Гость Alex S.

Парковый комплекс героев Первой мировой войны.

1 сообщение в этой теме

Открылся мемориальный парковый комплекс героев Первой мировой войны

от 02.08.2004

В воскресенье, в день 90-летия начала Первой мировой войны, в столице открылся мемориальный парковый комплекс героев Первой мировой войны.

Мемориал создан на бывшем братском кладбище, где в годы войны было захоронено порядка 17,5 тысячи воинов. Работы по восстановлению и реконструкции кладбища велись в столице с 1997 года.

Церемония открытия мемориала началась с панихиды памяти павших в храме Всех святых на Соколе. На торжественном открытии восстановленного братского кладбища присутствовали члены Правительства Москвы, руководители общественных, религиозных и ветеранских организаций столицы.

Как отметил в своем выступлении Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, "открывая мемориал, мы решаем исторические, политические и общественные задачи".

Так же он напомнил, что решение о восстановлении братского кладбища Правительство Москвы приняло в 2002 году. После этого были выполнены работы по благоустройству территории, изготовлена и установлена художественная ограда с входной группой, установлены памятные знаки на месте бывшей часовни, также выполнены памятные знаки: "Павшим в мировой войне 1914-1918 годов", "Российским сестрам милосердия", "Российским авиаторам, похороненным на московском городском братском кладбище", и другие мемориальные композиции.

По мнению всех выступавших, Москва обрела еще одно священное место для почитания, сообщает РИА "Новости".

http://www.mosinform.ru/news.php?id=8637

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу