reedgbeck

Вопрос по пулеметным лентам

18 сообщений в этой теме

Привет всем. Специалисты, если есть у кого инфа, подскажите, на каких пулеметах периода ВОВ применялась рассыпная лента? Патрон приблизительно подходит и 7.92 и 7.62. Может и 8 мм подойдет не пробовал. Звенья найдены на предположительно немецкой (или венгерской) позиции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, это... Нету. Вот поеду как нибудь - сфоткаю. А так я их сначала и не думал фоткать. А вот сейчас сел и задумался. Странно как то. Пулеметная ячейка есть, звенья от пулемета есть (причем достаточно много), а гильз и патронов - нет. Почему такое может быть? Неужто пионэры- молотцы все гильзы на цветмет утащили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, это... Нету. Вот поеду как нибудь - сфоткаю. А так я их сначала и не думал фоткать. А вот сейчас сел и задумался. Странно как то. Пулеметная ячейка есть, звенья от пулемета есть (причем достаточно много), а гильз и патронов - нет. Почему такое может быть? Неужто пионэры- молотцы все гильзы на цветмет утащили?

М.б. бойцу достался кусок счастья - снаряженная лента для авиационного пулемета ПВ-1 (на базе Максима) или для пулеметов Шкас и УльтраШкас - вот он сидя в данной ячейке и расснаряжал ее для использования патронов например в винтовке.

:-o:-o В итоге - ячейка есть, звенья есть... а гильз НЭТ :(:(

Позже выставлю сканы двух видов звеньев под 7.62-мм винт.патрон:

-для ПВ-1

-для ШКАС и УльтраШКАС

Хотя отличаются они не особливо

Других систем под 7.62-мм винт.патрон с рассыпной лентой я не ведаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все еще жду сканы. Кстати, Новичек, а не знаешь ли ты чего по рассыпным лентам к пулеметам Германии и сателлитов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот покопался нашел похожее звено. Только это от Vickers 30-06. Вот опят вопрос, если это все таки она, то какого ляда эти звенья могут делать на немецкой-венгерской позиции. И если солдат и потрошил ленту, как сказал Новичек, то куда он эти патроны собирался приладить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имееться вот такая лента. это шкас.

ещё были такие же звенья но БЕЗ рёбер жёсткости. потерял их в ящиках,найти пока не могу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все еще жду сканы. Кстати, Новичек, а не знаешь ли ты чего по рассыпным лентам к пулеметам Германии и сателлитов?

Сори...

Потерялся в работе. Сегодня выставлю сканы.

У меня инфа пока только по "советам"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нерассыпная. На Вашем фото как раз и видно что внизу каждой (неоребрёной) широкой части звена есть отверстие, в которое входит выпуклость соеденительной трубки. Эта трубка плотно и соединяет звенья...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все еще жду сканы. Кстати, Новичек, а не знаешь ли ты чего по рассыпным лентам к пулеметам Германии и сателлитов?

Сори...

Потерялся в работе. Сегодня выставлю сканы.

У меня инфа пока только по "советам"

Дабы не засорять тему инфу почти по всем лентам и к пулеметам, и к пушкам авиации СССР по состоянию на 1953 г. выставил сдесь:

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=130766#130766

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а нельзя ли выставить донца гильз мосинского патрона под ШКАС? А то тут обрёл несколько ГИЛЬЗ не очень хорошего сохрана, хотелось бы определиться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, а нельзя ли выставить донца гильз мосинского патрона под ШКАС? А то тут обрёл несколько ГИЛЬЗ не очень хорошего сохрана, хотелось бы определиться...

Два слева - 7.62-мм патроны "с гильзой ШКАС" (изготовлены для пехотного оружия из комплектующих для патрона ШКАС)

собственно донце 7.62-мм патрона ШКАС отличается от тех что на фото только тем что капсюль покрыт красным лаком (гораздо реже синим) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на тему 7.62-мм патронов "ШКАС" предполагаются еще вопросы, предлагаю перенести обсуждение в раздел "Патроны"

:razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу