Svelli

Финляндия и блокада Ленинграда

могли ли финны захватить Ленинград   15 пользователей проголосовало

  1. 1. могли ли финны захватить Ленинград

    • да
      1
    • нет
      11
    • могли, но не хотели
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

7 сообщений в этой теме

А что думает Уважаемое Сообщество по следующему вопросу

- могли ли финны ; собственными силами занять Ленинград

или оказать немцам содействие в овладении городом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что сами бы они обосрались, а вот вместе с немцами вполне.... Но Маннергейм был разумным человеком и понимал что Германия проиграла, когда начала войну против СССР...

Это моё личное мнение....... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Презабавно!

Представим такую картину: финны кладут на советские контрудары в Южной Карелии, снимают оттуда большинство частей и... кладут их на прорыве КаУРа! Нет, я верю в то, что они вполнемогли касапаносами подорвать все входы и амбразуры в ДОТах, могли что-то там подавить трофейной советской артиллерией... Но много ли бы их осталось после этого?

Белоостров, начало сентября - финны добежали до ДОТов и плотно встали. Миллионник белоостровский, скорее всего, захватили из-за паники его гарнизона. А выбивали же финнов оттуда отчаянно.

Юшкеловский выступ. Тут даже до КаУРа не дошли! Но тем не менее в условиях населенных пунктов и открытой местности русские воевали лучше, и малость подвинули назад 15.Дивизию.

Охта. Неоднократные попытки приползти и забросать касапаносами или уничтожить артогнем сооружения КаУРа. Результатов мало, потерь достаточно.

Да еще под Сортавалой, и вообще за первую стадию боев с 29.6 по 15.8.41 финны понесли весьма изрядные потери, сравнимые с потерями во время советского июньского наступления 44 года. так что воевать могло оказаться некем. Не зря же в сентябре 41 после стабилизации фронта на перешейке финны перебросили часть сил в Южную Карелию.

Если финны идут в атаку, то вне зависимости от результатов атаки они практически всегда захлебываются в собственной крови.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если финны идут в атаку, то вне зависимости от результатов атаки они практически всегда захлебываются в собственной крови.

Дык с совками такая же картина наблюдается... Есть всё таки родство между нашими нациями :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы а во ВМВ вообще практически все кто атаковал кровью захлебывались ибо плотность огня страшная

вообще мне один товаришь такую схему излагал где нибудь с ноября на карелию забить те встать там в глухую оборону все танки т арт стянуть на перешеек и вот как раз между охтой и Майнилой попробовать прорватся

да армию свою они бы полностью там и оставили но шанс появился бы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несогласен я Славик с тобой что "-вне зависимости от результатов" - по разному бывает в жизни, помнишь в фильме "... как воевали ? как воевали, смотришь снег шевельнулся, выстрелил ты, неуспел он тебя промеж глаз..." так что :cool: война дело сложное и непредсказуемое, зависящее от многих факторов.

Про КаУР (моё мнение) а надо ли им это было??? Под охтой например этот ДОТ (Оянен по фински и Обьектив по русски) война за удобную позицию, ДОТ в принципе уничножен, а толку??? пара дотов расколота попаданиями крупных снарядов, финики быстро успокоились, после неудачных попыток и как правильно отмечено перекинули часть сил на более опасное направление в Карелию.

В общем мнение парашутиста мне подходит я с ним согласен :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу