shtazi...

возможно ли? Заикин Н М имя на потсигаре

18 сообщений в этой теме

чистили землянку (прямое попадание)и подняли четырёх бойцов.у офицера был именной потсигар.возможно ли установить личность бойца(звание,место призыва и т.д.)по фамилии и инициалам?к сожалению у остальных ничего не было вообще .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может подойдёт:

ЗАИКИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1921г.р.

Место рождения г.Кузнецк

Звание мл.сержант

Причина смерти погиб в бою

Дата смерти 27/07/43

Область захоронения Орловская обл.

Место захоронения Троснянский р-н

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что Прибалтика это.

Шансов немного. Можно пытаться на Поклонной Горе спрашивать, желательно дату гибели хоть как-то уточнить... Но шанс не 100%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бойцы найдены в эстонии под станцией auvere (аувере).возможно по архивам могут значится под деревней auvere.были в сапогах и ботинках значит скорее всего период боёв май-сентябрь 1944.точнее сказать не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо последнее вполне возможно .а возможно уточнить где примерно он пропал без вести?или часть где он служил.завтра поеду в лес и полазию ещё по отсеву может пропустили какую нибудь мелочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и подошла к концу история, которая началась полгода назад. Зная о том, сколько времени может занять наведение справок в ЦАМО, я обратился к поисковику из Твери Александру Терентьеву, сотруднику фонда «Жить и помнить» с предложением найти родственников Заикина Николая Михайловича и уточнить у них место его службы. Александр Терентьев ответил, что поддерживает эту идею, а также попросил подробности обнаружения останков и фото портсигара. Всё это shtazi по моей просьбе предоставил: «У входа, где был Заикин, ТТ-шные гильзы и кольцо от гранаты. В центре землянки крупные осколки, останки вдавлены в стены. В землянке их было предположительно четверо, скорее всего два офицера. Один – Заикин, второй безымянный был тоже с офицерским ремнём, портупеей и кусок планшета, один рядовой был в углу с остатками телефона. В центре ещё нашли остатки листов на которых сверху написано «Смерть фашистским оккупантам» а ниже идут пустые строчки." Фотографии портсигара я тоже переслал Терентьеву. Подчеркиваю – на портсигаре не было ничего, кроме фамилии и инициалов. Также сообщил, что останки будут переданы поисковому клубу «Отсинг», Эстония. И всё – с тех пор связь с Александром Терентьевым прервалась. Ну что ж, на нет и суда нет, хотя я считаю, что для поисковика дело чести вернуть домой земляка.

Поняв, что действовать придется самостоятельно, я просил всех, кто собирался работать в ЦАМО, проверить там капитана Заикина Николая Михайловича. В итоге, 13 марта 2007 г. получаю письмо от уважаемой Юлии Смит с копиями документов на капитана Заикина Николая Михайловича, 1913 г.р., г. Кимры. Жена – Заикина Александра Павловна, 1914 г.р., сыновья – Вячеслав и Леонид, оба 1940 г.р. Срочную проходил в 1936-38, призван в 1941 г. Был сержантом, окончил курсы младших лейтенантов Волховского фронта. На 16.03.1944 г. – капитан, командир роты ПТР 1244 стрелкового полка 374 стрелковой дивизии. Родственники потеряли с ним связь в апреле 1944 года. Просмотрев боевой путь 374 сд, обнаруживаю: в апреле 1944 г. дивизия вела бои за удержание плацдарма на р.Нарва в районе Ванамыйзе – Аувере !!!

Отсюда и однозначный вывод – у станции Аувере обнаружены останки именно капитана Заикина Николая Михайловича, 1913 г.р. из г.Кимры.

А вот теперь то, из-за чего я так подробно все описываю. Связываться со shtazi получалось только поздно вечером, по ICQ. Решил я, что может удастся до вечера зацепить родственников простым поиском в Яндексе. И ввёл запрос: «Заикин Кимры». Результат – долго сидел перед монитором с открытым ртом. Вот статья из электронной версии газеты «Вече Твери» от 31.10.2006 г. http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=8178 Называется «Зарегистрирован фонд «Жить и помнить». Привожу выдержку из статьи:

«По словам сотрудника фонда Александра Терентьева, в настоящее время по Тверской области считаются пропавшими без вести 138 тысяч человек. <…> Как раскрываются судьбы, можно показать на двух примерах. Поисковики клуба «Отсинг» из Таллина во время работ на территории Ауверского плацдарма, который Красная армия штурмовала в июле 1944 года, в разрушенной землянке нашли останки четырех советских военнослужащих. При останках одного офицера, находившихся у двери, обнаружены портсигар с надписью: «Н.М. Заикин, г. Кимры» и кольцо от гранаты, а кругом были рассыпаны гильзы от патронов к ТТ. Остальных военнослужащих – видимо, офицера и двоих солдат -- словно вдавило в стенки страшным взрывом. Очевидно, здесь разыгралась героическая трагедия: во время боя они были окружены немцами, и Заикин подорвал всех противотанковой гранатой. Рядом с одним из солдат, вероятно телефонистом, найден листок с рукописной надписью: «Смерть фашистским оккупантам!». А в Книге Памяти по Кимрскому району нашлась запись о капитане Николае Михайловиче Заикине.»

Я сначала не понял, зачем нужно было такое писать. Ведь, повторяю, НА ПОРТСИГАРЕ БЫЛА ТОЛЬКО ФАМИЛИЯ И ИНИЦИАЛЫ. Если бы был указан город, о проверке в ЦАМО вопрос бы однозначно не стоял. Представьте, если бы по материалам ЦАМО оказалось бы, что капитан Заикин воевал, например, в Белоруссии. Что бы сказали сыновьям Николая Михайловича Заикина в фонде «Жить и помнить»? Да и сомневаюсь, что их искали… Правда, когда я дочитал статью до конца, мой вопрос отпал сам собой: «С глубоким сожалением вынуждены признать, что государство устранилось от этой работы, -- говорится в обращении правления фонда к жителям Тверской области и ко всем гражданам России. -- В советское время полная правда о жертвах войны скрывалась, потому что ее считали опасной для государственных и партийных устоев. Сегодня чиновники просто объясняют: нет денег. Мы просим всех, в ком бьется сердце истинного патриота России, помочь нам в осуществлении наших начинаний». И ниже идут банковские реквизиты.

Я всё понимаю, сами ездим исключительно за счет собственный счет, откладывая за зиму с зарплаты. Любая помощь – благо. Но получать её таким нечистоплотным способом нечистоплотным – разве достойно «истинного патриота России?».

Фотографии портсигара вечером выложит shtazi. Копии архивных документов Заикина Н.М. готов предоставить.

Ещё раз огромное спасибо Юлии Смит!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень недостойный поступок. вот из-за таких людей складывается негативное отношение к поисковикам.

Всем, кто принимал участие в установлении личности капитана Заикина, огромное уважение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При останках одного офицера, находившихся у двери, обнаружены портсигар с надписью: «Н.М. Заикин, г. Кимры»

Это могли и журналисты самостоятельно придумать. Сами наверняка с подобными фантазиями встречались неоднократно.

очень недостойный поступок

Это не поступок. Это пофигизм. Фамилия и инициалы есть… в Книге Памяти такой есть.. значит, это он. Зачем убиваться, писать запросы, а потом ждать ответа.

Либо по неопытности. Ноя думаю, что скорее не посчитали нужным уточнять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это могли и журналисты самостоятельно придумать. Сами наверняка с подобными фантазиями встречались неоднократно.

Согласен, могли и журанлисты. Увидев сомнительность выводов. на основании фамилии и инициалов.

А вообще, всем большое спасибо на добром слове! Мы вчера со shtazi здорово порадовались. Теперь надо подумать о поиске родственников.

Вечная память капитану Заикину...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от себя бы хотел сказать огромное спасибо в установлении личности погибшего Помпотеху и Юлии Смит.без их помощи это было бы не возможно.так же спасибо клубу отсинг (он кстати не таллиннский а кохтла-ярвский)за то что предложили помощь в захоронении погибших.косательно статьи очень сильно был шокирован каку нас могут журналисты писать героические опусы(это по поводу противотанковых гранат и прочего)в дествительности рядом с останками заикина было найдено много гильз от тт и мосина кольцо от гранаты но не противотанковой а ф1 или рг 42.так же были найдены остатки пулемётного диска .видно что люди отбивались до последнего,потому что у одного из бойцов найдены немецкая м 24.время гибели(апрель 44)совпадает с немецким контрнаступлением.видимо немцы их просто смяли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу