Sarmat

Анапский район, п. Виноградный, 27.02.2009

32 сообщения в этой теме

Сегодня 27.02 в частном домовладении рыли канализацию, зацепили бойца. К нашему приезду солдата к сожалению "выдернули" из земли, поэтому зачистка некачественная (если это можно назвать зачисткой). Что смогли, то сделали - зачистили само место, отвалы на наличие мелких предметов. Личных предметов и медальона не обнаружено.

Солдат в гимнастерке без погон, можно предположить, что это 1942 год. Причина смерти не установлена, прижизненных повреждений костей не выявлено. Возраст солдата примерно в районе 45-50 лет, рост 180-185 см. Лежал на спине, ровно, горизонтально, головой на восток-восток-юг примерно в 10 метрах от дороги, бывшей здесь в то время.. Глубина залегания - 0,5 метра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гимнастерка без погон- в смысле отложной воротник сохранился?

Нет. Вывод сделан из: само отсутствие погон как таковых при прочей сохранившейся фактуре, остатки ткани х/б и 8 маленьких пуговичек со звездочками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там по 42 г. легло не мало бойцов..., как и по НОР(новор. оборн.район) так и (грубо говоря десант) я не имею в веду крупно-маштабный..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прижизненных повреждений костей не выявлено.

Т.е. череп разбили при обнаружении / выкапывании?

Да. До нашего приезда хозяева дома изъяли останки из земли, хотя ранее по поступившему звонку было доложено, что наткнулись на останки и вопы и работы прекратили ... любопытство и торопыжничество человеческое мля ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговаривал с хозяйкой дома, где подняли бойца во дворе ... говорит намедни приснился сон, постучался в дверь этот солдат, в возрасте уже, говорит: "Хозяйка, дай воды испить. И родственникам моим передай - Петя Колесниченко я, здесь я". Говорит - сон как наяву был. Такая вот научная фантастика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хозяйка, дай воды испить. И родственникам моим передай - Петя Колесниченко я, здесь я".
Отэто т

:shock: дунул!где бамбук такой зял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разговаривал с хозяйкой дома, где подняли бойца во дворе ... говорит намедни приснился сон, постучался в дверь этот солдат, в возрасте уже, говорит: "Хозяйка, дай воды испить. И родственникам моим передай - Петя Колесниченко я, здесь я". Говорит - сон как наяву был. Такая вот научная фантастика.

необьяснимо, но факт :? ...Пробить бойца пробовали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что бред, но подобрал в ОБД одного солдата, призванного в 1942 году Крымским РВК Краснодарского края и пропавшего без вести осенью 1943 года...

Насколько серьезные были бои за пос.Виноградный (тогда Верхняя Гостагайка) в 1942 году перед оккупацией? По паспортам двух захоронений в Виноградном (из ОБД) идут только погибшие в 1943 году - зимой и осенью. Отсутствие признаков погон очень портят картину...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коваль Ничего они не портят... Посмотри тему "Сопка Героев-2008"... Сколько там погонов нашли, на практически 400 человек? Раз или два. Погоны были не у многих. В первую очередь после лета 43г. их выдавали тем кому знаки различия носить положено было. Т.е. от мл.сержанта. Рядовым они положены, но практически не нужны... Не погон - красноармеец... ИМХО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрел только что фото бойцов май 1943 Крымск - все с погонами ... погоны были в основной массе матерчатые и туда вставлялась прокладка картонная ...

по бойцу - на останках следы опарышей были ... то есть это точно не зима ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
погоны были в основной массе матерчатые и туда вставлялась прокладка картонная ...

Какие погоны были я себе представляю, спасибо за напоминание...

В свою очередь хочу напомнить что огромное количество фото и кино материала - постановочное. Т.е. снималось совсем не там, не с теми и возможно не тогда... Поэтому остаюсь при своём мнении: погонов было мало. Даже очень мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Лично в подобные вещи верю, много в нашем земном встречается необъяснимого. Если солдат действительно подал знак, значит грех его игнорировать...

Донесение РВК и заявление супруги Колесниченко Петра Григорьевича прилагаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги и друзья... Я конечно всё понимаю... Но сон к делу не пришьёшь... И увековечивать бойца на основании вещего сна, дело как бы так сказать... не совсем правильное... А если она ошиблась? Сон ведь дело такое... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.может и не увековечивать солдата на основании сна.а просто попробовать найти родственников и все объяснить:вот тут мол,возможно ваш родственник, Петр Григорьевич.

А вдруг они захотят сделать анализ ДНК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н.

slaer

Все верно, конечно же, возражений нет - сон есть сон... Но давайте вспомним, что на руках есть и еще кое-какие данные, а именно примерный рост солдата - не "метр с кепкой".

Sarmat на фото не могу разглядеть, какая часть черепа разбита? Имею ввиду восстановление лица найденного солдата по черепу и сравнение его с фотографией Петра Григорьевича, если таковая найдется у его родных. В прочем, их самих еще нужно найти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вдруг они захотят сделать анализ ДНК.

Глубоко сомневаюсь что у них найдётся лишние 35-50 тыс.руб.

Имею ввиду восстановление лица найденного солдата по черепу и сравнение его с фотографией Петра Григорьевича

Или 150 других Петров Колесниченко, или неизвестно скольки других погибших солдат, если тётка нас дурит (даже не преднамеренно)...

Кстати как вариант... А может она знала его фамилию? Может когда то она самолично сровняла могилку при получении участка под строительство? Или нашла табличку на участке и не предала значения... А теперь выдумывает что он ей снится что бы груз с себя снять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной было два реальных случая, расскажу один из них в 1992 году работали под Витебском в деревне Шарки, палатки поставили в саду яблоневом/ от деревни осталась на то время три двора, на сей день не существует/ и снится мне ночью, тоесть это я потом понял когда проснулся, что нахожусь я во второй линии траншей, пальба стоит пипец слева от меня пулеметный расчет ведет бой ну метрах в 30-40, а по этой-же траншее справа четверо гансюков в сторону расчета прет, на этом и проснулся,за завтраком с ребятами обсудили сон поржали ну и разошлись по своим окопам, а мне все сон покоя не дает пошол я в сторону предпологаемого места траншеи и начал щурфить на 5-ом шурфе попал на траншею и самое главное через 50-70 см появился кто бы вы думали, да он максим и с ним два бойца, прямое попадание, погнали эту траншею дальшеи повела она прямо в сад под наши палатки, а именно под ту где я и спал, а через 10-15 метров и гансов тех подняли всех четверых все при всем а автоматы сняли с них тогда еще, вот такая история, хотите верьте хотите нет :twisted::cool: и такие случаи не еденичны в нашем кругу поисковиков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают такие вещи,иногда ноги сами приносят на место,где бойцы.Хоть и с ГПСом ходим,но так закрутит...Вот какие дела ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глубоко сомневаюсь что у них найдётся лишние 35-50 тыс.руб.

Ну, про 35-50 тыс. рублей, - это перегиб.

Смотрим стоимость ДНК-теста в коммерческой (не самой дешевой) фирме: www.rodstvo.ru 67 маркеров - максимальное разрешение из доступных на данный момент - 12600 рублей. Такое разрешение позволяет совершенно однозначно определить степень родства между двумя людьми. У меня, кстати, такой анализ сделан - нисколько об этом не жалею. А вообще есть лаборатории (Соренсен, например) которые делают ДНК-тесты бесплатно, правда, долго. Ну, или если есть выход на криминалистов - тоже можно подешевле договориться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое разрешение позволяет совершенно однозначно определить степень родства между двумя людьми.

Что - то у Лезюкова этот анализ взять не смогли...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что - то у Лезюкова этот анализ взять не смогли...........

У живого человека практически невозможно не взять анализ, а вот с костными останками - да, есть определенные сложности, в первую очередь связанные со сбором образцов для проведения теста. Желательно образцы собирать только в стерильных перчатках и только в стерильные пакеты, не допуская контакта со своей кожей, слюной и т.п., так как очень просто занести на образец свою ДНК. К качеству образцов тоже требования довольно высокие - самый лучший вариант - это зубы без кариеса; если в качестве образцов использовать кости, то подходят либо губчатые кости, либо фрагменты мозговой части черепа площадью не менее 6 см^2. При этом желательно, чтобы кости не были гниющими, мокрыми или заплесневелыми. А вообще, это все общие рекомендации, надо смотреть на каждый отдельный случай.

Тем не менее, несмотря на все вышесказанное, в случае отсутствия документальных свидетельств, ДНК-тест - это какая ни есть, а все же возможность установления личности павшего солдата, и, рано или поздно, начинать пользоваться такими возможностями придется. Даже если не все из этих возможностей удастся реализовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу