Alex S.

В Волгограде 15-летний копатель подорвался на мине

22 сообщения в этой теме

Постоянный адрес страницы:

http://www.regions.ru/news/1992522/

Рубрики: Происшествия, Общество, Волгоградская область, Южный ФО

В Волгограде 15-летний копатель подорвался на мине

19.07.2006 16:10

Трагедия в Ворошиловском районе Волгограда разыгралась поздно вечером 16 июля на улице Академической. Ее причинами стали мина времен Сталинградской битвы, принесенная пятнадцатилетним юношей домой. И родительская беспечность. При попытке разобрать боеприпас мальчик погиб. Только по счастливой случайности в квартире больше никто не пострадал.

Мать погибшего Игоря Михайлова на разговор с оперативниками идет неохотно. В квартиру не пускает. Следствие установило: она знала про поисковые работы сына. Милиция пытается найти место обнаружения боеприпаса, передает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

- Я не направляла, никого не привечала. У меня автоответчика нет. Не могу знать, с кем общался.

В воскресенье вечером под окнами этой квартиры оказался сосед Михайловых Василий Вербий. Он и стал первым свидетелем ЧП.

Василий Вербий житель дома: "Гулял с собакой, услышал хлопок, и посыпались стекла".

У следствия уже есть версия случившегося. Она одна - беспечность детей и взрослых. Чудовищное безразличие к опасности.

Борис Козырев, участковый уполномоченный: "Данный молодой человек собирал боеприпасы времен Второй мировой войны и хранил их у себя дома. 16 числа примерно в 10 вечера он разбирал один из боеприпасов у себя в комнате. В результате чего произошел взрыв".

Сталинградская земля хранит немало ржавых отметин войны. Специалисты говорят о том, что пролежавшее в земле железо может взорваться даже при соприкосновении с кислородом. Поисковые отряды находят целые военные арсеналы. Их работа под контролем. Но есть еще и неорганизованные раскопки. Так называемые черные копатели, среди которых, по версии следствия, был и погибший Игорь Михайлов. На Волжской твердыне, говорят спасатели, практически еженедельно раздаются тревожные сигналы о найденных боеприпасах.

Аркадий Шибаков, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области: "Нельзя подходить к ним, т.е.бить по ним различными предметами. Стараться обезвредить их. Нужно сразу сообщить в органы внутренних дел, МЧС или же в военкоматы".

Спасатели не раз предупреждали волгоградцев о мерах безопасности при обнаружении боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Но, похоже, на их предупреждения у населения замедленная реакция. По данным специалистов МЧС, уже в нынешнем году от взрывов боеприпасов погибло 4 человека.

REGIONS.RU

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наладили-бы блин работу служб, по обезвреживанию и уничтожению ВОПов. А то всем на все насрать, пока люди не пострадают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять, епу мать то!!!! Уже говорили, писали что ну их-эти опыты, жисть одна и руки взад потом тяжело пришить! Известно же, что со временем эти мины и гранаты только опаснее становятся.........Нашел, поглядел-и ну ее от греха подальше, а уж домой переть такую игрушку и ковырять ее там............ :shock::shock::idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паренька жалко.Интересно почему родители милицию не пускаютв квартиру, подозреваю весь дом на пороховой бочке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

милиция может ордер на обыск взять , просто им не приятно пускать чужих в момент трагедии .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виноват то он, а родители???

они в чем виноваты???

Многим в детстве-школе помогали памятки перед каникулами, что делать если ВОП находишь???

отож

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
естественный отбор

Легко так сказать, когда вам не 15 лет. И когда старшие и сверстники вокруг поступают отнюдь не как "знающие дяди".

Больше всего меня возмутило попустительство родителей (до трагеди, конечно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
естественный отбор

Легко так сказать, когда вам не 15 лет.

Ну да. Но мы как-то выжили....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наладили-бы женщина работу служб, по обезвреживанию и уничтожению ВОПов. А то всем на все насрать, пока люди не пострадают.

Дрей, им это не надо.

Вот общался недавно, довелось к сожелению, им не надо это. Все знают что железа хватает.

Но им люди нужны, фактура, дела, звезды.

А пара гранат, мин, прочие вопы им просто не интересно....

Есть мысли, как попытаться это все исправить, вот скоро попытаюсь заняться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но как следует из твоей подписи, мы далеко не лучшие.

Я это конкретно к Вам не относил... я это скорее про себя... Но доля правды в этом есть - выживают не всегда самые лучшие...

Естественный отбор - красивые и загадочные динозавры вымерли, а гадкие примитивные млекопитающие выжили. Высокоразвитая Римская империя пала под ударами примитивных недоразвитых варваров. :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это попавшая в печать новость.

статистику погибщих и искалеченных после войны никто не ведет.

Раньше только в Лениграде гибли сотни. сейчас конечно меньше. но тож хватает.

А родители... Ну мои пытались мне противостоять. когда я в детстве рыл. Толку то... Если в районе все мальчишки копают.

просто не повезло салаге. Сильно подозреваю. что каждый может припомнить пару ситуаций. когда холодный пот прошибал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрт....и что это за фраза естесственный отбор....подобная случайность может произойти с каждым...будь тебе и 40 или 15....он ошибся лишь что стал её курочить....Млин...мне самому 17 исполнилось и от подобных новостей мурашки по коже...Несколько раз натыкался на ВОПы...в руки их даже не брал, но может так случиться что гранате это не понадобится и шарахнет так что........Во мне борятся 2 чувства страха перед ВОПом и жаждой поискоа....Сходивший на коп хоть раз, пойдёт в лес снова...Как мне по глупости и недостатку опыта бы не подорваться может посоветуете чего......Может в ПО вступить???? эх...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чёрт....и что это за фраза естесственный отбор....подобная случайность может произойти с каждым...

Если вдуматься, то очень логичная фраза. Вот ты не брал каки в ручки - и ручки целы. Вот ты не крутил ничего - сам цел. Вот в таком вот аспекте. Не надо экспериментировать, если очень точно не знаешь, КАК. Тебе всего 17 лет, зачем пробовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чёрт....и что это за фраза естесственный отбор....подобная случайность может произойти с каждым...

Если вдуматься, то очень логичная фраза. Вот ты не брал каки в ручки - и ручки целы. Вот ты не крутил ничего - сам цел. Вот в таком вот аспекте. Не надо экспериментировать, если очень точно не знаешь, КАК. Тебе всего 17 лет, зачем пробовать?

Спасибо, это очень дельный совет..буду его придерживаться....Жаль что кроме подобной дряни пока ничё почти не попадается.......но это дело наживное)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мне по глупости и недостатку опыта бы не подорваться может посоветуете чего

На форуме есть тема "Безопастность". Очень рекомендую!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мне по глупости и недостатку опыта бы не подорваться может посоветуете чего......Может в ПО вступить???? эх...

Практика показывает что и членство в ПО не защитит тебя от нелепой сличайности, куску железа, начинённому рвачкой вообщем по барабану кто на ней подорвется, волк-одиночка или боец ПО. Мой те совет, не знаешь не трогай, а знаешь все равно не трогай!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу