M I H A

ШКАС 1945 года.

8 сообщений в этой теме

Среди манлихера 1914-17 г. неожиданно назвонилась, такая вот гильза :-o ! Но удивил не столько факт обнаружения мосинской гильзы 1945 г/вып среди гильз нач 20 в., сколько наличие на ней буквы Ш, а особенно отсутствие на ней кольцевого крепления капсюля. Не знаю что и предположить, о гильзах для ШКАСа с обычным креплением капсюля слышать не доводилось.

2r2pu1t.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди манлихера 1914-17 г. неожиданно назвонилась, такая вот гильза :-o ! Но удивил не столько факт обнаружения мосинской гильзы 1945 г/вып среди гильз нач 20 в., сколько наличие на ней буквы Ш, а особенно отсутствие на ней кольцевого крепления капсюля. Не знаю что и предположить, о гильзах для ШКАСа с обычным креплением капсюля слышать не доводилось.

2r2pu1t.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eto gilza kotoraya ne byla godno dlya SKASa (tipa ne prosla kontrol katsestvo - ili prosto brak). Takie gilzy zarezali kak pehotnye patrony stoby ne vybrasovat. Posmotrite vnimatelno mozet na gilze iso ostatki laka.

Horosaya nahodka!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eto gilza kotoraya ne byla godno dlya SKASa (tipa ne prosla kontrol katsestvo - ili prosto brak). Takie gilzy zarezali kak pehotnye patrony stoby ne vybrasovat. Posmotrite vnimatelno mozet na gilze iso ostatki laka.

Horosaya nahodka!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При внимательном изучении гильзы лака не обнаружилось, но зато я обратил внимание на любопытную деформацию ее дульца. Судя повсему эта гильза от холостого патрона! Думаю версия 00 об ипользовании отбракованых гильз подтверждается :?:

30j3fwg.jpg

ПС. Интересно попадались ли комунить гильзы завода №529, без ШКАС маркировки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС. Интересно попадались ли комунить гильзы завода №529, без ШКАС маркировки?

По заводу №529. у меня все с буквой Ш.

Возможно этот завод работал исключительно на авиацию?

2a9rurs.jpg

4g4v35.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня:

529 Ш 43

..........44

..........45

все гильзы снаружи покрыты безцветным лаком и без красного лака на капсюле, т.е. все "7,62-мм винт.патроны с гильзой ШКАС" - т.е. 1943-45 г.г. все исключительно на пехоту, танки и др. нелетные рода войск :-o

хотя с клеймом 529 Ш 43 не исключено что изготовлены и в 1944 г. из имеющегося производственного задела

добавлю что на 529 заводе лакировалась не только гильза но и пуля, т.е. лакировке подвергался уже собранный патрон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eto gilza kotoraya ne byla godno dlya SKASa

могу заметить что статистика показывает что в 1944-46 г.г. все гильзы с Ш уже были не годны для ШКАСа :-o:-o

и шли на изготовление "лакированных" патронов для "наземных" ДП, ДТ, СГ и т.п.

из более ранних, заведомо по причине брака, в аццком количестве так и не пошли в ШКАС:

- Т 36 с доп.обжимом по 3 плашки в два ряда, капсюль лакированный - много ушло в пехоту в первозданном виде, брак - много вмятин на переходе от ската к корпусу гильзы - такой же брак тогда распостранен на учебных патронах, вероятно использовались схожие приспособления и оснастка для дополнительного крепления легкой пули (причина на правах ИМХО)

- 38 Ш 38 капсюль лакированный - пошли на изготовление вышибных патронов к сигнальным и осветительным гранатам к ВГ Дьяконова, брак - складка на скате гильзы как минимум у 5% гильз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу