alehan

чистка ножен

15 сообщений в этой теме

Друзья, подскажите кто занимался ,как избавить нутря у ножен от ржи и грязи ?Премного благодарен.

Для начала надо снять пружину - отвернуть винтик (если ножны немецкие) и вытащить ее (как - отдельная тема, иногда легко выходит). Потом обстучать, чтоб крупная ржа осыплась, поковырять отверткой. Как завершающий этап - берешь электрод/проволоку 4 мм., делаешь на конце крючок прим. 2 см. назад. Берешь наждачку погрубее, отрываешь от нее полосу 15 х 1,5 см., вставляешь, сложив напополам и плющищь крючок молотком, чтоб наждачный "хвост" зажался. полученным инструментом, как шомполом, прочищаешь нутро. После прочистки, чтоб остановить дальнейшее ржавлнение, я заливаю внутрь автомобильный антикор (типа "Мовиль"), и, перевернув, оставляю на недельку до его высыхания. Потом уж точно снутри рже не будет.

P/S/ Если надо подшпаклевать, то сперва шпаклюешь, красишь, а лишь потом антикоришь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, подскажите кто занимался ,как избавить нутря у ножен от ржи и грязи ?Премного благодарен.

ножны то немецкие,я кстати выставлял фотки в "холодняке"(окопник)только вроде как не винтик там держит пружину,а типа заклепочек каких то,как их вытянуть не знаю, высверливать стремно,может просто в щавельке поплескать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, подскажите кто занимался ,как избавить нутря у ножен от ржи и грязи ?Премного благодарен.

ножны то немецкие,я кстати выставлял фотки в "холодняке"(окопник)только вроде как не винтик там держит пружину,а типа заклепочек каких то,как их вытянуть не знаю, высверливать стремно,может просто в щавельке поплескать ?

Можно в щавельке. Можно в уксусе. Можно просто "Мовиль" пожиже развести и пролить, если сохран бодрый. Дело хозяйское.

Заклепки я обычно стачиваю (шляпу) и ставлю новые.

Жаль, так и не увидал фотку, вложение уже удалили. Если ножны достаточно крепкие и в нормальном окрасе, можно ограничиться антикоромю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какой там окрас,были типа остатки краски пузыристые,я ессно все снял,нож сам так вообще жаль,его ничем не спасти,а ножны я считаю бодрыми ,т.к. дырок сквозных нет и не мятые и зацеп хороший,будет время надо подшаманить,кстати, я фотки свои вижу,а другие не видят уже?раздел -"холодное оружие",тема-"ножичек".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, разглядел, входить по-человечьи лень было, а нерегистрированным форум фоты не кажет.

Так это и не штык-нож, ножны короткие и чистить внутри их не проблема. Пружину сними, срезав заклепки, заодно и ее подмарафетишь, ножну почисть-прошпаклюй-покрась и собери в обратном порядке. Делов-то..

А нож не совсем безнадежный, попробовать повозюкаться можно. Лезвие плоское, без дол, несложное.Гавное, что не сточено наполовину. Пробуй нежно вулканитовым кругом пройтись, раковины прояснятся. Потом можно войлоком с алмазной пастой. Ручку желательно снять. Она из дерева? Неразборная? Может, есть смысл ее заново переделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юстас,я к сожалению не особо рукодельный,но стремлюсь им стать,клепки то я наверное срежу,а из чего и как новые изготовить и как заклепать красиво?А нож я вроде как всякими кружками прошел,раковины прояснились и даже очень,достаточно глубокие.Что с ними можно сделать?Ручка бакелитовая,но на бакелит похож только небольшой участок, который был под гардой, которой тоже нет,а так похожа на размоченный и потом высушенный дсп.Ручка на трех клепках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стальные клепки в подобных случаях я заменяю на алюминиевые, они тоже выдержат, а клепать легче. Берешь кусок люминивой проволоки, диаметром со шляпу заклепки, и не обрезая, выпиливаешь ножку напильником (уменьшаешь диаметр), с запасом по длинне. Потом кусачками срезаешь заготовку, и выводишь уже саму головку (полукруглую, например). Чтоб красиво заклепать, понадобится оправка - в любом штыре подходящего диаметра в торце сверлом с диаметр головки заклепки засверливаешь углубление, чтоб головка в него "пряталась". Все. Плюс тренировка.

Раковины на лезвии уже, к сожалению, ничем не убрать. Можно рискнуть полуавтоматом, но я еще не пробовал так. А с ручкой сам решай, тут ее детально разглядывать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно ювелирная работа,время нужно,займусь наверное зимой.Спасибо за ценные советы,теперь знаю от чего отталкиваться,по лезвию еще вопрос: а если запаять раковины чем-нибудь,отровнять и заворонить?или фуфел получится?и про бакелит : существует он сейчас в природе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, ничего ювелирного, только так кажется, на заклеепку минут 10-15 уходит, алюминий легко обрабатывается.

Если раковины запаять легкоплавким припоем, то будет возможно только химическое воронение, как оно ведет себя с оловом - неизвестно, но вряд ли хорошо. Скорее всего, пятна останутся. Если оставить полированным, олово раньше стали потемнеет. Пока для меня раковины на клинках - больной вопрос, еще не придумал, как их победить.

Про бакелит не знаю, но черный эбонит точно сушествует, внешне их не различить. Полируется отлично. Искать - как повезет, обращай внимание на старые корпуса приборов, может попасться в самом неожиданном месте. Видел не Вернике прутки, только тонкие, около 2-х см. Старые автомобильные аккумуляторы (от грузовиков ) имели эбонитовый корпус, но там толщина около 1 см., можно 2 пластины вдоль склеить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заклепки оказывается уже готовые продаются, можно подобрать по размеру,купил сегодня на толкучке самых мелких разных по 10 коп.А с ручками не знаю ,вроде как есть у знакомого прутки бакелитовые,я правда не видел,но переделывать - будет новодел,а клинок останется покоцаный.Оставлю пока так,по зиме займусь реанимацией ножен,а там посмотрим.Еще раз спасибо за советы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заклепки оказывается уже готовые продаются, можно подобрать по размеру,купил сегодня на толкучке самых мелких разных по 10 коп.А с ручками не знаю ,вроде как есть у знакомого прутки бакелитовые,я правда не видел,но переделывать - будет новодел,а клинок останется покоцаный.Оставлю пока так,по зиме займусь реанимацией ножен,а там посмотрим.Еще раз спасибо за советы.

На толкучке последнее время все больше дюралевые заклепки продаются. Если будут колоться, их можно отжечь, хоть на канфорке. Намного легче клепаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по-колхозному орудую-отмачиваю в керосине время от времени зондируя нутро ножен стальной спицей...на 98х ножнах винт навечно приржавел пришлось так...ну а в финале ножик своё дело доделал :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу