Alte Kampfer

пескоструйка - мечта или реальность?

16 сообщений в этой теме

давайте что-ли обсудим такую полезную вещь для реставрации как пескоструйка, можно ли данный девайс изготовить в домашних условиях, может кто кинет схему, устройство данного чуда-техники?

как я понял принцип работы заключается в выбрасывании песка под давлением...расскажите пожалуйста кто имел с ней дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО пескоструй антиполезная вещь для реставрации, только массивные какие-то деталюги обрабатывать, типа траков или подков каких нибудь, крупное железо... видел колпак до пескоструя, вполне нормальный, при классических методах обработки постоял бы ещё на полке подшпаклёванный... а так... одни края остались, хотя может и пескоструи разные бывают. Если дома каким-то образом и соберёшь агрегат, то станешь изгоем семьи и злейшим врагом соседей, от шума и пыли... лучше воспользоваться при необходимости услугами контор занимающихся пескоструйной чисткой, за чистку хабара много не возьмут, не раму всё-таки от грузовика пескоструить.. кто то и за интерес может согласиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе пользовался 2 типами пескоструя:

1й - рабочая среда песок, воздух (давление не знаю) испольуется на работе для очистки окалины на штампованных заготовках - результат не впечатлил, момент до того как каска будеть проедена насквозь (состояние каски на 4) с момента начала очень мало, пробовал детали не из тонкостенного металла, в общем то нормально, но тоже чуть передержал и уходит металл :(

2й - рабочая среда шарики (фракция 600), воздух, результат супер, все понравилось :) любые деталюхи очищает хорошо, из минусов и то сомнительных только то что придает обрабатваемой детали серебристый цвет (стирается обычной карщеткой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по-крайней мере, те предметы из-под пескоструя, которые я видел заслуживали большой похвалы, я как-то бате отдал на завод лентопротяжку в г. сохране - получилось гут и главное по этому металлу паять можно без труда! насчет квартиры - конечно-же в гараже делать придется

а вот с конторами у нас (воронеж) напряжно, я уже отчаился найти подобную контору...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте что-ли обсудим такую полезную вещь для реставрации как пескоструйка, можно ли данный девайс изготовить в домашних условиях, может кто кинет схему, устройство данного чуда-техники?

как я понял принцип работы заключается в выбрасывании песка под давлением...расскажите пожалуйста кто имел с ней дело.

Интерес к пескоструйной установке предметный? (в смысле - действительно, есть желание изготовить)?

Дело в том, что она (установка) не сложная, но смысл ее изготавливать (или ею обзаводиться) пропорционален объему предполагаемых работ.

Если вкратце, "деликатные" работы - один подход, "генеральные" работы - другой.

С Уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте что-ли обсудим такую полезную вещь для реставрации как пескоструйка, можно ли данный девайс изготовить в домашних условиях, может кто кинет схему, устройство данного чуда-техники?

как я понял принцип работы заключается в выбрасывании песка под давлением...расскажите пожалуйста кто имел с ней дело.

Интерес к пескоструйной установке предметный? (в смысле - действительно, есть желание изготовить)?

Дело в том, что она (установка) не сложная, но смысл ее изготавливать (или ею обзаводиться) пропорционален объему предполагаемых работ.

Если вкратце, "деликатные" работы - один подход, "генеральные" работы - другой.

С Уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве продается вещь типа пуливизатора, но только для песка засыпаешь и шпаришь надо только хороший компрессор с хорошим давлением .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому надо ,могу нарисовать схему и объяснить устройство двух видов простейших пескоструйных аппаратов.Побольше и поменьше.В любом случае для процесса необходим 5-7 килограммовый компрессор.Меньше не покатит.Насчет проедания металла - фигня.Количество песка и давление воздуха регулируется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По схеме - в мыло.Bedjarnum@rambler.ru Здесь не умею картинки прицеплять. Песок зачем чистить??Какие в нем крупинки металла?? В обеих схемах пескоструйки практически замкнутый цикл циркуляции песка,а то,что в нем (в песке)появится небольшая примесь ржавчины никакого значения не имеет. А что,в Москве действительно песок дорогой??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не подумал,что за песком можно в магазин ходить)))))).Как-то даже в голове не укладывается,что песка может не быть!!!Сядь на машину ,выеди за МКАД,там карьеров как гуталина .В крайнем случае бережок на речке разрой.А ежели сильно ленивый,по темноте песочницу детскую домой перетаскай -)))))) 10 ведер песка - больше не надо!!! На самом деле,господа,проблемой является не песок,а мощный компрессор с ресивером.Как я уже писал ,давление меньше 5 кг результата не даст - проверял.А в идеале - 7 кг.Таково давление во всех промышленных воздушных линиях.Так что если компрессора нет,то и заморачиваться со строительством установки не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлки-палки,да что же вы опять с этим песком-то... (((Не важно какой песок,лишь бы сухой и мало-мальски просеяный.!!!!Вместо песка можно окалину молотую использовать,но что песок,что окалина - результат однохерственный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады песок в идеале должен быть кварцевым... таким к стати несгораемые шкафы меж стенок наполняют... ещё варинт-мешок соды, этот видел по дискавери, соду используют один раз для снятия старой краски с машины до металла.... сода техническая... Так а где же можно глянуть домашний пескоструй?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где же можно глянуть домашний пескоструй?

Достаточно подробно тема рассмотрена здесь:http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=317&hl=пескоструй

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЖ-27Е тоже можно назвать пескоструйной машиной, после одного выстрела остается только крепкий металл,затем 1,5 кг электродов и касак почти готов :cool::cool::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО пескоструй антиполезная вещь для реставрации, только массивные какие-то деталюги обрабатывать, типа траков или подков каких нибудь, крупное железо...

незнаю как кто... а я пескоструйкой пользуюсь не один уже год !!!

главное чтоб пескоструйщик был человек с понятием..!!! с дуру можно и танк пропескоструить насквозь !!!!!)) :salute: давление не очень должно быть большое... да и струю песка желательно направлять в скользь предмета... пропескоструил уже полторы сотни касок..и никаких притензий к пескоструйке!! вот напескоструил касок а складывать уже некуда.)) :rolleyes: приходится и в диван..)) пусь лежат до поры до времени.)) -- Да..! хотел ещё добавить. место где выбит размер каски и серийный номер я прикрываю накладочкой.. чтоб пескоструйка не выела номера.. потом это место уже очищаю "утёнком" активным..

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу