Лежаков

Стекло(в сборе)

32 сообщения в этой теме

Запросто! :-o

А ещё они бывают большими и маленькими. И коробочки тоже разных размеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фото из коллекции Найдена Илиева ,что то странное....Откуда у болгарина в коллекции это фото,у ней автор между прочим есть :twisted:

Ровно как и моя фотография взрывателей :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запросто! :-o

А ещё они бывают большими и маленькими. И коробочки тоже разных размеров.

коробки то понятно,а стекляшки тоже были разных размеров? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коробки то понятно,а стекляшки тоже были разных размеров?

Двух размеров. На фото у Веремеева Ю.Г. посмотрите.

"Стекляшку" маленького размера сам не видел, а коробочка от неё есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У веремеева вторая стекляшка - это первая, вид сбоку.... :?: А маленькая коробочка которая у вас - пмд -7. Она шашкой только снаряжалась. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что мина запечатана,стекляная втулка залита смолой-НО! вв то нет,в том месте в детстве находили их в кол-ве,в них была жидкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gauptman

Может быть и так :?: . Но мои маленькие коробочки были найдены в раздавленом ящике. Деревяшки хоть и подгнили но собрать можно, а стекло в хлам, ни одной целой не было. И больших коробок (ПМД-6) не было ни одной. Вот я так и подумал что это разновидность. В общем, СПАСИБО!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том что мина запечатана,стекляная втулка залита смолой-НО! вв то нет,в том месте в детстве находили их в кол-ве,в них была жидкость.

Я знаю это место где вы их находили :cool: . Я там тоже свою первую стекляшку в 1997г еще нашел :-o ... Тоже была пустой, только маленькое количество чего то черного внутри. Это не горело, не плавилось, не воняло...

Я пришел к выводу что это был динамон "Т" или подобная лажа, иначе бы зачем было его упаковывать герметично в стеклянный флакон...

А в детстве когда Вы их находили с жидкостью, скорее всего это была вода натянутая внутрь ам.селитрой.

И не надо говорить что динамон не детонирует от КД№8. Все зависит от тщательности изготовления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том что мина запечатана,стекляная втулка залита смолой-НО! вв то нет,в том месте в детстве находили их в кол-ве,в них была жидкость.

Их в ПМД-6ф использовали с суррогатом порошковым, а если отдельно, то чаще всего как огневое заграждение. Короче туда типа КС заливали, вот оно и исчезает за годы стояния(неплотности там микросопические и пр). Бутылки с КС тоже часто пустые попадаются, хоть и запечатанные. Кстати, Карельские камрады говорили, что часто находят таким же образом как флаконы установленные и сами бутылки КС. Чаще всего системой, заграждение в общем.... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфа взята когда то из брошюры, кажется, обобщение боевого опыта в чем-то каких-то подразделений. Точно не помню. Рыться в архивах нужно...а черная фигня - это остатки масляного загустителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том что мина запечатана,стекляная втулка залита смолой-НО! вв то нет,в том месте в детстве находили их в кол-ве,в них была жидкость.

Их в ПМД-6ф использовали с суррогатом порошковым, а если отдельно, то чаще всего как огневое заграждение. Короче туда типа КС заливали, вот оно и исчезает за годы стояния(неплотности там микросопические и пр). Бутылки с КС тоже часто пустые попадаются, хоть и запечатанные. Кстати, Карельские камрады говорили, что часто находят таким же образом как флаконы установленные и сами бутылки КС. Чаще всего системой, заграждение в общем.... :twisted.

КС не может вытечь... Она загорается. И не портиться до сихпор...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она и вытекает, но скорее испаряется.....а насчет - она загорается- я не говорю о тех у которых герметик не был нарушен или условия залегания были благоприятными. конечно, что с ней станет...нефтепродукт. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gauptman

КС-это не нефтепродукт-это химическое соединение на основе белого (желтого) фосфора. :-o

Впервые в Советском Союзе со смесью КС начал работать в 1933 году инженер Заикин. В 1940 году инженер Стронгин предложил получать самовоспламеняющуюся смесь КС путем растворения фосфора в сесквисульфиде. Поэтому смесь КС представляла собой желто-зеленый раствор с содержанием фосфора и серы, который возгорался просто от соприкосновения с воздухом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот встречал в литературе - "керосиновая смесь".... А кто такой кошкин? Уж не конструктор ли т-34? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КС-один из вариантов сокращения- Качугин-Солодовник-изобретатели жидкостных гранат-источник А.Н Ардашев" Огнеметно зажигательное оружие"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бутылках не могли находить остатки смеси КС или №1 и №3.Они б воспламенились как только вовнутрь попал бы воздух. То в бутылках что-то другое плещица.

у англичан до сих пор бываюв такие подрывы,когда при ремонте старых домов экскаватором срыв слой земли вскрывают бутылки с подобной смесью.Их там закладывали для своих партизан на случай высадки немцев на острове.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В бутылках не могли находить остатки смеси КС или №1 и №3.Они б воспламенились как только вовнутрь попал бы воздух. То в бутылках что-то другое плещица.

у англичан до сих пор бываюв такие подрывы,когда при ремонте старых домов экскаватором срыв слой земли вскрывают бутылки с подобной смесью.Их там закладывали для своих партизан на случай высадки немцев на острове.

че вы пургу гоните.....если они все от воздуха воспламеняются, нахрен на них всякие пакли, спички, устройства, пистоны? Большинство бутылок именно так и поджигались. А смеси типа КС достаточно редки. Так вот для тех кто в танке - речь идет об обычных горючих смесях. :twisted: Если бы была КС - наверное бы не испарилась , а взорвалаь бы при попадении воздуха. Что на мой взгляд достаточно логично...Сам не понимаю нафига я все это пишу... :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для тех кто в танке- надо было сразу писать,что говорите про загущенное горючее,а не о бутылках с самовоспламенячющейся смесью!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу