Alex S.

Грибы и мины — поровну.

14 сообщений в этой теме

Грибы и мины — поровну

В злополучном местечке Цекуле под Ригой на мине подорвался мальчик, собиравший грибы. На грибных «полях смерти» побывал корреспондент «Часа».

- Вчера привез мешок белых грибов, только собирать там осторожно надо, - рассказал мне старый знакомый Илья. - Мало того что под каждым кустом по снаряду лежит - со взрывателями! - так еще и изрыто все.

...Если арабские террористы когда-нибудь найдут Латвию на карте и приедут к нам мстить за участие в оккупации Ирака, ввозить взрывчатку им не придется - буквально в получасе езды от Риги ее многие тонны. И нет там охраны, и забор с колючей проволокой давно зияет дырами. Боеприпасы валяются прямо на земле: бери и пользуйся!

В лесах под Цекуле можно найти все - от гранат времен Первой мировой войны до снарядов к гаубицам. Все это, конечно, ржавое и гнилое, но попадаются прямо-таки отменно сохранившиеся экземпляры - вот, к примеру, россыпь снарядов небольшого калибра валяется горкой. Посредине ржавого железа растет шикарный белый гриб, а один из снарядов, расколотый пополам, являет миру примерно с полкило тротила, вполне пригодного к дальнейшему употреблению: хочешь - рыбу глуши, хочешь - бомбу делай...

К счастью, привлекает это изобильное смертью место лишь коллекционеров разного армейского старья. Да еще грибников, поскольку места там на редкость урожайные: в самый разгар рабочего понедельника лес был буквально усыпан грибниками и их машинами.

- Увижу снаряд - обойду, - ответил «Часу» один из грибников.

- А не увидите?

- Ничего. Авось пронесет...

Проносит далеко не всех, и случай с мальчиком, который, к счастью, не получил тяжелых травм, горькое тому подтверждение...

Опасность цекульских «полей смерти» была бы намного ниже, если бы не охотники за трофеями Второй мировой. За долгие годы снаряды ушли глубоко под землю и особой опасности не представляли бы, если б «черные археологи» не перекопали цекульские леса вдоль и поперек. Находя снаряд или мину, они просто оставляют смертоносные находки валяться прямо там, где их нашли. Вчера мы не смогли проехать в глубину сосняка, потому что один из снарядов лежал прямо на дороге, рядом с аккуратно выкопанной ямкой.

Среди разбросанных тут и там снарядов и рассыпающихся от старости коробок немецких противогазов растут великолепные грибы. Собирать их приезжают целыми семьями. Вчера, глядя, как симпатичная женщина спокойно перешагивает через 250-миллиметровый снаряд, я невольно втянул голову в плечи, ожидая взрыва. Слава богу, пронесло...

По рассказам местных жителей, саперов в этот район они вызывают каждый год. И каждый год наши военные рапортуют: под Цекуле обезврежено пятьсот снарядов, полторы тысячи, две с половиной тысячи... Но опасные находки как будто плодятся в цекульском лесу - чем больше их обезвреживают, тем больше остается.

...Зато в Афганистане наши саперы, говорят, просто творят чудеса. Я не против разминирования Афганистана. Но, может, сперва о себе надо подумать?

Сергей МАЛАХОВСКИЙ

Источник: Час

Постоянный адрес - http://www.dnevnik.lv/2/229572

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

250-миллиметровый снаряд-замерял чтоль?

чем больше их обезвреживают, тем больше остается....

Чем больше их обезвреживают тем больше журналюг в сказочники записываются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера мы не смогли проехать в глубину сосняка, потому что один из снарядов лежал прямо на дороге, рядом с аккуратно выкопанной ямкой.

взял бы да убрал и проехал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и шо?

С этих вопов сбивали пояски на метал и нихто не подорвался

грибник ИМХО ковыряться начал - сам и виноват

журналист как всегда пиздит чего не знает....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось...на снаяряде подорвался мальчик, собиравший грибы...но не пострадал :shock: Одно объяснение,- гарри-потеры по полю чудес бродют, водют за собой журналюг, фаршируют их затем собранными на этом же поле грибами, растущих на кучах ржавых снарядов, а те потом подобные статьи выдают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, подтверждаю, за грибами очень опасно ездить, ибо в лесу можно наткнуться на такого же муд..ака как Сергея Малаховского, втянувшего голову в плечи...

Там-же ясно написано:"Вчера, глядя, как симпатичная женщина спокойно перешагивает через 250-миллиметровый снаряд, я невольно втянул голову в плечи, ожидая взрыва. Слава богу, пронесло..." :-o Не ясно только как он после этого из леса выберался! :-o:-o:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подорвался не грибник а юный пионер,который не знал устройство взрывака.матчасть не учат,а за разводной ключ беруться....

с большой долей вероятности могу сказать что крутил он 82мм.

а статья смешная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там был.Не бред это,действительно,снаряды там есть любых калибров.

:(да ты что!!!а нафига на первом фото стакан от бризанта шрапнельного?думаешь все еще может рвануть!?чугунная болванка!?а на второй-чушка у которой металлисты тупо срубили молотком и зубилом медный поясок.тем более чушка без башки.на третьей фотки я так понимаю ваша национальная гордость-"весь хабар маленькой но очень независимой деревни" ой мне подсказывают что это типа город.,не не говорят даже типа СТРАНА! правда на карте как то не увидел... но все может быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что от перешагивая через снаряды бываю взрывы???....а я то и не знал...теперь не буду перешагивать...буду обходить стороной втягивая голову в плечи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смех смехом, а унас на днях вот такой случай произошел:

" Сотрудники Барановичской милиции в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали браконьера, на растяжке которого, установленной в лесу, подорвалась 22-летняя девушка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший инспектор Барановичского ГОВД Наталья Сидельник.

По ее словам, происшествие произошло недалеко от деревни Малая Своротва, когда девушка вместе со своим парнем собирала в лесу грибы. Как было установлено, сработало самодельное взрывное устройство - растяжка, срабатывающая по принципу самострела при прикосновении. В результате взрыва девушка получила тяжелые ранения. Благодаря самообладанию и грамотным действиям парня, который вынес свою подругу из леса на руках, она была своевременно доставлена в больницу машиной скорой помощи. В настоящее время ее состояние улучшается.

Расследование по данному факту проводит Барановичское РОВД. Возбуждено уголовное дело по статье "причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности". Не исключено, что дело будет дополнено статьей за изготовление самодельного взрывного устройства.

Как установили сотрудники милиции, задержанный местный житель, 1937 года рождения, в прошлом - охотник. Он сознался в содеянном. По имеющейся информации, примерно около 15 последних лет он занимался подобным браконьерским промыслом, связанным с изготовление самодельных взрывных устройств".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу