким образом, срок этого этапа должен был закончиться где-то в 1942 году. Однако с 1941 года на вооружение начали поступать зажигательные ампулы АЖ-2КС и АЖ-4КС. Скорее всего, соляная кислота все же вступала в реакцию с антикоррозийным покрытием жестяного корпуса, поэтому, не дожидаясь окончания испытаний, АЖ-2 и АЖ-4 отдали на снаряжание зажигательными смесями.

К 1943 году преимущества ампул на примере АЖ-2КС стали очевидны, и в НКБ для применения в ВВС разработали универсальные ампулы АУ-125 и АУ-260, корпуса которых можно было заправлять и хранить не только с зажигательными смесями, но и с боевыми ОВ. Однако при разработке такого рода оружия конструкторы обязаны были находить компромисс между химической стойкостью корпуса боеприпаса и его разумной прочностью, поскольку ампулы применяли без взрывателей. По-видимому, в ситуации с универсальными ампулами этот баланс был нарушен в сторону упрочнения корпуса. Иначе чем еще можно объяснить тот факт, что к 1947 году для оснащения химических ампул АУ-125 и АУ-260 разработали универсальный «всюдубойный» контактный взрыватель УВУД?"

"В советской штурмовой авиации наряду с зажигательными авиабомбами широко применяли зажигательные ампулы АЖ-2 в жестяных корпусах, снаряженные самовоспламеняющейся горючей смесью КС. Ампула представляла собой тонкостенный металлический сосуд сферической формы с отверстием для заправки смеси, которое на заводе герметично закрывали плотно завинчивающейся пробкой с прокладкой. Емкость ампулы – 1 литр. При попадании на цель ампулы разрушались, их содержимое расплескивалось и тотчас самовоспламенялось. При этом создавалась зона сплошного огня и плотная дымовая завеса. Попадая на боевые машины, жидкость КС прилипала к броне или залепляла смотровые щели, стекла, приборы наблюдения, ослепляла дымом экипаж и выжигала все внутри.

Ампулы загружали на штурмовиках Ил-2 в кассеты мелких бомб КМБ. На одной машине удавалось разместить до 150 штук АЖ-2 диаметром 125 мм. Дополнительным удобством явилось то, что ампулы, снаряженные жидкостью КС, не требовали никакого взрывателя, а значит выступающие детали не могли повредить тонкостенный корпус шарообразных боеприпасов в момент выброса. Между тем страшно даже представить себе, что происходило с самолетом при случайном попадании пули в небронированные бомбоотсеки крыла, заполненные ампулами.

На вооружение ВВС ампулы АЖ-2 поступили в 1939 году. Тогда их снаряжали незагущенными жидкими огнесмесями. Уже к началу следующего года, по просто ошеломляющим результатам госиспытаний боеприпасов этого типа, Комитет Обороны потребовал от Наркомата боеприпасов расширить на заводе № 67 производство АЖ-2 до полумиллиона штук и довести в течение года до плановой выработки в 750 тысяч штук.

И хотя в литературе изредка упоминаются литровые ампулы АЖ-2, но практически не встречается информации об их модификации увеличенной емкости двухлитровых ампулах АЖ-4 шарах диаметром 260 мм. В условиях дефицита тонкой жести необходимых сортов корпуса АЖ-2 и АЖ-4 «позаимствовали» из мобилизационных запасов Военно-химического управления. При этом вряд ли химикам пришлось расснаряжать свои запасы – скорее всего для создания АЖ-4КС были использованы пустые «мячики». Кстати, в отличие от химических универсальных ампул АУ-125 и АУ-260, в горловины зажигательных АЖ-2 и АЖ-4 пришлось устанавливать не пробки с предохранительным клапаном, а специальные ниппельные заглушки, чтобы при снаряжании боеприпасов самовоспламеняющейся огнесмесью, она не «соприкасалась» с воздухом.

Наиболее широко АЖ-2КС и АЖ-4КС применяли в битве на Курской дуге против танков, бронетранспортеров и автомобилей противника. Попав на капот или бронеплиту надмоторного отсека, горящая смесь вызывала пожар такой силы, что потушить его было невозможно. Зато легковоспламеняющиеся предметы под действием жидкости КС загорались мгновенно – она горела ярким пламенем с большим количеством белого дыма в течение 1,5-3 мин, развивая температуру 800-1000°С. Попадая на тело, капля горящей жидкости вызывала сильные ожоги.

Кроме того, авиационные ампулы АЖ-2КС без какой-либо модернизации применяли в пехоте как зажигательное средство ближнего боя. Для этого солдат вооружали специальными ампулометами, способными прицельно «забросить» боеприпас на дальность до 250 м. Это оружие весьма эффективно применяли по танкам, дотам, дзотам, блиндажам для «выкуривания» и «выжигания» неприятеля.

Осенью 1941 года, когда танковые соединения Вермахта на некоторых направлениях подошли к Москве, практически не встретив никакого организованного сопротивления, последние резервные подразделения Красной Армии и народные ополченцы стремились остановить их любыми средствами. В столь отчаянной ситуации в одном из столичных институтов неэвакуировавшиеся инженеры-химики С.И.Беленький, А.П.Ионов и Л.Ф.Шевелкин на основе современных материалов воссоздали авиационный боеприпас времен Первой мировой войны, названный «огневым мешком». Дело в том, что А.П.Ионов еще в 1938 году начал исследования синтеза порошкообразных загустителей для получения вязких огнесмесей для существенного увеличения дальности струйного огнеметания из танковых, траншейных, фугасных и ручных огнеметов, а также высотного огнеметания с самолетов из выливных авиационных приборов. В этих работах непосредственное участие принимали химики В.В.Земскова, Л.Ф.Шевелкин и А.В.Ясницкая. Разработка технологии получения порошкообразного загустителя ОП-2 успешно завершились уже в 1939 году.

Огневые мешки изготавливали в виде больших пакетов из бензостойкой клеенчатой ткани, а иногда и из нескольких слоев крафт-бумаги вместимостью до 30 л. Прямо на аэродромах их заполняли вязкой огнесмесью, приготовленной из авиабензина, загущенного отверждающим порошком-загустителем ОП-2. Позаимствовав прием времен Первой мировой войны, в горловину мешков вставляли деревянный блок с терочными воспламенителями, пиротехническими замедлителями и воспламенительно-разрывным зарядом и завязывали ее веревкой. Между тем о серьезности этого образца вооружения говорит тот факт, что массовое производство этих экзотических боеприпасов было налажено до середины 1942 года в Казани и Москве.

В конце 1941 и в 1942 годах под Москвой, в районе линии фронта на Северном Кавказе по ночам мешки вручную сбрасывали с самолетов По-2, летавших на малых высотах. Позже для применения боеприпасов создали специальные подкрыльевые кассеты, где размещалось по паре мешков. На высоте около 50 м от земли эти боеприпасы срабатывали, поливая огненными струями скопления вражеской техники и позиции пехоты. Во время ночных налетов на Можайск, Кубинку, деревню Березовку немцам нанесли значительный урон. При этом большой пожар возник на станции Дорохово, где подобным образом удалось поджечь скопившиеся там вражеские эшелоны. Огневые мешки применяли также в боях за Вязьму и Дорогобуж.

В некоторой степени «цивилизованным исполнением» огневого мешка можно считать зажигательную авиабомбу ЗАБ-100-40п."

Источник: Е.Пырьев, С.Резниченко. Бомбардировочное вооружение авиации России 1912-1945 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу