leonid4

Меняю немецкие воспоминания на карту

18 сообщений в этой теме

Имеются сканы с десятка страниц воспоминаний командира 215-го немецкого пехотного полка 78-й дивизии Людвига Меркера про бои в Колюбакино-Крюково-Михайловское-Локотня Московской обл. в середине ноября 1941 года. Это на границе Одинцовского и Рузского районов. Из книги 55 года издания на немецком языке (перевод сделаю через недельку). Нужна карта этого же района в 1см- 500м тех времен. У меня в этих местах дед погиб - пытаюсь разобраться в том, что там происходило. Без карт никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще интересная получается картина в нашем отечестве. Поисковики с большими трудностями ищут родственников погибших солдат. По крупицам собирают данные. Потом под звуки оркестра все вместе стоят на трибуне. Журналисты, корреспонденты...

А тут человек сам узнает о месте гибели деда. К сожалению только название деревни, а не конкретное место. И пытается по архивным данным, мемуарам, картам, хотя бы приблизителльно установить в какой из братских могил лежит дед. Пишет в разные инстанции.

Самое интересное,что первыми из Германии откликнулись дети немецких ветеранов 78 дивизии, т.е. тех людей кто убил моего деда. Прислали кой-какую информацию, схемы боев в этом районе. Из Америки люди пишут, из Италии, а наши молчат как партизаны. Карты им жалко, даже на обмен. Я бы свои материалы и просто так выложил, если б мог свободно эти карты найти.

Тут на одном форуме мужик обратился из-за границы - помочь узнать про деда, который у немцев воевал. Так его гуртом запинали и тему забанили. Обидно за державу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, можете обижаться сколько Вам угодно, но карты - дело интимное. И менять их на какие-то воспоминания вряд-ли кто-то будет, даже если они есть (карты). Я бы на Вашем месте попробовал поискать карты более раннего периода (Шуберта, например) и на этом материале основывал свои розыски. Рельеф и местоположение большинства деревень почти не менялись....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вообщем-то совершенно не обижаюсь. И прекрасно понимаю, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Раз так принято - значит так оно и есть. А ситуации в жизни разные бывают. Человек может жить во Владивостоке и иметь эту карту. Она ему триста лет нужна будет. Или он в этом месте уже перекопал все что только можно и она ему больше не нужна. А может и просто добрая душа попадется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли ты чего нить установишь- там гансы перли до Звенигорода и 75% наших потерь-пленные народ сдавался пачками (все проверено -перепроверено по архивам и наших и гансов) а когда обратно, то пробежали за 3 дня почти без боя. по Цамо например там 129я сд была в р-не Иглово-центр ее раскатали за 2 дня под ноль. так в цамо даж нету дела по ней! и все по ходу кто был там числятся п\б.

Если найдешь какую привязку-101% там щя стоит особняк а на месте боя ландшафтный дизайн и бьет фонтан за кирпичным забором 2 метра высотой, по кромкам леса забито банками изпод пива и пакетами. Хотя еще в 2002, откинув консервные банки и холодильники с теликами, мона еще было поднять даже бойцов (многих похоронили на обелиске в Ершово).

ПыСы воспоминания-херня, тут архивы читаешь и гон реально, люди приписками баловались в галактических масштабах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поступить немного по другому? , название какого населенного пункта тебя интересует? , номер части, соедениения, в котором воевал твой дед?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тем кто ответил.

Я реально представляю, что только с помощью чуда можно найти могилу. И мне просто хочется попытаться детально восстановить события 19 ноября 1941 в Михайловском на Москва-реке. Дед воевал в 144 сд в 449 или 785 сп. Командир отделения ПТР.То что он погиб, а не попал в плен это однозначно, т.к. было письмо еще в 41 от его друга, который видел как дед погиб в этот день. Но не было подробностей и места - только Смоленское направление. А этой весной из газеты со ссылкой на ЦАМО узнаю место гибели. Я был в мае в Михайловском - там не так уж и много особняков и лес без помоек. Но две братские могилы, что нашел выглядят грусновато.

Потихоньку "вытягиваю" данные из ЦАМО и из других источников.

Но еще раз говорю, поражает то, что совершенно незнакомые люди из Америки пишут и обещают прислать данные из библиотеки конгресса США, где храняться копии архивов по 78 немецкой дивизии. Куча народу со всего мира прислало мне одну и туже схему немецкого наступления на Звенигород и т.д.

Наши же в основной массе только хи-хи и смотрят как на идиота, как будто я прошу указать место где могила Чингис-хана.

Так что люди добрые - подскажите кто что знает. Копать я там не собираюсь и конкуренции никому не составлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам нужны листы

километровки

N-37-002

N-37-014

и конкретно пятисотки

N-37-002в

N-37-014а

сегодня посмотрю чем могу помочь

а нет ли номера полевой почты? и еще , можно попытатся поискать тут

http://www.soldat.ru/spravka/ по полевой почте, по номеру части , по фамилии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо тем кто ответил.

Я реально представляю, что только с помощью чуда можно найти могилу. И мне просто хочется попытаться детально восстановить события 19 ноября 1941 в Михайловском на Москва-реке. Дед воевал в 144 сд в 449 или 785 сп. Командир отделения ПТР.То что он погиб, а не попал в плен это однозначно, т.к. было письмо еще в 41 от его друга, который видел как дед погиб в этот день. Но не было подробностей и места - только Смоленское направление. А этой весной из газеты со ссылкой на ЦАМО узнаю место гибели. Я был в мае в Михайловском - там не так уж и много особняков и лес без помоек. Но две братские могилы, что нашел выглядят грусновато.

Потихоньку "вытягиваю" данные из ЦАМО и из других источников.

Но еще раз говорю, поражает то, что совершенно незнакомые люди из Америки пишут и обещают прислать данные из библиотеки конгресса США, где храняться копии архивов по 78 немецкой дивизии. Куча народу со всего мира прислало мне одну и туже схему немецкого наступления на Звенигород и т.д.

Наши же в основной массе только хи-хи и смотрят как на идиота, как будто я прошу указать место где могила Чингис-хана.

Так что люди добрые - подскажите кто что знает. Копать я там не собираюсь и конкуренции никому не составлю.

по 144 сд дело в цамо точно есть сам смотрел, вот тока не помню есть ли книга потерь и книга погребений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть какие данные по 144 сд за ноябрь 41 напишите, плиз. Если не секрет, то Вы с какой целью 144-й занимались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так думаю - уродов везде хватает. Схему одну и ту же со всего мира прислали, молодцы...

Короче, есть на этот район карта Шуберта* в двух редакцих, можно сделать ее ортокоррекцию - точность повыше будет. Есть километровки ГШ. На полукиловки и четвертушки денег пока не хватает, извини.

Высылать?

____________________

* Шуберт Фёдор Фёдорович (1789—1865) русский генерал от инфантерии. Принимал участие в войнах 1807—1815 гг. Учёный, с 1822 г. начальник корпуса военных топографов. Нумизмат.

** Выписка из энциклопедии специально для тех, кто думает, что карты Шуберта такие хорошие потому, что он тоже из-за бугра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо всем, кто помог. Спомощью карт удалось,например, соеденить в одно два сообщения: немецкое и наше.

Немецкое:

"При дальнейшем продвижении через просеку 2-ой батальон 215-го полка застал спящую вражескую батарею врасплох и захватил в плен ее расчеты. В это же время с правого фланга полк подвергся артобстрелу с близкого расстояния. Направленный командиром полка пехотно-саперный взвод штурмовал и эту батарею...

Потери 215-го полка за 19.11.41 составили 1 убитый и 16 раненых"

Наше:

"Тяжелая обстановка сложилась на рубеже обороны 308-го ап. 144 сд. Противник силой до батальона пехоты с танками захватил Апарину гору, где были огневые позиции полка. Орудийные расчеты уничтожали врага прямой наводкой. Две батареи оказались обойденными с тыла. Артиллеристы заняли круговую оборону и из пулеметов и карабинов защищали свои позиции...

В этом бою погибло 22 человека из орудийных расчетов... При отходе часть орудий была оставлена, так как разбежались или были убиты лошади. Но пушки врагу не достались. Ночью бойцы из тыловых подразделений прорвались на Апарину гору и почти на руках выкатили оставленную материальную часть."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу