Гость Alex S.

Поисковые новости.

1 сообщение в этой теме

06.08.2004 09:14 Поисковый отряд «Дон» перезахоронил более 5000 останков солдат

Поисковый отряд «Дон» обнаружил и перезахоронил в Подмосковье более пяти тысяч останков солдат Великой Отечественной войны. В Воронежской области поисковики работают совместно с сотрудниками МЧС и археологами.

Солдат отпевают в новом храме. Старый был разрушен ещё во время войны, когда в Мастюгино пришли фашисты. Церковь разобрали для строительства блиндажей. Даже самые пожилые, которые застали те времена, тогда были детьми.

Анна Трухачева, жительница села Мастюгино: «Приехали к нам немцы. У сарая остановились. Штаб сделали. Кухня и 41 лисапед. И поехали танки на огороды. Картохи уже большие были. «Пан», кричим, а они не понимают. Подъезжают к грушам. Вишни рубят».

Это было в августе 42-го. По словам очевидцев, почти всех жителей выгнали из села. В Мастюгино расположились немецкие и венгерские подразделения. Они продержались до января 43-го. Из тех, кто застал возвращение наших, среди живых уже нет никого, однако рассказ об этом здесь передаётся из поколения в поколение.

Надежда Филатова, жительница села Мастюгино: «Самолеты летали. Бросят фугас, горит всю ночь. К утру бой закончился, и 13 января русские заняли село. Радовались, друг друга угощали. Такой праздник был».

Село было освобождено в ходе Острогожско-Россошанской операции. На Сторожевском плацдарме, куда входило и село Мастюгино, уже много лет работают поисковики из Москвы и Воронежа. По словам руководителя поисковой группы «Дон» Павла Золотарёва, в этих местах найдено около ста погибших красноармейцев.

Павел Золотарёв, поисковик: «Бои были очень тяжелые. Подразделения по 2-3 раза теряли личный состав. Здесь была 160-я и 25-я гвардейская дивизия. Трудно сказать, когда погибли, при наступлении, или отступлении».

Имена павших неизвестны. Ни документов, ни так называемых смертных медальонов при них не оказалось. Сколько ещё безымянных бойцов предстоит найти, никто не может сказать, однако их поиски не прекратятся, пока последний из них не будет предан земле согласно воинскому обычаю.

http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=8603&cid=7

В Долине Славы зажглись поминальные костры

В Долине Славы состоялось захоронение останков 26 защитников Заполярья. Это стало возможным благодаря поисковым отрядам «Память» из Полярного и новосибирского отряда «Десант».

Уже десятый год поисковый отряд «Память» ведет поиск останков погибших в годы войны защитников Заполярья. С каждым годом к ним присоединяется все больше поисковых групп со всей России. Благодаря совместной работе советские солдаты, останки которых 60 лет были разбросаны в Долине Славы, с заслуженными почестями обретают свое последнее пристанище.

Отряд «Десант» из Новосибирска поисковой работой занимается пятый год. Ребята – новосибирские школьники и студенты Новосибирского института железнодорожного транспорта – побывали в местах боев под Волгоградом и Ленинградской области. В этом году, как они говорят, высадились десантом на Мурманской земле.

В Долине Славы зажглось 26 поминальных костров. И возможно где-нибудь в отдаленных уголках России успокоились сердца родных и близких 26 бойцов, для которых война, наконец, закончена.

06.08.2004 10:30

http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=7229&cid=7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу