Drey

Гроза!

16 сообщений в этой теме

Давеча имел массу новых впечатлений.

Погода на выходные не задалась. Приехали в пятницу в лагерь. Парни уже палаточку до нас поставили, лагерек обжили. Смотрю дождик собирается. Говорю надо палаточку малость окопать, что-бы под низ не протекало. Тут и бахать стало. Грозу вообще обажаю. Полыхнет за 0,10 секунды искорка раскорявая, а потом еблысть, ебыбых, ебабух-ух-ух-ух!!! Красота! Но это побольшей части когда дома. А тут сверкает все ближе и ближе, грохочет все сильнее и сильнее. Оно конечно и слух радует, но как то и не уютно становится.

Дождик стал сильнее накрапывать. Мы, в троем, стали поактивнее палаточку окапывать. И тут как крякнет под жопой. Резкий хлопок (на пол кило, не более), все вокруг освещается ярким, жолтым, колеблющимся огнем. При этом стоит противный скрежет. Все продолжается (по общему мнению свидетелей) секунды 3 - 4.

Я, грешным делом, подумал, что это дерево загорелось и падает. Нифига, молния в кусты засадила, что возле палатки росли. Картину наших действий описывать не буду. Что-то типа "Все на землю мордой в пол!".

В результате все живы. Только одного, что лопату как раз в землю воткнул током таки шарахнуло, пол часа потом рукой тряс. Адреналину - хоть отливай.

А гроза только разгорается.

Наши дальнейшие действия: мобилы выключаем, железяки из карманов вон (мне в этом случае хуже всех), ждем и надеемся, что два снаряда в одну воронку не попадают.

В кусты, че то так и не пошли, хотя я говорил, что там, согласно старинным поверьям должен быть клад.

На следующий день увидели воочию результат попадания молнии. В километре от лагеря, прям на обочине древней дороги стояла разнесенная в клочья осина. В двух метрах от земли переломлена и завалилась на деревья на другой стороне дороги. Повсюду куски коры валяются и метровые щепки. Впечатление, что какой то гигант колуном рубанул - так расщепило.

В итоге: чё делать, когда гроза?!

Метал подальше, лопаты щупы на землю плошмя ( не стоит провоцировать, пытаться громоотводы мастерить), мобильники выключить, ведра котлы и прочее разъединить и отнести метров на 50, залезть в палатку и молиться (атэистам играть в карты). И надеяться на то, что кому суждено сгореть тот не утонет.

Если у кого есть какие еще предложения по "пережитию" грозы (по опыту ли, или научно теоретического характера) - делитись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АП с Хольтом по Кавказскому хребту опытом бесценным поделятся. Там просто ужас, и Ваши переживания - это детский сад, правда.

Я лично попадал в грозу на машине году так в 96м под Медынью в чистом поле, прям в эпицентр. Приятного ничего не помню, один мат и ужос. Два разбитых дерева в метрах 150 от нас, одно загорелось. Машину из оврага доставали полдня с помощью трактора (у нас Фолькс Транспортер был), в овраг попали по милости водителя, испугавшегося ПЕРСПЕКТИВ.

Два раза наблюдал шаровую молнию - один раз в Новороссе (снесла у нашего дома трубу кирпичную и улетела) второй раз в подмосковье. Знаю экстремала, стрелявшего по висящей малиновой шаровой молнии (тоже в подмосковье) из гладкоствола. Человек жив и здравствует, но сильно матерится при воспоминании о том случае, в основном в сторону себя самого и спиртных напитков...

В общем, с атмосферным электричеством шутки плохи. Рекомендации общего характера - под отдельностоящими деревьями не прятаться, рот держать открытым, железки вон (кстати, мобильники не сильно опасны), в палатке с металлическими кольями лучше не сидеть, в лесу под высокие деревья не ховаться, НЕ БЕГАТЬ - ШАГОВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ, а яйцы нам дОроги, и не только как память. И дружно молиться каждый своему Богу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да... человек я не очень пугливый, и, в принципе, оптимист, но та грозовая ночка произвела довольно-таки глубокое впечатление. Вобщем, в прошлом году, на высоте примерно 3 200 м в районе горы Домбай-Ульген мы с тов. В. Хольтом попали в ночную грозу. Гора в грозах - штука, я вам доложу, непростая и частично страшная.

А дело было так. К вечеру продолели последнюю вертикальную скалистую стенку, далее пришлось пробиваться через плотный слежавшийся крутой снежник, вобщем выбились из сил и решили вставать на ночлег. Палатку поставили на ровной площадке, над снежником, заварили чайку с чабрецом, сидим, значит, на неземной красоты закат любуемся, байки травим да чаек дуем. Еще днем обратили внимание, что за Домбай Ульген постоянно цепляется борода, которую тянет со стороны Гурзии (через пер. Пшиш). Но, махнули рукой, думали, развеется. К ночи в ущелье ниже нас начала заползать непроглядная чернота и внизу, на "первом ярусе" разразилась сильная гроза, но мы находились выше ее метров на 700. Но настала и наша очередь - быстро, буквально в течение 25-30 минут вокруг всё заволокло, мы оказались в облаке, в конденсате, которое поднялось затем выше и пошло-поехало. Гром был такой, что реально ощущалось дрожание земли и скальных пород под ногами, темп. опустилась где-то до 0 градусов. Пошел сильнейший град вперемешку со снегом (это конец июля!). Молнии били так, что напрочь слепило глаза + сильнейший ветер, буквально сдувавший с ног и рвавший нашу видавшую виды палаточку. Какие были приняты меры: из палатки и карманов вынуто всё, абсолютно всё железо, включая ключи, кошельки и т.п., завернуто в полиэтилен и отнесено на 100 м от места стоянки. Пришлось удалить и алюминиевые стойки, в рез. чего палаткой просто накрылись как одеялом. Где-то через час оказались лежащими в холодной луже. Самые мрачные впечатления от молний - всё кругом грохочет, льет, трясется, реально уже перстаешь понимать, где верх, где низ, кажется, летит всё в Ад вверх тормашками. Вы слышали как рвется тмишка? Вот такой же примерно шарахал гром, только немного помягче и пораскатистей после ослепительно яркой молнии. Тупо лежишь на ходящей ходуном скале в течение нескольких часов и просто ждешь - когда в тебя, наконец, ударит, неприятное, осмелюсь доложить, состояние. А ведь холодно еще. И мокро. Весь этот вертеп прекратился к утру, когда зарядил долгий, нудный обложной дождь. И я смог уверенно сказать - чёрт возьми, это была самая ебанутая ночь за всю предыдущую практику! Нам повезло, к вечеру мы продолжили путь, обсушились, обогрелись. А вот еще двоим ребятам, которые, как оказалось, стояли ниже нас, нет - молния лишила жизни обоих. Но об этом мы узнали уже позже, когда спустились в Теберду. Это еще хорошо, что мы не поимели удовольствия получить "огни Св. Эльма", это когда электрические разряды неспешно так пробегают по одежде, металлу, "висят" в волосах. С природой шутки плохи. :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб барабанные перепонки целыми остались , то же самое при стрельбе артиллерии и то же самое на аэродроме .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтоб барабанные перепонки целыми остались , то же самое при стрельбе артиллерии и то же самое на аэродроме .

Совершенно верно, чтоб барабанки были целы, если прям рядом шарахнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел как молнии в море лупили...красиво...а вот что будет,если в этот момент находится в воде-не знаю,но слышал,что может и оглушить,и "сварить"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переживал огни Св.Эльма на малой между малой и Ш.Балкой ночью - дико красивое и волнующее ощущение и зрелище, плюс туман под утро... ВСЁ СВЕТИЛОСЬ, нереальная красота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АП, я завидую.... Вот честно, белой завистью! Грозу люблю как не знаю что!

Лёха! Черт возьми, я бы с огромным удовольствием поменялся бы тогда с тобой местами! :cool::-o Главное дело, холодно еще было. Потом, когда гроза прошла, зарядил дождь, собрали несколько плоских камней, по очереди на каждом кочегарили примус, и далее горячие камни к телу уже прикладывали, т.к. внатуре уже остывать было начали так сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бояться молнии следует если вы находитесь недалеко от грозового фронта.

длинна молнии обычно не привышает 2-3 киллометра.

расчитать это можно просто:

скорость звука 370 метров в секунду.

засеките время между вспышкой молнии и раскатом грома,

к примеру 20 секунд,значит грозовой фронт находится на расстоянии

7400 метров.

(наука и жизнь 1974г.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gretta

Ну-ну. Завистник.

Когда попали в грозу в Крыму и я по простоте поставил палатку как оказалось аккурат на пути потока собранного на горках, под грозой голышом пришлось копать обход для воды.

(Дурость конечно, но иначе смыло бы палатку с греттой. сыном и женой. пришлось рискнуть.)

Чего-то я не заметил наутро, что ты шибко восторгался полученным в затопленной по колено палатке удовольствием.

(Похоже. что дитем ты был менее авантюрным).

Если б это на Кавказе произошло - не успел бы я ничего прокопать - мигом бы в море оказались.

Так что еще опасность при грозе - если на склоне стоишь - смоет в момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх ты че в лес ездил???? как там рюкзачек??? мы его в автобусе видели...суровый парень, без слез не взглянешь... а мы с Вано и Анечкой в выходные опять гоняли, лагерь собирать николаичу помогали типа, заодно 3 бойцов еще копанули, у двоих принадлежность к армии не установлена :cool: . А рюкзачек нашел чего???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рюкзачек копал бойца в этот раз. Правда на пару с другим товарищем. В этот раз он он вообще несколько ямок высадил, даже мне было удивительно.

Погода не порадовала крайне. Каждый день дождь, лес мокрый. Правда и жужиков практически не было.

На 23 августа приедешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу