Гость Alex S.

Подземный рынок оружия

29 сообщений в этой теме

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 31(66), 13 августа 2004 г., полоса 2

Ольга Павликова

Подземный рынок оружия

Черные копатели пополняют арсеналы террористов

Прогулки по подмосковным лесам — дело небезопасное, утверждают участники поисковых отрядов. На территории Московской области во многих районах сохранились мины и снаряды, не разорвавшиеся со времен Великой Отечественной войны.

Примеры, когда находили такие «приветы из прошлого», случаются регулярно. В конце октября прошлого года на 12-м километре Московской кольцевой дороги был обезврежен минометный снаряд. Под землей он пролежал почти 60 лет. Мина хорошо сохранилась и могла взорваться в любую минуту, утверждают эксперты. Несмотря на очевидную рискованность затеи, за такого рода находками в Подмосковье идет настоящая охота. На поиски опасных кладов каждый день выходят сотни так называемых черных копателей. По полям Подмосковья, считают исследователи, раскиданы 14 тысяч орудий и минометов, 2300 танков, миллионы патронов.

— Дело небезопасное, но выгодное, — утверждает черный следопыт Андрей Логинов, — ведь если цели поисковиков прежде всего исторические, то для нас это бизнес.

Андрей полгода назад был членом поискового отряда в Звенигороде. Раньше ходил рыть только потому, что был одержим военной историей. Молодые люди занимались перезахоронением бойцов Советской армии. Года три-четыре назад решил, что на истории можно зарабатывать деньги. Действительно, ордена, медали, знаки отличия и прочая солдатская атрибутика стоят немало. Многие образцы можно продать за несколько сотен, а то и тысяч долларов. Давно сформировался и черный рынок. Пистолеты и автоматы в хорошем состоянии сбывают по пятьсот—семьсот долларов за штуку. Неплохо расходятся боеприпасы: долларов триста—пятьсот за снаряд.

— Теперь появился и новый вид бизнеса, — рассказывает Андрей Логинов. — На продажу выставляют… останки немецких солдат. Неотъемлемая часть сделки, как ни цинично это звучит, личные жетоны военнослужащих. Обнаруживший тело забирает личный жетон, а затем находит родственников погибшего в Германии. Это не так-то просто. В отличие от советских жетонов на немецких вместо имени и фамилии — набор цифр. Все зашифровано. Приходится подавать запрос в немецкие архивы. В результате цена поднимается. Однако за возможность перезахоронить предка немцы готовы платить любые деньги. И пятьдесят тысяч долларов — далеко не предел.

Настоящая удача — найти хорошо сохранившийся танк или самолет. Легендарный «Тигр» стоит не менее миллиона долларов. Но приличных образцов единицы. Как правило, от немецкой техники остаются только отдельные детали. Впрочем, некоторые копатели рискуют торговать и взрывчатыми материалами, например толом. Его при помощи специальных приспособлений выплавляют прямо на том же месте, где обнаружена мина или снаряд. Чтобы не рисковать своей жизнью, наиболее разбогатевшие черные следопыты уже не роются сами в подмосковной грязи. Они выполняют своего рода менеджерские функции. Нанимают гастарбайтеров из Молдавии и Украины, которые за копейки достают взрывоопасный предмет. Если взорвется, то человек или погибнет сразу, или останется без рук и без ног. Впрочем, во втором случае он тоже погибнет, ведь никто не потащит его из чащобы в больницу.

— Наиболее опасные районы Подмосковья — Наро-Фоминский, Истринский, Можайский и Волоколамский, — утверждает руководитель поискового отряда «Тризна» Алексей Кравченко.

Здесь шло много боев. В основном тут орудуют добытчики тротила. У них есть специальные приспособления для выплавки взрывчатого вещества из боеприпасов военного времени. Кусочки истории можно купить даже через Интернет. В Сети действуют десятки сайтов, где выставляются на продажу находки из подмосковных лесов. И это несмотря на то, что по закону спекуляция раритетными вещами такого рода запрещена.

— Лесные коммерсанты вынуждены прятать трофеи, — рассказывает руководитель поискового отряда Алексей Кравченко, — чтобы не застукали милиционеры. И делают они это искусно. Находки оставляют там же, где и нашли. Иногда закапывают в землю по-новому, в другом случае маскируют: или в листве, или в дуплах деревьев, которые сами же выжигают. Перевозят тоже предусмотрительно: в рыболовных снастях или корзинах с грибами. Сейчас у копателей — основной сезон. Работать осенью гораздо сложнее — в сырой-то земле. Зимой просто невозможно. А следующей весной будет юбилей Победы. К святому празднику цены на находки из подмосковных лесов поднимутся как минимум вдвое.

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=A ... &issue=145

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую шнягу написать!! найти ТИГР m) уссыся!!!

пусть попробуют подрочить в присядку и наебуться и напляшуться.. :!:

миллионы патронов снарядови т.д кому ж это гавно нужно... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пля! Ну женщина продажная! Покажите мне хотя бы один из 2300 танков! В полях Подмосковья!

:prayer:

Подводные лодки в степях украины!!!! )(-)(('>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Павликова !Откуда,из какого пальца всё это высосала?

Я в детском садике таких из рогатки расстреливал..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучно уже как-то стало подобную членню читать, раньше еще веселило, ну нынче я просто развожу руками... слов нет.....................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 31(66), 13 августа 2004 г., полоса 2

Ольга Павликова

Работать осенью гораздо сложнее — в сырой-то земле. Зимой просто невозможно.

Идиотка!

А следующей весной будет юбилей Победы. К святому празднику цены на находки из подмосковных лесов поднимутся как минимум вдвое.

Прально! дорого яичко ко Христову дню! Но, говорят, до первого мая поднимать не будут (доверительным голосом), скидки военнослужащим, пенсионерам и детям дошкольного возраста останутся в силе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему это всё очень хорошо срежиссированная компания, преследующая определённые цели.

Аналог - замена льгот пенсионерам.

Дальше "веселее" будет. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частичный плагиат на статью в "МК" (авторские права интересно соблюдены))))))))))))

интересно посмотреть на быков, которые платят за снаряд 300 - 500 грина, ИНТЕРЕСНО КАКИМИ ДОЛЛАРАМИ? ЧИЛИЙСКИМИ?

Да и Лёха отличился такой дуре интервью давать про спекулянтов раритетными вещами))))))))))))))))), прям Павлик Морозов в молодости

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в натуре скоро кислород перекроют, а то мля террористы и бандосы не знают где чево взить нормального сохрана.

Просто людей считают за идиотов и быдло которое хавает всякую херню :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Вот откуда ноги растут:

Вопрос в Союз Поисковых Отрядов, господину Смирнову Ю.А.:

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!Из нескольких независимых источников, заслуживающих доверие, поступило сообщение о том, что в недрах правительства РФ готовится документ о прекращении поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны. Скажите, действительно это так?"Поиск-МГиВ"г. НовосибирскЖиветьева М.В. ZhivetevaMV@outsrc.ru Да это так. Инициатором этого является наше с вами Министерство Обороны в лице начальника историко- архивного и мемориального центра Гененерального штаба генерал Киллин Александр Валентинович, который предложил запретить общественным организациям ведение поисковых работ , а возложить ее на Министерство обороны. Комментировать не буду, но отмечу, что слушания по Закону РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отчества" состоятся в сентябре 2004 года.

Оригинал по адресу: http://www.sporuss.mosaics-mandjos.ru/SPO-5-1.htm

P.S. сценарий наверное "белорусский вариант", а что когда в одних руках добЫча полезных экспонатов, то в этих же руках и их распределение(всё прямиком за бугор пойдёт). Вот только в Белоруссии мне кажется всё же честнее,чем получится в России.

:twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь прокомментировать со своей точки зрения.

Свёртывание поиска необходимо по нескольким причинам:

1. Прекращение "выкапывания" правды. Здесь и ограничение доступа к архивам, и озвучание реальных потерь обоих сторон, и прекращение переписывания и переосмысления событий.

2. Зажать металлопоиск вообще и насовсем как дело неподконтрольное и потенциально неясное официальным органам.

3. Получить контроль над денежными средствами, выделяемыми на эти программы и потребовать от правительства новых.

4. Получить в свои руки контроль над земельными участками и обязать все субъекты проходить саперную экспертизу при строительстве и выделении участков для застройки.

Всё это моё сугубое ИМХО и не отражает точку зрения организации, в которой я работаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я срал на МО и депутатов всех фракций и мастей. Копали, копаем и будем копать нах. В каждом поле по мусору не поставишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петровичу решпект... Як усихда... :?:cool:

Но вот ответь мне, Петрович - свистки новые где брать будем, кады их запретят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил п.5 : Взять в свои руки весь поиск и извлечение особо ценных находок( дабы не приходилось их перекупать или отнимать, зачем лишний шум, нашли и потихоньку отправили далеко .... :razz: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петровичу решпект... Як усихда... :?:cool:

Но вот ответь мне, Петрович - свистки новые где брать будем, кады их запретят?

Даааа, вот со свистками тогда будет трабл и дабл. Но я верю в наш неистребимый народ, который, я уверен, начнет их мастырить подпольно, но вот тогда цены полетять в небеса как гуси-лебеди по осени...

Вообще дичь какая-то ограничивать (или даже изымать!) абсолютно безобидный прибор в обороте. Хотя хуле, у нас и не такое возможно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут, Алекс, позвольте возразить...

Я на 99% уверен, что никто и копать ничего не будет. Деньги удобнее со счета на счет сразу перебрасывать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно Аркадий Петрович ты выразил одной мыслью мнение большинства комрадов.Ни для кого не секрет что в России много безлюдных пространств .где ни то что человека не увидиш .пропасть можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,я читал всегда журналистов,и забывал тут же,но от этого охренел вообще.Я даже растерялся,даже у меня не хватит фантазии так все извратить.Пример ее-читайте в нереальных историях про коп и вопы иликак-там,не помню.

Здесь просто надо написать ей в ответ,где она взяла такую шнягу ужасную?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я срал на МО и депутатов всех фракций и мастей. Копали, копаем и будем копать нах. В каждом поле по мусору не поставишь.

Браво А.П.!!!, Браво!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект браты! Понятное дело что мимо кормушки несется и взять никак не получается то подлежит запрету...

Всех копарей лицензией не обеспечишь :-o поентому легче запретить а то жаба кого то душит..

Вот был прикол. в свое время в охранных структурах стали использовать КХО (комнаты хранения оружия) но вот какой то умник додумался что помимо лицензионно разрешительной службы правильность оборудованния онной должна еще принимать и сан эпидемстанция :twisted: спрашивается нафига?? А вотбез печати и подписи СЭС эксплуатация КХО запрещена а СЭС стоит несколько сотен американских рублев. Если учесть что в Москве и ближнем подмосковье более 1000 охранных организаций то можно одно умножить на другое и оплучить дивную прибавку к чьей то пенсии.. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом делевсё серьёзно. Знаю не по наслышке. Про диггеров и подземку тоже много подобного бреда писали. А мы похохатывали себе. а кончилось всё законом о всяких запретах и штрафах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На продажу выставляют… останки немецких солдат. Обнаруживший тело забирает личный жетон, а затем находит родственников погибшего в Германии, за возможность перезахоронить предка немцы готовы платить любые деньги. И пятьдесят тысяч долларов — далеко не предел.

Какова здесь доля правды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На продажу выставляют… останки немецких солдат. Обнаруживший тело забирает личный жетон, а затем находит родственников погибшего в Германии, за возможность перезахоронить предка немцы готовы платить любые деньги. И пятьдесят тысяч долларов — далеко не предел.

Какова здесь доля правды?

Нуу...

Я вам не скажу "за того парня", я вам скажу за себя. То есть за финнов.

У вышеназванных финнов по номеру жетона без прямого выхода на архив определить что-либо невозможно. Финны из архива очень не любят выдавать в массы информацию о владельце жетона до тех пор, пока он не будет захоронен.

По поводу денег и всего прочего. Так как по жетону владельца окольными путями установить невозможно, то сдаются останки вместе с жетоном официальной организации. В комплект обязательной поставки входят, разумеется, останки, жетон (если есть), элементы, определяющие национальную принадлежность (например, львиные пуговки). Остальное можешь забирать себе. За работу обязательно скажут "Спасиппо!", могут дать под расписку до 500р в качестве компенсации расходов на искпедицию.

По слухам, были попытки стрясти с финнов более крупную сумму за передачу останков. Финн в мешке жил у человека под кроватью 2 года, пока не уехал на родину бесплатно.

По поводу немцев - не спец, но знаком с человеком, который за сдачу оного получил футболку с неясной германоязычной надписью и 0 наличными.

Так что особо раскатывать губу на журналистские бредни, думаю, не стоит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу