Гость Колдун

Бродяге из Туапсе

15 сообщений в этой теме

Начал собирать информацию о 500-м офицерском фтрафбате сс с г. Качканова. Не доводилось там бродить ? А то , как распогодится , можем в тех краях побегать и порыться. Сохран с твоей стороны даже очень приличный . Андрюха с Куринской нас водил на высоту 501.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота 501.1 это по картам за 1908г северозападнее Куринской . Со стороны Хадыжей через выс. 519.6 на 501.1 наспупал по 42-му году 72 пех.полк . Но судя по картам боевых действий большие махачи шли между Заречным и Папоротным. Там бильсь 207 егер. полк на выс. 303.9 и 1 егер. див. Против наших 82 гв сп и 80 гв сп . А по 500-му я че и спрашиваю , о нем нихрена толком нету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, Папоротный- который южнее Куринской. А по поводу 500 го известно что он вместе с 229 еп,452 турк. б-н, 101сап. б-н. и 213сап. б-н. держели линию фронта от Сарай-Горы до выс. 475.8 западнее Елисаветпольского перевала. Затем этот штрафбат перебросили на выс.620.8 г. Качканова по 42году.( высоты в довоенном исчистлении).Я большую часть этих высот уже перенес на современую 500м карту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

папоротный там где мы рыли. На моей карте высота 254.2 рядом с шкарлеткой чему соответствует по высотам тех лет?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни,я так и не понял -вы про немецких штрафников?Я щас занимаюсь немцами - 900 штрафным батальоном.Кстати ,Бродяга,

куда те выкройки анорака выслать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож вы наделали!!! Такую мечту загубили... Ладно , пойду завтра в лес и отрою какой нибудь минометный гараж или пулеметное стойбище... Хотя краевед не везде лажу пропихул .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай устав СС

Максим

В штрафники попадали или за пьянку или типа за то,что почту спиздил...Во всяком случае у нас на Севере так было-мемуары.

А по 6ГСД СС-за невыполнение приказа о преследовании русских разведчиков расстреляли унтерштурмфюрера.За то,что машины не поставили на подогрев-расстреляли шарфюрера.За то,что финку отъебли расстреляли 4 человек.....

Максим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож вы наделали!!! Такую мечту загубили... Ладно , пойду завтра в лес и отрою какой нибудь минометный гараж или пулеметное стойбище... Хотя краевед не везде лажу пропихул .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу размышлений «краеведа» Э.И. Пятигоского в его книге «История – это то, что было…» и карт прилагаемых к этой книге, могу сказать одно – это полная лажа.

Объясняется это тем что «краевед» Пятигорский родился и большую часть своей жизни прожил не в Краснодарском крае, местности он нашей не знает, и большинство мест о которых пишет вообще никогда не видел. В своих исследованиях он часто опирается не на архивные данные, а на воспоминания ветеранов которые сами путаются в своих воспоминаниях и очень часто путают названия населённых пунктов, гор, рек и т. д. На эти вспоминания он накладывает свои догадки версии и размышления и получается полное г… Карты-схемы такое же… обозначенные на них события или не происходили вообще или происходили в радиусе нескольких километров от обозначенного места. Выводы эти я сделал изучив Воспоминания ветеранов 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса В книге «От Кубани до Праги» Краснодар, Кн. изд-во, 1972., и другие книги с описаниями боевых действий этого корпуса. Потом изучил что об этом пишет Пятигорский. Потом взял описанный в той же книге«От Кубани до Праги» «В глубине Кавказских гор» двух недельный путь части 12-й Кубанской кавалерийской дивизии и прошёл его весь своими ногами и сделал свои выводы…Ну мнение о воспоминаниях ветеранов пропущу, а Пятигорский прямо скажу поразил своими размышлениями лучше б он вообще не размышлял может за умного сошёл бы. Только один факт его размышлений что в один день одновременно с разных сторон Апшеронск обходили 12-я и 13-я кавалерийские дивизии,12–я вела тяжёлый бой а13-я не пришла ей на помощь хотя по мнению Пятигорского должна была чётко слышать ружейно-пулемётную стрельбу и другие звуки боя. На местности я увидел что расстояние между местами прохождения этих дивизий составляет более 20 километров в горно-лесистой местности. Это как из Хадыженска услышать стрельбу в Апшеронске. Я ходил и по некоторым другим местам описанным в книге Пятигорского мнение тоже – и книга и карты на г…или как культурно пишет «Колдун» - лажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитай устав СС

Максим

В штрафники попадали или за пьянку или типа за то,что почту спиздил...Во всяком случае у нас на Севере так было-мемуары.

А по 6ГСД СС-за невыполнение приказа о преследовании русских разведчиков расстреляли унтерштурмфюрера.За то,что машины не поставили на подогрев-расстреляли шарфюрера.За то,что финку отъебли расстреляли 4 человек.....

Максим

ОК..СС-ман спиздил почту..Расстрелять?

БЕЗ БАЗАРА :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу