фамарь

Языково - Борносово...Что-то не так?

12 сообщений в этой теме

Тяжелые бои в начале 1942. Наша морская пехота - немецкая 6-я тд и 4-я пд. Обе деревни дважды отбивали у немцев, удерживали многочисленные, в т.ч. танковые, атаки со стороны Ольгово. 2 большие братские могилы, одних немецких потерь более 600 чел. за 2-3 дня.

...Теория: сводки, подробные воспоминания ветеранов, карты. Космоснимок местности снизу доверху исписан и истыкан красным маркером.

...Практика. 9.30 утра, выхожу в деревне и по полям к северо-восточной опушке леса, откуда велась артподгдотовка и шел основной удар. 3-4 часа полей и опушек. 3 гильзы маузер и Дихлофос в овраге + мощная до 10 м. длиной просека в борщевиках и крапиве при падении туда. Далее - движение поле/лес и остов пружинного матраса возле братской могилы. Несколько километров - дуга вокруг деревни до западной опушки леска, примыкающего непосредственно к домам. Сплющенный жакан. Ливень. 2 муравейника. Запал РГД. На 8-м часу движения-кусок леса из-под сильного минометного обстрела. Осколки минных бошек, целая башка, целая мина 120мм. Круг замкнулся. По обширной пойме Волгуши, по полям, под свист колхозников - к Борносово. Пусто. Опушка, поле, река, поле, опушка - пусто. 2-я бр. могила на горе. Девственная тишина. Несколько часов вокруг Борносово, нарушенных лишь редкими сигналами - лопатой проверяю, не сломался ли минак. Гильза ганс-ракетницы на дороге. Холм, на котором 100 % разворачивались танковые атаки - 8 водочных пробок. Пешком до Ольгово, обшаривая холмики и лески - ни одной пробки. Итог: чудом успел на автобус до Дмитрова 21.38

Вопрос к тому, кто был: 1) я плохо искал и попробовать еще раз 2) :razz: ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искали мы намедни одну высоту не обозначенную ни на одной современной карте. Судя по многочисленным источникам потери с обоих сторон исчислялись тысячами. Высота - это примерно 4 поля разделенных лесопополосами. Причем самую высокую точку хрен найдешь. Подъем очень небольшой и еще эти лесополосы все закрывают. Ориентировались по гансовской карте. В итоге наткнулись на пятак метров 50х50 на котором я в общей сложности вытащил щтук 40 хвостов разных калибров. Как только обозначили примерно место по которому долбили в ход пустили магнитометр - и вобще нефига. Ни одного глубинного сигнала. Промахнулись. День впустую и уже к сожалению не первый. Очень сложно искать что то в полях...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Воронеж, ого! С детства, практически, поразило мою фантазию мрачная картина - наверное, многим известно, но не удержусь, процитирую.

"...А вокруг Воронежа – севернее, западнее, южнее – широко раскинулись поля боев. Мне шел четырнадцатый, Славе – двенадцатый год. С товарищем своим (еще по улице Лассаля, но сгоревшему дому) Юркой Суворовым мы ходили по этим полям.

Разбитый ангар гражданского аэродрома. Взойдешь на взгорок – и насколько хватит взора – поля, плавные спуски к лугам, к Дону, от Семилук до Подгорного – все покрыто трупами. Многие места были минированы, но мы не боялись – ходили. Шла весна 1943 года, едва-едва начинала пробиваться травка, и мины на черной земле становились заметны. Ставили ведь их люди, ставили в спешке, порой под огнем… Я шел впереди, пристально всматриваясь в землю. Убитые были в основном наши, но порядочно было и немцев.

У мальчишек всегда сильна тяга к оружию. Мой Володя в абсолютно мирное время ухитрялся все-таки добывать где-то патроны, порох, делал из трубок пушечки. А уж наша оружейная страсть в сорок третьем году и позже удовлетворена была через край! Бывалые фронтовики удивляются моему знанию стрелкового оружия последней войны. Но ведь солдат мог всю войну пройти с винтовкой или автоматом одной системы. А у нас было все: от легкого, почти игрушечного на вид итальянского карабина до наших противотанковых ружей. У кого-то из ребят я видел даже большущий автомат канадского производства, бог весть как попавший в Воронеж. А наши мосинские трехлинейки и немецкие винтовки фирмы «Маузер» – этого добра было навалом, они валялись всюду, как дрова. ППШ, пулеметы: МГ-35 и наши «дегтяревские» – все было. Но пулеметы, в сущности, нам были не нужны. Вообще было нужно оружие, которое можно скрыть под одеждой. Поэтому из винтовок мы делали обрезы.

Всем хотелось иметь револьвер или пистолет, но они были редкостью и ценились дорого. У меня был немецкий «вальтер» (9 мм) и наган (револьвер с барабаном, называли его еще милиционерским, «легавским»). Наган мне подарил «на всякий случай» дядя Вася (В. М. Раевский), вернувшийся из госпиталя инвалидом. Он был ранен в бою, когда, лежа на земле, окапывался. Пули задели несколько позвонков, пришлось потом долго лежать в госпитале. «Вальтер» я купил на толкучке у барыги за 10 золотых пятерок 1901 года. Он был хорош тем, что был разработан под патрон «парабеллума», а этих патронов было очень много.

Сейчас разыскивают без вести пропавших героев войны. Находят иногда чудом сохранившиеся документы убитых, записки в гильзах и тому подобное. А во время войны (да и несколько лет после нее) десятки тысяч трупов в полях и в лесах вокруг Воронежа лежали незахороненными. Путешествуя но тем местам пешком или на велосипедах, мы, мальчишки, видели это своими глазами. В первые годы после боев легко было различить немцев и русских по шинелям, по оружию, по каскам, по документам. Но оружие постепенно подбирали, одежда истлевала. Году в сорок шестом остались одни лишь косточки белые. Но и тогда еще можно было различить останки – но пуговицам. Ржавые железные – наш солдат, белые окислившиеся – немец (алюминиевые были у них пуговицы). К сорок девятому году, когда наконец все разминировали, и этих примет не осталось.

Поле боя между Воронежем и Подгорным мне особенно хорошо известно: каждое лето мы с ребятами ездили через него на велосипедах на Дон – купаться, ловить рыбу. На наших глазах это поле меняло облик. В сорок девятом году останки убитых наконец собрали и захоронили у Задонского шоссе около города в большой братской могиле. Сейчас над могилой памятник погибшим в боях за Воронеж.

Я немало мог бы написать о войне. Но этот материал хоть и годится для стихов, но далеко не всегда. Многое требует прозы. Вот почему несколько неуклюжим получилось стихотворение «Поле боя» (1967). Да, я хорошо помню лица восемнадцати-двадцатилетних мальчишек с винтовками, принявших на себя в 1942 году страшный удар – лавину танков на земле и лавину бомб с неба. Промороженные, высушенные ветрами, их тела сохранились еще к весне 1943 года." Анатолий Жигулин, "Черные камни".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тяжелые бои в начале 1942. Наша морская пехота - немецкая 6-я тд и 4-я пд. Обе деревни дважды отбивали у немцев, удерживали многочисленные, в т.ч. танковые, атаки со стороны Ольгово. 2 большие братские могилы, одних немецких потерь более 600 чел. за 2-3 дня.

...Теория: сводки, подробные воспоминания ветеранов, карты. Космоснимок местности снизу доверху исписан и истыкан красным маркером.

...Практика. 9.30 утра, выхожу в деревне и по полям к северо-восточной опушке леса, откуда велась артподгдотовка и шел основной удар. 3-4 часа полей и опушек. 3 гильзы маузер и Дихлофос в овраге + мощная до 10 м. длиной просека в борщевиках и крапиве при падении туда. Далее - движение поле/лес и остов пружинного матраса возле братской могилы. Несколько километров - дуга вокруг деревни до западной опушки леска, примыкающего непосредственно к домам. Сплющенный жакан. Ливень. 2 муравейника. Запал РГД. На 8-м часу движения-кусок леса из-под сильного минометного обстрела. Осколки минных бошек, целая башка, целая мина 120мм. Круг замкнулся. По обширной пойме Волгуши, по полям, под свист колхозников - к Борносово. Пусто. Опушка, поле, река, поле, опушка - пусто. 2-я бр. могила на горе. Девственная тишина. Несколько часов вокруг Борносово, нарушенных лишь редкими сигналами - лопатой проверяю, не сломался ли минак. Гильза ганс-ракетницы на дороге. Холм, на котором 100 % разворачивались танковые атаки - 8 водочных пробок. Пешком до Ольгово, обшаривая холмики и лески - ни одной пробки. Итог: чудом успел на автобус до Дмитрова 21.38

Вопрос к тому, кто был: 1) я плохо искал и попробовать еще раз 2) :razz: ?

Не теряй времени.Вынесли уже все давно.Если случайно только что попадется.Ты не первый, кто время там убил попусту...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты добирался от Дмитрова на автобусе то это то Ольгово в котором я был....там вся движуха была вдоль дороги-много стреляных гильз и патриков но сохран богомерзкий....если память не изменяет то можно через Ольгово добраться до Рогачёво-бои там были не слабые и деревенька два раза переходила из рук в руки....но там кругом одни поля с картофелем и прочим ...хотя приятель мой там рыбу ловил и перетёр с одним стариком тот кажется посказал где нужно порыть...так что если будет желание можно чего нибудь придумать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая дорога - автомобильная мимо Ольгово на Рогачево? Вокруг нее я не лазил...Интересно и про Рогачево тоже...Не то чтобы я зациклен на этой местности, просто дача неподалеку. Желание, конечно, присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно автомобильная дорога через Ольгово до самой деревни ловить нечего-свирепый лес,окопы местами вдоль дороги но всё пустое....в Рогочёво узнаю поточнее ибо в самой деревне делать нечего и колпать негде а не доезжая есть речка смысл есть там походить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая дорога - автомобильная мимо Ольгово на Рогачево? Вокруг нее я не лазил...Интересно и про Рогачево тоже...Не то чтобы я зациклен на этой местности, просто дача неподалеку. Желание, конечно, присутствует.

Бери карту в руки.Шоссе Рогачевское идет от Лобни до Рогачево.Так вот, если мимо Ольгово на Рогачево - это от Дмитрова двигаешся, проезжаешь Ольгово(На лево в Языково съезд).Далее упрешся в Рогачевское шоссе.Направо - Рогачево.На лево - в сторону Москвы(И Лобни) поедешь.Понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу