vovilkakoptilka

как вести себя в МВД-советы бывалых

49 сообщений в этой теме

Самый простой сводится к одной единственной фразе: "Не тащить домой всё, что попадает под статью УК" В противном случае всё зависит от судьбы - может отпустят с МГ наперевес, или за пару патронов под трибунал! Короче, нарушаешь - будь готов. И никакие шаблоны не спасут.

Поддерживаю - не далее как две недели назад опера встретили меня прямо в поселке, при выходе из леса - обыскали ни хрена не нашли и отпустили.(хотя вся эта история имела продолжение,но это уже отдельный разговор)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто менты, обычно мало чего достигшие в жизни люди, а получив какую-никакую влась, начинают борзеть. Всётаки главное правило, шаблон, который всегда поможет - действительно не пиздеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто менты, обычно мало чего достигшие в жизни люди, а получив какую-никакую влась, начинают борзеть. Всётаки главное правило, шаблон, который всегда поможет - действительно не пиздеть.

Не могу согласиться, все зависит от человека...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто менты, обычно мало чего достигшие в жизни люди, а получив какую-никакую влась, начинают борзеть. Всётаки главное правило, шаблон, который всегда поможет - действительно не пиздеть.

Ну, есть такая страшная болезнь у наших людей - "Синдром вахтера".

Страдают ей в основном люди,по долгу службы ли,или еще по какому поводу получившие немножко власти в определенной сфере на йоту больше,чем все прочие, и непременно стремящиеся использовать данный им кусочек власти на 200,а может и на 300 %.Такими являются например вахтеры или какие-нибудь сторожа,по имени которых и названа болезнь.

Тяжесть заболевания как правило,обратно пропорциональна колличеству мозга в черепной коробке данных индивидуумов.

Многие менты также страдают этой болезнью,только у них еще есть стремление зарабатывать на жизнь своей болезнью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я попал - в руки органов внутренних...

Место действия - Смоленская обл. Кардымовский район

Дело было так.

3 января 2007 года я, и еще двое моих приятелей решили отдохнуть от шумного празднования НГ в городе(петардами палят как на войне) и культурно съездить капнуть так как снега ище нету. Ну предложение поступило и было встречено на ура. Выехали из Смоленска в Кардымовский район в 7 утра. Добрались почти нормально, дорога почти не разбита, походили, правда нашли немного из военного - каску русскую, пряник от дягтерева ну и патриков чуток штук с 10, пошарили по позициям ну и завернули попутно в заброшенную деревушку - интересно ведь всякие там вещички старые - ну взяли с собой 3 графина прикольных старых - мол дома вино держать, еще мой приятель нашел косу - на дачу забрал, ну и по мелочи набрали кружек старых ...

Когда шли по дороге в деревню услышали звук приближающийся машины - оказалось егеря местные - они думали что мы браконьеры, ну в общем поговорили мы с ними - ничё такого сказали шо зверушек не стреляем да и не с чего - уточнили у них где находимся и на том расстались.

Походив еще некоторое время по лесу - ничего на найдя вернулись к машине, покидали рюкзаки в багажник, перекусили и выехали домой.

Дорога до Кардымова была спокойной - состояние было умиротворенное, но его прервали доблестные сотрудники ДПС. На выезде из Кардымова мы увидели красивые огоньки красно-синие - я сказал об этом водителю( он их даж сперва и не заметил - ДПС -ки не вылиа тихо подкрадывались), мы сперва даж подумали по случаю НГ гуляют. В итоге автомобиль ДПС догнав нас прижал к обочине- да мы и не сопротивлялись и остановил - Вышедший СМ поговорил с водителем, проверил документы, попросил открыть багажник, и вот тут-то началось - нашлись для начала патроны. Нашу машину развернули и приказали следовать в отдел.

Возле местного отделения милиции нас заставили выйти из машины, полчаса мы мерзли на морозце который к ночи покрепчал, оказалось искали понятых, затем когда пришли понятые СМ попросили нас вытащить все вещи из багажника: В итоге обнапужилось

- 8 патронов

- каска

- коса

- графины

- 3 ножа принадлежащие нам (СМ уцепились на них и говорили про ХО)

- металлоиск.

- прочие предметы особо не заинтересовавшие СМ

Потом нас пригласили проследовать в отдел ( спасибо за гостеприимство) где провели определенные следственные действия. Из которых интересны допросы.

В общем нас развели по кабинетам - мне достался СМ с запашком алкоголя причем весьма сильным, дабы не злить его особо я промолчал. Беседу со мной он начал с того что стал спрашивать "Когда у тебя появился такой интерес" - на мой вопос уточнить какой именно интерес он отказался сказать прямо и начал говорить чтоб я не выепывался и прекрасно знаю про что меня спрашивают. Поговорив насчет "интересов" около 20 минут он понял что я не собираюсь рассказывать ему про все свои интересы он начал писать бамажку примерно следуэщего содержания:

(точно уже не помню, если шо то бут то попробую копию тады выложить)

- 3.01.07 я и 2 приятелей моих решили выехать в кардымовский район около 8-30 утра с целью поиска предметов старины, не запрещенных к гражданскому обороту (это я кувшины имел в виду). Походив по лесу вблизи д. О-о. мы нашли каску, далее в деревне обнаружили 3 кувшина, и еще несколько непонятных нам предметов. Реализовывать найденные предметы не собирались, предлагали использовать их в личных целях. О том что патроны находились в автомобиле ничего не знал (так как отходил от друзей и не видел момента погрузки из в рюкзак-машину). ... Нож с белой рукояткой принадлежит мне, испоьзовался в хозяйтсвенно-бытовых целях, сбывать не намеревался.

С моих слов записано верно...Мною прочитано... дата подпись.

В итоге потеряли около 3 часов времени, у приятеля забрали минак, у меня и у всех остальных ножики. И ....отпустили.... сказали что позвонят после праздников....!!! Через неделю мы съездили в отдел милиции - прождали 3 часа и выяснили что проводится экспертизы - пока еще не все и мол валите вы подальше- мы вам перезваним - минак до сих пор у СМ.

Ножики так йух бы с ними а вот минака жаль да еще мало ли чё эксперты скажут - а мне еще разрешение на резинострел получать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж сколько раз твердили миру...Зачем понадобились вам эти патроны? Рассвет уже все сказал...Добавить могу только то, что дешево отделались, могли и больше времени проторчать, теперь все зависит от экспертизы, минак и ножики отдадут полюбому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то все и дело что нам даже никаких бамажек не выдали - мол что задерживались - просто отпустили....!!! А патроны это в рюкзаке друга нашли он их забрал- мы на его машине и ездили и минак его тоже.

У меня только ножик нашелся.

Вот ждем-с результатов - а все что было у меня я - уничтожил до будущего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не парься тогда, а дружку уроком будет, нечего хлам из лесу таскать, нож отдадут...

ЗЫ: а как это бумажек не выдали? :shock: Как тогда изъятие произведено...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножик уж больно нехороший был - обоюдоострый, длинна лезвия около 15-17 см, ручка костяная с "упорами" так сказать, самодел в общем, но на лезвии где как бы "кровосток" идет около рукоятки дырка продела по центру лезвия длинной 2-3 см и шириной 5мм не знаю для чего, - так вот что на это экспертиза скажет.

А ведь еще наверное должны сроки какие-ниб быть рассмотрения вопроса о возбуждении УД. а то вот как позвонят через недельку и скажут пакуй вещи теплые и сухарики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Для проведения личного досмотра Вас и Ваших вещей у сотрудника должны быть основания(минимум нарушение КоАПа).При этом он проводиться в присутствии 2-х понятых.Другие сотрудники милиции не могут ими быть! В приведенном примере патроны были обнаружены,как я понял в рюкзаке. Так вот,в случае если что-нибудь прихватили с собой,неодобряемое ст.222 УК РФ,и видете,что место где это лежит собираются досмотреть-не тяните кота за яйца и добровольно выдавайте,хоть от статьи отмажетесь. И в данном случае надо было говорить что патрончики были найдены случайно и в деревне,когда выкапыли графины и остальную хрень,и по войне никто копать не собирался,искали монетки,а нашли патроны.В любом случае,сотрудник милиции должен сначала предложить выдать запрещенные к обороту предметы.Выдавать или нет-это ваше дело,хотя сидеть или нет тоже ваше.А если не предложит,то изъятие чего-либо можно рассмотреть с нарушением норм УПК,и тогда завалить прокуратуру жалобами.

P.S.Если собиретесь доказывать что вас доставляли в отдел и изымали прибор,то в книге регистрации должна быть запись(в дежурной части),а не выдача копий(2-ого экземпляра)протоколов на руки вполне распространенная практика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте обыск и досмотр...Тут речь о досмотре, причем здесь УПК?

В книге учета сообщений о происшествиях разумеется должна быть запись, а Вы лично видели такие записи в милицейских книгах? Может подскажите в какой графе там проставляются изъятые металлодетекторы? Не нужно писать о чем понятия не имеете...Единственным документом подтверждающим изъятие у Вас чего либо будет копия протокола и только она...По поводу добровольной выдачи тоже не все так просто..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не путайте обыск и досмотр...Тут речь о досмотре, причем здесь УПК?

В книге учета сообщений о происшествиях разумеется должна быть запись, а Вы лично видели такие записи в милицейских книгах? Может подскажите в какой графе там проставляются изъятые металлодетекторы? Не нужно писать о чем понятия не имеете...Единственным документом подтверждающим изъятие у Вас чего либо будет копия протокола и только она...По поводу добровольной выдачи тоже не все так просто..

Уважаемый Wulf!

Я пишу о том,о чем имею понятие,так как являюсь офицером милиции.Что я напутал с обыском и досмотром? Вообще то я написал КАК должен проводиться досмотр с правовой точки зрения. Что касаеться журнала регистраций-копию протокола могли и не дать,но если он был составлен,то в этой самой книге есть его номер,а в нем и изятые предметы перечисляются.Хотя не спорю,могли и "зажучить". И что же не так просто с добровоольной выдачей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не путайте обыск и досмотр...Тут речь о досмотре, причем здесь УПК?

В книге учета сообщений о происшествиях разумеется должна быть запись, а Вы лично видели такие записи в милицейских книгах? Может подскажите в какой графе там проставляются изъятые металлодетекторы? Не нужно писать о чем понятия не имеете...Единственным документом подтверждающим изъятие у Вас чего либо будет копия протокола и только она...По поводу добровольной выдачи тоже не все так просто..

Уважаемый Wulf!

Я пишу о том,о чем имею понятие,так как являюсь офицером милиции.Что я напутал с обыском и досмотром? Вообще то я написал КАК должен проводиться досмотр с правовой точки зрения. Что касаеться журнала регистраций-копию протокола могли и не дать,но если он был составлен,то в этой самой книге есть его номер,а в нем и изятые предметы перечисляются.Хотя не спорю,могли и "зажучить". И что же не так просто с добровоольной выдачей?

Уважаемый Docktor! С обыском и досмотром Вы напутали буквально то, что производство обыска регламентируется УПК, а производство досмотра - КоАП...А что касается журнала регистрации...Раз Вы офицер милиции - не сочтите за труд, пройдите в дежурную часть, посмотрите сий журнал и назовите мне графу в которой, по Вашему мнению, будет указан номер протокола изъятия... Если этого не произойдет, я буду вынужден удилить Ваши посты...

А с добровольной выдачей все не просто потому как, настоящая судебная практика исходит из того, что добровольной выдачей можно считать такой акт, когда у лица имелась реальная возможность и далее скрывать запрещенные к обороту вещи...А когда, извините, милиционры пришли с понятыми досматривать Ваш рюкзак, спешно пытаться достать оттуда патрики с гримасой раскаяния на лице, поздновато немного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить по досмотру: при досмотре сотрудниками ДПС машины они НЕ имеют права рыться в вещах,потрошить багажник и салон,да и владелец НЕ обязан это делать несмотря на "откройте бардачек".Т.е. открыть багажник предстоит,а показывать содержимое рюкзака не обязан.Разве не так?

А если достаются вещи из рюкзака,багажника,то это уже обыск,на который нужно постановление(ордер или как там?).

Просто интересно,на сколько законны все упомянутые на форуме осмотры содержимого багажников и рюкзаков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Wulf!

Сий номер Вы можете увидеть посмотрев в КУСПе запись о рапорте сотрудника милиции, доставившего в отдел задерженного,а посмотрев рапорт и приложенный протокол личного досмотра увидите, был ли там упомянут детектор. Прошу прощения если неясно выразился, просто для меня это само собой разумеющиеся. Что касается добровольной выдачи, то тут ситуация скользкая. С одной стороны добровольной сейчас является выдача запрещенных к обороту предметов, только когда человек сам явился в милицию. Но говоря про перевозку патронов в машине, когда люди выезжают из леса, тут уж извините, им просто некому было их сдать, поэтому добровольная выдача тут признается абсолютно. Даже если дело и возбудят, то даже неопытный адвокат его спокойно развалит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очу уточнить по досмотру: при досмотре сотрудниками ДПС машины они НЕ имеют права рыться в вещах,потрошить багажник и салон,да и владелец НЕ обязан это делать несмотря на "откройте бардачек".Т.е. открыть багажник предстоит,а показывать содержимое рюкзака не обязан.Разве не так?

Не так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто для меня это само собой разумеющиеся.

Ждя Вас это может быть и само собой разумеющееся, а вот человеку у которого изъяли металлодетекор рапорт сотрудника милиции уж точно не прочитать будет, не говоря уже о КУСПе...Кто ему даст читать эти документы? Здесь речь ведется не о том, что может прочитать сотрудник милиции у себя в дежурной части, а о том, что должен делать (не делать) доставленный в ОВД гражданин...

По поводу добровольной выдачи повторяться не буду...Этак все бы стволы с собой таскали, а как прижмет выдавали...

Вам рекомендую впредь необдуманных постов не публиковать...

Тема закрыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу