Гость Alex S.

Началась Вахта памяти в Новгородской области.

4 сообщения в этой теме

В Новгородской области на полях былых сражений началась традиционная Вахта Памяти

09.08.04 21:26

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 авг - РИА "Новости", Андрей Летягин. В Новгородской области на полях былых сражений началась традиционная Вахта Памяти.

Как сообщили РИА "Новости" в штабе Новгородской поисковой экспедиции "Долина", в понедельник в районе населенного пункта Мясной Бор начал работу первый поисковый отряд, прибывший из Казани. Во вторник к месту дислокации возле поселка Мясной Бор прибудут отряды "Гвардия" и "Шкраб" из Великого Новгорода, а в Старой Руссе ожидается прибытие поисковиков из Астрахани, Сыктывкара и Ярославля.

Предполагается, что 12 августа, в день официального открытия осенней Вахты Памяти, на полях былых сражений в Новгородской области будут вести работы около 300 поисковиков из различных регионов РФ.

По решению Совета командиров полевых отрядов, работы по поиску и перезахоронению останков фронтовиков, а также по поиску воинских документов, оружия и боеприпасов в августе этого года будут проводиться на болотах и в лесных массивах в Новгородском, Старорусском и Чудовском районах Новгородской области.

В этих районах в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои между подразделениями Северо-Западного фронта Красной армии и частями вермахта.

Специалисты прогнозируют, что большинство находок будет сделано на территориях так называемого "Рамушевского коридора" под Старой Руссой и на месте окружения и гибели подразделений Второй ударной армии у Мясного Бора.

По окончании Вахты Памяти, 27 августа, найденные останки фронтовиков со всеми почестями будут торжественно преданы земле на воинских захоронениях в Мясном Бору и в Старой Руссе. Обнаруженные в ходе поисковых работ боеприпасы времен войны будут уничтожены саперами Новгородского областного управления МЧС.

Согласно данным штаба экспедиции "Долина", позднее, в сентябре, поисковые работы начнутся в Демянском и Парфинском районах Новгородской области.

По сведениям из "Долины", в ходе весенней Вахты Памяти нынешнего года, проводившейся с 24 апреля по 8 мая, ее участникам удалось найти на полях былых сражений и перезахоронить на воинских мемориалах более двух тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

Во время весенней Вахты бойцы поисковых отрядов обнаружили несколько десятков так называемых "смертных медальонов" - записок в небольших пластиковых футлярах, в которых содержались основные данные красноармейцев. По этим "смертным медальонам" поисковикам удалось установить и сообщить ныне живущим родственникам точные места гибели нескольких фронтовиков.

По информации из штаба "Долины", с 1988 года отряды экспедиции нашли и перезахоронили на воинских мемориалах более 70 тысяч фронтовиков, погибших на территории Новгородской области.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Новгородской областной администрации, поисковые работы в регионе проводятся в соответствии с Законом РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБНАРУЖЕНЫ ОСТАНКИ СОВЕТСКИХ И НЕМЕЦКИХ СОЛДАТ

Автор:

Отдел информации Дата:

11 августа 2004

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/news/2004/08/11/339268.shtml ]

В ходе традиционной Вахты памяти на полях былых сражений в Новгородской области бойцы поисковой экспедиции "Долина" обнаружили останки 12 советских и немецких солдат.

Как сообщили в штабе Новгородской экспедиции "Долина", останки семи красноармейцев были обнаружены неподалеку от поселка Мясной Бор бойцами поискового отряда из Татарии, а останки пяти солдат вермахта - новгородским отрядом "Гвардия".

На останках немецких военнослужащих были найдены их воинские металлические жетоны, что позволит установить их личности, добавили в штабе экспедиции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 августа 2004 года, 19:31

В Hовгородскую область для участия в Вахте Памяти приехало около 30 поисковых отрядов

Великий Hовгород. 12 августа. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Hовгородскую область для участия в межрегиональной Вахте Памяти приехало около 30 поисковых отрядов со всей страны, сообщил "Интерфаксу" руководитель Hовгородской областной экспедиции "Долина", председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту области Сергей Флюгов.

С 12 по 27 августа 2004 года поисковые экспедиции будут работать на территориях Hовгородского, Старорусского и Поддорского районов. Здесь будет вестись поиск неизвестных воинских захоронений, незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно в работе экспедиции "Долина" принимают участие около полутора тысяч поисковиков.

Hа проведение мероприятий Вахты Памяти из областных бюджетов направлено более 300 тыс. рублей.

По словам С.Флюгова, с 1988 по 2003 год участниками экспедиции "Долина" найдены и с отданием воинских почестей захоронены останки 73077 защитников Отечества, установлены имена более 14 тысяч из них.

За весенний поисковый сезон 2004 года на территории области проведено 7 поисковых экспедиций на территориях Hовгородского, Чудовского, Старорусского, Парфинского, Холмского, Маловишерского и Демянского районов. Результатом проведенных работ стало захоронение останков 2 тыс. 858 советских воинов, погибших на территории Hовгородской области в период боевых действий 1941-1944 годов, обнаружен 101 документ, позволяющий установить имена погибших.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу