Гость Alex S.

Провокации в Эстонии.

4 сообщения в этой теме

Опубликовано 16:58 02.08.2004

Документ: http://www.regnum.ru/allnews/301880.html

Эстонские ветераны-антифашисты не возлагали венок эстонским эсэсовцам

В прошедшие выходные на Гренадерской горе под Синимяэ открыт памятник эстонцам, воевавшим на стороне фашистской Германии в составе 20-й дивизии СС. Как уже сообщало ИА REGNUM, информационное агентство BNS со ссылкой на Eesti Paevaleht распространило информацию о том, что в церемонии открытия памятника эстонцам, воевавшим на стороне фашистской Германии в составе 20-й дивизии СС, приняли участие и ветераны Эстонского стрелкового корпуса, которые воевали на стороне антигитлеровской коалиции. Как утверждает газета, ветераны Эстонского стрелкового корпуса возложили к памятнику эсэсовцам венок с надписью "Павшим во Второй Мировой войне от ветеранов Эстонского стрелкового корпуса".

Эльми Курба (Elmi Kurba), член правления клуба ветеранов Эстонского Стрелкового Корпуса, заявила ИА REGNUM, что ни она, ни ее товарищи не принимали участия в открытии памятника эстонцам, воевавшим в составе 20-й дивизии СС. Она исключила даже гипотетическую возможность подобного. "Мы не поддерживаем контактов с ветеранами СС. Мы – чужие друг другу люди, и у нас нет ничего общего", - подчеркнула она. Эльми Курба не исключает, что венок был украден из Нарвы, где в прошлый понедельник, 26 июля, собирались ветераны Советской Армии, и где шесть венков с идентичной надписью были возложены к памятникам Великой Отечественной войны.

Председатель президиума Союза ветеранских организаций Эстонии адмирал Сергей Смирнов заявил в интервью ИА REGNUM, что Союз не санкционировал подобное возложение венков и ему неизвестны те, кто это сделал. "Будем разбираться", - подчеркнул он.

Ссылки по теме:

Две тысячи эстонцев почтили память эсэсовцев (http://www.newspb.ru/allnews/301840/)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rosbalt.ru/2004/8/5/172578.html

МИД РФ: Освободительная война Эстонии от СССР — миф

МОСКВА, 4 августа. МИД РФ прокомментировал открытие 2 августа памятника легионерам эстонской дивизии СС в эстонском местечке Синимяэ в окрестностях города Нарва. МИД назвал поминовение людей, чьи жизни унесла Вторая мировая война, «нормальным проявлением гуманизма», однако увидел проблему в том, что в данном случае, на исторической памяти и трагических судьбах тех, кто служил в эстонском легионе СС, «продолжают играть недобросовестные политики».

«Именно в этом ракурсе рассматриваем прозвучавшие и в ходе самого мероприятия, и после него заявления, трактующие участие эстонцев в военных действиях на стороне гитлеровской Германии в качестве «освободительного похода», «битвы за государственную независимость», — говорится в заявлении.

«Неубедительны, мягко говоря, и попытки представить дело так, будто эстонские легионеры «никогда не сражались за интересы гитлеровской Германии и никогда не признавали нацистскую идеологию». Хотелось бы в этой связи еще раз напомнить авторам мифа об «освободительной войне» и эстонскому общественному мнению, что так называемые «освободители» участвовали в ведении агрессивной войны на стороне стран, являвшихся вражескими по отношению ко всем государствам, первоначально подписавшим Устав ООН. Любой разумный историк счел бы, по меньшей мере, спорным тезис о том, что в составе германской военно-оккупационной машины могли существовать подразделения, сражавшиеся не в интересах гитлеровской Германии и не признававшие нацистской идеологии», — отмечает МИД.

Заявления участников церемонии о вкладе легионеров «Ваффен — СС» в «восстановление демократии», по словам МИД, не могут не показаться странными тем, кто хорошо знаком с историей Эстонии и с сутью режима, установленного в этой стране после 1934 года. «Неудивительно, что на фоне подобных рассуждений некоторые эстонские политики договорились до того, что необходимо «заставить Москву» изменить свою оценку исторических событий того периода и итогов Второй мировой войны. Бесперспективное занятие», — говорится в заявлении.

Отметим, что еще один памятник эстонским эсэсовцам планируется установить осенью в Таллине. После войны международный трибунал в Нюрнберге отнес СС к преступным организациям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем по мнению МИДа режим "коммунистический" был лутше ????

".... «Неудивительно, что на фоне подобных рассуждений некоторые эстонские политики договорились до того, что необходимо «заставить Москву» изменить свою оценку исторических событий того периода и итогов Второй мировой войны. Бесперспективное занятие», — говорится в заявлении...."

Видно в МИДе не догадываютс о том что в миф о мирном присоединении Прибалтики к совку в 39 годе уже никто не верит....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вот интересно - что за "ветераны" этого-самого вафельного сс!

откуда они взялись?

липовые они, как ростовксие побирушки - "штурмовики" дворца амина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу