Pasa

Ширинкин Иван Алексеевич

9 сообщений в этой теме

пропал без вести, весной 1942 года... служил в 645 стрелковом полку 202 с.д. предполагаем, что погиб где то в районе Демьянска, болота Невий мох, станции Лычково... если есть поисковики, кто копал в тех районах, свяжитесь cо мной, если не трудно, если вообще у кого, какая информация.. по местам боев или поисков...письма в архивы ничего не дали.. ethnic1@yandex.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут о самой дивизии http://ru.wikipedia.org/wiki/202-я_стрелковая_дивизия

а тут лучшие воспоминания о боевых действиях (мемуары) там как раз и про Невий мох и бои вокруг Лычково http://militera.lib.ru/memo/russian/kuz ... pg/02.html

если есть вопросы пишите , наш отряд там работает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он?

Номер записи 507558081

Фамилия Ширинкин

Имя Иван

Отчество Алексеевич

Дата рождения __.__.1896

Место рождения Молотовская обл., Верхнемуллинский р-н

Дата и место призыва 20.02.1942 Кагановичский РВК, г. Молотов

Последнее место службы 645 СП

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.06.1942

Источники информации ЦАМО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это он, а что это за номер "Номер записи 507558081" из архива ЦАМО? а как Вам его удалось узнать? где можно еще поискать..писал во множество архивов-пустые отписки...может в военкомат Демьянска? моему отцу-его сыну уже 71...хочу хотя бы свозить его в эти места..где еще можно поискать хоть какую то информацию? почему архивы не выдают списков 645 ст.див.? или их просто нет? хоть бы роту знать, взвод... может по какой то схеме боя определить..хоть поле...лесополосу.. а если приехать и посмотреть как работает этот поисковый отряд? можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, это он, а что это за номер "Номер записи 507558081" из архива ЦАМО? а как Вам его удалось узнать? где можно еще поискать..писал во множество архивов-пустые отписки...может в военкомат Демьянска? моему отцу-его сыну уже 71...хочу хотя бы свозить его в эти места..где еще можно поискать хоть какую то информацию? почему архивы не выдают списков 645 ст.див.? или их просто нет? хоть бы роту знать, взвод... может по какой то схеме боя определить..хоть поле...лесополосу.. а если приехать и посмотреть как работает этот поисковый отряд? можно?

Та информация которая выше , получена отсюда http://www.obd-memorial.ru/

Демянск пишется без мягкого знака.

Вы прочитали воспоминания Штыкова по ссылке которую я Вам дал выше?

вот еще воспоминания http://militera.lib.ru/h/nwf/11.html "202-я стрелковая дивизия и ее командир С. Г. Штыков" почитайте , возможно определитесь с местом куда Вам надо попасть, поможем чем сможем , посмотреть как работает поисковый отряд будет сложнее но нет ничего невозможного , пишите

С Уважением

Давид

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо... да, я это читал... хорошо... надо подумать..еще раз спасибо... а может быть так, что он попал в плен?..у немцев есть вообще по нашим пленным какие то архивы?дают информацию?..хотя конечно я подозреваю, что это не в их интересах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я для себя вижу не много мест... цитирую: "января 1942 г. части дивизии во взаимодействии с другими соединениями 34-й армии участвовали в боях против 290-й немецко-фашистской дивизии. 645-й стрелковый полк с одним батальоном 1317-го стрелкового полка в ночь с 7 на 8 января прошел через болото Невий Мох и углубился на 20 — 30 км в расположение противника. Образовался коридор шириной 2 — 3 км. Но нам не удалось провести по этому коридору подразделения 682-го стрелкового полка и развить успех.

Противник после сильного артиллерийского налета перешел в контратаку. 682-й стрелковый полк (откуда этот полк? описка?-выделил я?) , понеся большие потери, отошел в исходное положение. Снежный покров на болоте доходил до 80 см, что сильно затрудняло наступление полка.

645-й стрелковый полк, продвигаясь вперед, занял д. Беглово. Гитлеровцы предприняли отчаянную попытку выбить подразделения полка из деревни. Во время отражения атаки был убит командир 645-го стрелкового полка майор Иван Александрович Лобода. Эта была тяжелая для нас утрата, мы потеряли талантливого командира. Только через двое суток заместителю командира полка майору Семену Теодоровичу Натарашвили с группой автоматчиков удалось пройти линию фронта и вступить в командование полком".

я полагаю либо Невий Мох, либо Беглово... а эта деревня сохранилось?что там было в реальности? бойня? хоронили просто в воронках? утонул в болоте? попал в плен? может фраза "пропал без вести" связана просто с неразберихой или исчезнувшими документами? есть хотя бы один мемориал в этом районе или захоронение из этих мест?..это чтобы мне привезти отца... как с транспортной доступностью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того на чем и как вы поедете , если на личном авто то (буду рисовать маршрут от Мск)

трасса Москва-Спб ,

Москва-Валдай-Яжелбицы-Крестцы -Зайцево , за Зайцево приблизительно через 4 км поворот на право , на станцию Пола , далее Новая деревня -Кузьминское- Беглово

На поезде

ЖД станция Пола , поезд Москва-Псков , от Полы автобусом до Новой деревни , не знаю ходят ли они до Кузьминского , дальше думаю пешком

дороги там отвратительнейшие , не факт что можно проехать

Мемориалы есть , как и на станции Пола , так и почти во всех окрестных деревнях и между ними

стрелками я указал направление движения на авто или поезде , кружками отмечены братские могилы , подчеркнул те названия которые часто встречаются в мемуарах которые Вы читали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты.. спасибо, я даже не надеялся на такой подробный ответ, да еще и с картой.. спасибо, очень приятно и неожиданно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу