Прокофьев Илья

самолет под Архангельском: МИГ-15бис

41 сообщение в этой теме

Приветствую уважаемых коллег! Обратились наши друзья из Архангельска. Там обнаружили обломки самолета - просят помощь определить, что за тип! У меня сейчас под рукой нет ни одного справочника, по-этому выставляю фото на обсуждение:

[attachment=6]Bjjz-Zk_FGQ.jpg[/attachment][attachment=5]fyCSY47GPSE.jpg[/attachment][attachment=4]j_fKhq041aA.jpg[/attachment][attachment=3]M7u3AyuCnZw.jpg[/attachment][attachment=2]OYCnOnh-UdU.jpg[/attachment][attachment=1]rwohOuy4Xsg.jpg[/attachment][attachment=0]Xo1m3Q0ugjs.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,интересные железячки,гильзу бы померить и донце сфоткать,по виду похожа на гильзу с Н-45, кусок дюраля похож на ЯКовский с девятки,время будет сравню и посмотрю..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видал такого на Миге, надо гильзу померить и донце сфоткать, калибр судя по руке человека большой, да кусок лентопадачи с боку тоже под большие снаряды, от этого и плясать надо..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильза скорее всего 45 мм. С цифрами - это нержавейка (жаропрочный металл). Меня напрягает большая стреловидность на последней фотографии. Если только это щиток стойки шасси?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не это не щиток шасси, по гильзе, масштаб мне толком не ясен, сужу по руке, у 37 мм гильза к снаряду сужается, а тут нет, снаряд похоже вынули,нужны размеры гильз и фото, ну и остальное железо надо сфоткать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На крайнем снимке случаем не жаропрочный лист с борта МиГ-3?

Скорее, на панель от ЛаГГ-3 похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже может быть на что угодно но это явно не Лагг-3, на втором фото кусок дюраля явно силовой конструкции с центроплана или крыла, в Лагге такого не было..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал ребятам в Архангельск по всем вопросам, ждем ответа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильзу надо в профельном разделе выставить, там точно скажут от чего, на вид 37-45 мм.. Железо знакомое пока не вижу, сегодня кучу битого хлама Яковского пересмотрел, но ничего похожего не нашел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся, что нержа с надписью "ЦК-491" - это звеньесборник с номером пулемёта (пушки). Без масштаба не понять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдаётся, что нержа с надписью "ЦК-491" - это звеньесборник с номером пулемёта (пушки). Без масштаба не понять.

для масштаба рука, это лентопадача с пушки, под крупный калибр, гильза от неё, как раз подойдет по размеру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветвую форумчан!

Скинули еще фото пока гильзы:

Саша, а приблизительный район находки, известен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в помощь две гильзы для сравнения ., слева от Як-9Т(НС-37),справа Р-63 и спичечный коробок для масштаба.На гильзе от Яка на капсуле выбито 26 41г м на самой гильзе 16 45г. 184-в.На гильзе и капсуле от кобры 1943г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, это гильза от пушки Н-37 - 37х155 http://www.patronen.su/forum/index.php? ... ew;id=1425

вроде как 98го завода ? - Ленинградский патронный завод

дату не разобрать(

Значит самолет может быть одним из следующих: МиГ -9, -15, -15бис, -17; Як -25, -27

у НС-37и НС-45 фланец 54мм (больше коробка) и длина под 200мм (4 коробка);

у ВЯ-23 - барбет есть в основании;

американовская 37мм пушка М-4 с закраиной (как и ШВАК);

у НС-23 гильза гораздо короче (115мм) - на базе 14,5 ПТРшной сделана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветвую форумчан!

Скинули еще фото пока гильзы:

Похоже, это гильза от пушки Н-37 - 37х155 http://www.patronen.su/forum/index.php? ... ew;id=1425

вроде как 98го завода ? - Ленинградский патронный завод

дату не разобрать(

Значит самолет может быть одним из следующих: МиГ -9, -15, -15бис, -17; Як -25, -27

у НС-37и НС-45 фланец 54мм (больше коробка) и длина под 200мм (4 коробка);

у ВЯ-23 - барбет есть в основании;

американовская 37мм пушка М-4 с закраиной (как и ШВАК);

у НС-23 гильза гораздо короче (115мм) - на базе 14,5 ПТРшной сделана.

Это точно НС-37, прошу прощенья - Н-37. Вчера ещё промерял по снимку. На донце, внизу, стоит завод № 184. Вверху мне видится 66-Д, но не четко. Если это дата изготовления, а учитывая ещё стреловидность фрагмента, то круг претендентов заметно сужается.

Надо хороший снимок донца гильзы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Хочу ещё обратить ваше внимание на этот фрагмент. Мне кажется, что надпись нанесена зеленым лаком, а не краской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую всех!

Хочу ещё обратить ваше внимание на этот фрагмент. Мне кажется, что надпись нанесена зеленым лаком, а не краской.

Фото не ахти какие, тут толком ничего не понять, по краям букв зеленоватые пятна скорее всего окислы от дюраля..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую всех!

Хочу ещё обратить ваше внимание на этот фрагмент. Мне кажется, что надпись нанесена зеленым лаком, а не краской.

Фото не ахти какие, тут толком ничего не понять, по краям букв зеленоватые пятна скорее всего окислы от дюраля..

Нужныы каачественные снимки отмытых частей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дату можно точно выставить по крайней мере год вот фото кислородного баллона насколько вижу дата опрессовки 7.12.51следовательно аэроплан упал в декабре 51 или в 52 году. 17 МИГ пошел на вооружение с конца 52 года(Википедия) с высокой долей вероятности это 15 МИГ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дата опрессовки баллонов пишется не краской, а выбивается на верхней части баллона, около горловины. Возможно краской продублировали дату опрессовки (или дату изготовления). В армии это бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу