maxim

Ваши предпочтения

Что Вы больше всего любите достать из земли   27 пользователей проголосовало

  1. 1. Что Вы больше всего любите достать из земли

    • Предметы военного быта (бытовуха)
      8
    • Оружие, боеприпасы, гильзы и т п
      5
    • Половинки жетонов, знаки отличия, награды
      4
    • Кости (установление личности)
      1
    • Хоть что-нибудь бы найти....
      9

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

16 сообщений в этой теме

Предметы военного быта (бытовуха)

Но и колпаки.И ещё цацки.А также волыны.Ну и конешно-рвачка,хлебом не корми-дай эхо послушать.Войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый из нас любит копать. В принципе нельзя разделить копарей на оружейников или бытовушников. некоторым ненравятся "трупорологи" другим наоборот - "красные", официальные структуры. И тем не менее кажый прибит на своем, и кто-то тянет Mg из леса, а кто-то флягу мятую.

Кто ты.

Только не кости, а останки, так среди поисковиков говорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный опрос...

Бытовуху, редкие гильзы, знаки родов войск, значки подразделений - в коллекцию, останки - с целью доказать самому себе, что это еще кому-нибудь, кроме меня, нужно... Да вообще хоть что-нибудь, охота в этом году сезон открыть не в марте, а в феврале!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале девяностых ездили так просто, потусоваться. И уж брали только самый цимус: пальбизм, хорошие каски, наградки, значки и в этом был весь смысл. Боеприпасы в костер, бытовуху вообще не брали.

Сейчас, берем почти все. Не берем лишь откровенную ржавчину, элеметы блиндажей, колючую проволку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет десять назад на Мге нашли немецкую мясорубку, ротную :) Такая здоровая была, что лошадь можно было провернуть целиком. С птицей, как водится. Оставили её там, тогда была не нужна,потом ездили искали, но какие-то бруствера уже спёрли.

Кто что тащит из лесу, один небезызвестный чувак, например, суомалайнена домой припёр, так он у него под кроватью и лежал некоторое время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто что тащит из лесу, один небезызвестный чувак, например, суомалайнена домой припёр, так он у него под кроватью и лежал некоторое время.

Гыыыыы! Да неужто не байка? Мне ее Чекунов рассказывал :) Я тогда не поверил.

Что перец на Тейкарсаари финика поднял, поселил у себя под кроватью :shock: и задумал его за деньги сдать. 2 года им торговал у консульства, но упорные финны его отсылали назад, перец сдался наконец и отдал им его за так.

SISU - финское упорство - великая вещь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кекс наверное устал от каждодневного общения с трупом :)

а если серьозно такой расклад по моему финикам чести не прибавляет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если серьезно такой расклад по моему финикам чести не прибавляет

Ты не прав.

Информация о том, что финны выкупают свои трупы, от него бы быстро расползлась, и наверняка нашлось бы еще несколько подобных перцев, торгующих людьми. Был бы прецедент.

А тут - раз, и все на корне пресечено. Хочешь - работай за идею, устроишься - будет тебе инфа архивная, не хочешь - ну так и не очень надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У финнов есть Sotavainajien muiston vaalimisyhdistys RY (Общество по сохранению памяти жертв войны). Они ездят к нам (я имею в виду в Россию) забирать своих, а также поддерживать в порядке памятники на массовых захоронениях неизвестных финских солдат, которые погибли в 1940 году на Сумме, Тайпале, Эюряпяя, Коллаа, Сяккиярви и Таммисуо и были накопаны в 41-42 годах, и на бывших деревенских кладбищах, которые сейчас на территории России. Вроде бы раньше они даже копали сами, но я их с лопатами пока не видел. Еще они снабжают ксерокопиями разных соглашений российско-финских по соответствующей тематике, и тому подобными бумажками, расписками и т.д.

Еще есть поисковые отряды финские, которые сюда ездят копать и своих забирать.

А в консульстве финском просто сообшения такого плана "нашел финна, приезжайте, заберите" прямо пересылают русскоговорящим представителям Sotavainajien...

Так что все схвачено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копающие финикийцы - зрелище забавное и поучительное.В 2000г. на Вуоксе имел удовольствие приобщиться к сему священнодействию.Мы сдлали вид что вняли их просьбе и не стали выкапывать, обнаруженного нами солдатика...По натуре мы его,конечно,взали...но кое что для достоверности кинули обратно... Прибыла группа из пяти человек во главе с Хейко Хаккала(кажется),привзли с собой совочки, ситечко(1на2 метра)и...белую простынь.То,что один чел вынес за 15 мин. горячие парни копали...3 часа,тщательно просеивая землю обмахивая косточки кисточкой и раскладывая их на простынь(правда,из трех брошеных нами пуговиц нашли только одну,а пряху с обрывком ремня вобще просрали)Потом подарили нам по обалденному финскому ножу(от70 до100 руб. стоимостью в наших хоз. магазинах) и ,что гораздо больше нас порадовало,ящщик баночного пива.Процесс облагодетельствования сопровождался жалбами на плохое финансирование,уверениями в том что они не гос. структура а бедные добровольцы.Забавно было,так-же наблюдать как меняется их знание русского языка в зависимости от обсуждаемой темы.При произношении фразы-"А не могли-бы вы..."знания русского языка мгновенно и резко ухудшалось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2000г. на Вуоксе имел удовольствие приобщиться к сему священнодействию.Мы сдлали вид что вняли их просьбе и не стали выкапывать, обнаруженного нами солдатика...По натуре мы его,конечно,взали...но кое что для достоверности кинули обратно... Прибыла группа из пяти человек во главе с Хейко Хаккала

Не трожь Хейкки! :):):) Он теперь оттуда свалил и сдружился с отрядом Колмен Каннаксен Коукайят или как их там, что по 8.Дивизии работают, и сам свой отряд задумал. И с нами подружился, немного инфы интересной подогнал, в мае провентилируем на местности.

По поводу Вуоксы - это не 26 августа 2000 года было? по 49пп по боям 4 июля 44 года? Тогда я про этого финна слышал, только он сержантом оказался, инфа всплыла про него через Сотавайнайян. Я такое на всякий случай записываю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня опознанные финны записаны. Чтобы знать, где уже и без нас активно копают, ну и так, для истории - вдруг кому пригодится. Тем более что инфа отрывочная и окольными путями собранная, а я ее потихоньку систематизирую...

Рамштедта я туда включил. А вот данные по твоему вяяпели мне и самому любезно узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу